ВСЕ ИЗЛЕЧИМО - СТОИТ ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ

Какую помощь оказывают североказахстанцам в областном наркологическом центре? Как избавиться от тяги к курению? Ответы на эти вопросы читайте в сегодняшнем номере. Также вы узнаете об акции для пожилых людей и инвалидов. Будьте с нами и будьте здоровы!

Как вылечить близкого человека от алкогольной зависимости? Народная медицина предлагает самые разные способы от многочисленных чудодейственных отваров и безобидных заговоров до таких жестоких методов, как употребление в пищу какого-нибудь гриба, который в сочетании со спиртным приводит к отравлению. Свои услуги, порой оказывающиеся действительно эффективными, предлагают и целители-экстрасенсы-гипнотизеры. Но самый проверенный и надежный способ - обратиться в специализированное медицинское учреждение, где лечение проходит комплексно и под пристальным контролем специалистов. Как отмечают сотрудники КГП на ПХВ "Областной наркологический центр", в настоящее время обращаться в учреждение стали реже, а процент граждан, снятых с учета в связи с улучшением состояния, напротив, возрос.

«Мы занимаемся лечением таких заболеваний, как алкоголизм, наркомания, токсикомания и табакокурение, - рассказывает Елена Смагина, участковый врач-нарколог, главный внештатный нарколог области. - Конечно, заболевание лучше лечить на первых стадиях с последовательным использованием комплекса методов лечения. Медицина не стоит на месте, и в настоящее время есть очень много лекарственных препаратов, которые влияют на процессы метаболизма в организме, оказывают антинаркотическое и антиалкогольное действие и в комплексном лечении приводят к очень хорошему эффекту».

Считается, что человек выздоровел, если он не употребляет алкоголь в течение трех лет, а наркотические вещества - в течение пяти лет. Но у наркологов нет такого понятия, как выздоровление, они говорят лишь об улучшении.

Путь к улучшению у каждого свой. Среди объявлений в газетах и на остановках, а также по «сарафанному радио» часто встречаются предложения о кодировании от алкоголизма и наркомании. К сожалению, не всегда это приводит к желаемому результату. И не только потому, что среди лекарей «по рекомендации» могут встретиться те, у кого нет лицензии, прав и способностей на проведение таких процедур. Кодирование - это лишь один из методов лечения. Он не противоречит закону, если человек прошел специализацию и владеет психотерапией. Но он не универсален. При лечении зависимости все зависит от того, насколько человек настроен на тот или иной метод. Есть и такие больные, которых приходится очень долго и методично лечить, но они погибают, не закончив даже курс лечения…

«Лечение наших заболеваний очень просто в том плане, что если пациент готов сотрудничать с врачом, то он выздоравливает. Пациенту дается установка на полный отказ. Лечение может быть и кратковременным, и длительным, и стационарным, и амбулаторным. Главное - стремиться к выздоровлению. А если пациент не готов к этому, то мы пытаемся «достучаться» до него», - отмечает Елена Ивановна.

При длительном злоупотреблении алкоголем или наркотиком наступает не только физическая, но и психическая зависимость. Физическую (то, что на языке наркоманов называется ломкой, а доктора именуют абстинентными проявлениями) можно вылечить всего за… 7-10 дней. Но остается психическая зависимость, которая не дает человеку возможности отказаться от очередной порции: в организме сохраняются воспоминания о том удовольствии, которое он когда-то получил. И вот с этой проблемой надо бороться, поскольку при лечении возобновление применения вещества может привести к реакции, не совместимой с жизнью. Современные препараты как раз и нацелены на то, чтобы освободить человека от психической зависимости.

Для тех, кто получает лечение в стационаре, в комплекс входят и различные физиопроцедуры. К примеру, краниоцеребральная гипотермагинация - охлаждение головного мозга, за счет которого усиливаются метаболические процессы и выведение токсических веществ из организма, благодаря чему освобождение от зависимости происходит менее болезненно. Также проводятся и лечение различными токами, УВЧ, электросон и другие процедуры.

Добровольное лечение (когда пациенты обращаются самостоятельно) длится от 20 до 45 дней. Те, кто хочет продолжить борьбу  от алкогольной или наркотической зависимости после основного курса детоксикации в областном наркоцентре, могут встать в очередь на портале «Бюро госпитализации» в единственный в Казахстане уникальный реабилитационный центр, который находится в Павлодаре. Двухмесячный курс лечения проводится бесплатно, его можно повторить до четырех раз. Проезд к месту лечения и обратно - за счет бюджета.

Кстати, есть еще один способ поддержки для тех, кто борется с зависимостью, близ Павлодара имеется поселение, где зависимые от психоактивных веществ самостоятельно проходят курс обучения тому, как можно жить без наркотиков и алкоголя. С ними работают психологи и наркологи, большую роль играет и взаимопомощь.

В наркоцентре действует и подростковый кабинет для пациентов до 18 лет, где в основном состоят на учете зависимые от табака, которых приводят родители. Такие пациенты практически никогда не приходят сами, поскольку считают, что сигареты делают их более взрослыми. К счастью, их становится все меньше. Приходят за помощью в борьбе с табачной зависимостью и взрослые. Поскольку они идут на такой шаг осознанно, то лечение, как правило, проходит достаточно эффективно.

Еще одна преимущественно «подростковая» зависимость - токсикомания. Если раздобыть наркотик может не каждый, то летучие вещества, вызывающие зависимость, более доступны. Заболевание протекает более злокачественно, поскольку летучие вещества разрушают нервную систему, головной мозг. Но в целом такая зависимость встречается достаточно редко.

Кстати, если по каким-либо причинам граждане, желающие справиться с зависимостью, не хотят называть своего имени, они могут лечиться и анонимно.

Кроме добровольного, есть и принудительное лечение. Родственники больного, не желающего лечиться добровольно, пишут заявление в областной наркоцентр, по ходатайству которого участковый инспектор собирает необходимые материалы для суда. Принудительное лечение длится от шести месяцев до двух лет и проводится в наркологической организации для принудительного лечения в селе Благовещенке Жамбылского района.

Областной наркоцентр рассчитан на 94 амбулаторных посещения в день, кроме этого, в стационаре имеется 85 коек: пять подростковых, 30 - для наркозависимых, остальные - для лечения от алкоголизма, в том числе 10 мест для тех, кто уже страдает острыми психозами. Места не пустуют - свободные койки, как правило, сразу заполняются новыми пациентами.

В основном на учете состоят североказахстанцы в возрасте старше 31 года. Подводя итоги первого полугодия 2013-го, в областном наркоцентре отметили существенное снижение числа зависимых. Если на 1 июля 2012 года на учете в наркоцентре состояло 10866 человек, то в этом году - всего 9086. Число зависимых от алкоголя снизилось с 9963 до 8305 человек, страдающих наркоманией и токсикоманией - с 879 до 776, получающих лечение от табачной зависимости - с 24 до пяти.

В течение первого полугодия с учета было снято 1248 человек, или 13,7 % (в прошлом году - 1194, или 10,9 %). В числе причин снятия с учета - переезд, смерть, переход на другой учет и другие. Тех же, кто ушел из списка в связи с выздоровлением, за первое полугодие 2013-го насчитывалось 190 (в прошлом году - 153).

Меньше стало и вновь выявленных больных - всего 575 против 804 прошлогодних, в том числе зависимых от алкоголя - 513 (701), от наркотиков - 62 (100). В стационаре пролечено 593 (635) пациента, в том числе 506 (593) - от алкогольной зависимости, 87 (42) - от наркотической.

Как отмечает Елена Смагина, процент выздоровления неплохой и приближается к международному уровню. Однако еще много среди нас тех, кто не может справиться с пагубной привычкой. Кроме того, вышеуказанные цифры не включают тех, кто не может обойтись без сигареты. Впрочем, немало тех, кто справляется с этой вредной привычкой без помощи врача.

Для тех, кто решил бросить курить, предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут сделать шаг к здоровому образу жизни. Испробовать следует все советы и выбрать из них те, которые вам больше подходят.

·   Регистрируйте время, когда вы зажигали каждую сигарету (папиросу) или только хотели, но воздержались. Отмечайте, как сильно вас тянуло в тот момент курить. Это не только поможет вам максимально сократить количество выкуриваемых сигарет (папирос), но и понять, когда желание курить наиболее сильное, выделить самую «важную» сигарету (папиросу) дня, в подобной ситуации отказаться именно от нее и тем самым сконцентрировать всю свою волю на избавлении от курения.

·   На отдельном листе бумаги составьте список личных причин, побуждающих вас бросить опасную привычку. По крайней мере, дважды в день, утром и вечером, просматривайте этот список, при необходимости изменяйте и дополняйте его.

·   Покупая пачку сигарет (папирос), записывайте ее стоимость, а в конце недели подсчитайте, какую сумму вы могли бы сэкономить.

·   Заранее наметьте дату, когда вы бросите курить. Ее можно приурочить к отпуску, дню рождения, празднику или какому-либо другому знаменательному для вас событию. Впоследствии не ищите предлогов, чтобы отложить намеченное на более поздний срок.

·   Решите, будете ли вы бросать курить сразу или постепенно. Если постепенно, наметьте себе промежуточные цели, например, каждый день выкуривать на 2 сигареты (папиросы) меньше или же окончательно бросить курить через 2 недели, каждые 5 дней сокращая количество выкуренных сигарет (папирос) на треть.

·   Не приобретайте сигареты блоками, пока не кончатся сигареты (папиросы) в одной пачке, не покупайте другую.

·   Если у вас возникло желание закурить, то не вынимайте тут же сигарету (папиросу), а подержите пачку в руках по меньшей мере 3 минуты. В этот промежуток времени займитесь чем-нибудь интересным, приятным, что помогло бы отвлечься от сигареты (папиросы), например, позвоните доброму знакомому, прогуляйтесь по коридору и т.д.

·   Каждое утро любыми способами как можно дольше оттягивайте момент закуривания первой сигареты (папиросы).

·   Определите часы, когда вы «позволяете» себе курить, и постепенно сокращайте до минимума число и продолжительность таких периодов.

·   Не носите с собой сигареты (папиросы), а лучше положите их в стол, портфель, отдайте кому-либо.

·   Уберите из комнаты пепельницы, зажигалки - вообще все предметы все предметы, напоминающие вам о курении. Воздерживайтесь от курения в обществе родных, близких, детей. Старайтесь занять руки: выполняйте работу по дому, мастерите что-нибудь.

Областной Центр крови в рамках поддержки пожилых людей и инвалидов проводит бесплатное лабораторное обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, определение группы крови).

Часы приема: с 9 до 11 часов.

Тел.: 46-75-86. Адрес: ул. Театральная, 56.

Инна КАЛИМБЕТ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!