И ПАХЛО ТАМ, КАК В СТАЛИНГРАДЕ...

70 лет прошло с победы советской армии в битве на Курской дуге. Этому памятному событию были посвящены областная дистанционная олимпиада по истории и региональная научно-теоретическая конференция, организованные СКГУ им. М. Козыбаева, ОО «Русская община СКО» и центром украинской культуры СКО «Свiтанок».

В адрес конференции поступили приветственные письма от Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РК Михаила Николаевича Бочарникова; и. о. атташе Посольства РФ по вопросам обороны, полковника Игоря Васильевича Селиванова; руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане, доктора исторических наук Виктора Николаевича Шулики, а также директора музея-заповедника «Прохоровское поле» Н. Овчаровой.

На конференции члены правления Русской общины, доценты и преподаватели СКГУ им. М. Козыбаева, петропавловские школьники подготовили доклады о военно-политических и стратегических планах воюющих сторон, их бронетехнике и авиации, основных сражениях, о воинах-казахстанцах и историческом значении битвы.

«Курская битва - один из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне. Сокрушительный разгром фашистской Германии на Курской дуге свидетельствовал о возросшей экономической, политической и военной мощи Советского Союза. Ратный подвиг воинов слился с самоотверженной работой тружеников тыла, вооруживших армию превосходной военной техникой, обеспечивавших ее всем необходимым для победы», - подводя итоги, отметил член правления Русской общины СКО, выпускник СКГУ им. М. Козыбаева Александр Рассказимов.

Но, конечно, участникам конференции интереснее всего было услышать воспоминания самих ветеранов, участвовавших в Курской битве, - Леонида Степановича Захарченко и Касыма Касымовича Жунусова. Ведь ни один учебник истории не сможет передать то, что видели они собственными глазами.

Леонид Степанович вспоминал, что, когда их, «зеленых» мальчишек, прислали на фронт, старики говорили: «Ну, теперь повоюем». И как потом старшие удивлялись, когда вчерашние мальчишки шли в бой. «В воздухе пахло гарью, «старики» говорили, что так же пахло в Сталинграде», - рассказывает ветеран. Вспоминал участник Курской битвы и то, как они взяли в плен очень важного немецкого офицера, как уничтожали вражеские танки. А однажды он чуть не был заживо похоронен вражеским танком, который проехал по его окопу. Только благодаря помощи товарищей он смог выжить в тот страшный день и спустя десятки лет рассказывать новым поколениям, как они не пропустили вражеские войска.

Касыма Жунусова призвали на фронт в 1942-м. Летом 43-го 19-летний лейтенант попал в эту битву после танкового училища. «Что такое Курская дуга? Ее значение заключается в том, что гитлеровская армия перестала мечтать о подготовке и проведении наступательных операций», - отметил ветеран.

Также на конференции были подведены итоги конкурса слайдов среди студентов первого курса СКГУ и областной дистанционной олимпиады, посвященной 70-летию победы в битве на Курской дуге. Следует отметить широкую географию и большое количество ее участников. 97 ребят из 8 городских школ, Мамлютского, Есильского, Кызылжарского, Жамбылского, М. Жумабаева, Шал акына и им. Г. Мусрепова районов с большим интересом приняли участие в исторической олимпиаде. Победители и призеры были награждены дипломами и книгами по российской истории, были отмечены и их учителя.

А в завершение мероприятия вниманию участников была представлена постановка театра «Пилигрим», перенесшая зрителей в страшный день 22 июня 1941-го, передавшая мысли и чувства молодых защитников Родины, умирающих от ран, тонущих в болотах и бросающихся под гусеницы танков вместо того, чтобы создавать семьи, растить детей, строить счастливую жизнь… И вот уже звучит долгожданное «Победа!», вызвавшее слезы на глазах не только у ветеранов…

«ОО «Русская община СКО» продолжит плодотворную практику проведения юбилейных мероприятий, посвященных важным событиям из истории Великой Отечественной войны, с привлечением ученых, студентов, школьников, широкой общественности», - отмечает председатель объединения Виктор Сайко.

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!