ПОЧЕТНЫЕ ПЕТРОПАВЛОВЦЫ

Пятеро жителей областного центра были удостоены звания «Почетный гражданин города Петропавловска». По решению сессии городского маслихата это звание было присвоено Сайдашу Гайсину, Виктору Шалаеву, Федору Кошубе, Шаргие Мукушевой и Маргарите Мукашевой.

Сайдаш Гайсин на протяжении всей жизни являлся пропагандистом казахской музыки и по крупицам собирал образцы казахского музыкального фольклора. По его инициативе были открыты музыкальные школы в районах области. В настоящее время Сайдаш Садыкович является бессменным солистом городского народного хора ветеранов войны и труда. Награждён знаками «За отличные успехи в среднем специальном образовании», ВЦСПС «За достижение в самодеятельном искусстве», медалями лауреата второго всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного Великой Октябрьской революции, «За освоение целинных земель», лауреата всесоюзного смотра художественного творчества, посвящённого 40-летию Победы в ВОВ, «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. Ленина», «Ветеран труда», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Виктор Шалаев с 1980 года работает в Северо-Казахстанском областном русском драматическом театре имени Н. Погодина. В творческом арсенале артиста свыше 100 ролей, а все поставленные им спектакли неизменно пользовались успехом у зрителя. Венцом творческой деятельности Виктора Григорьевича как актера стал яркий образ короля в спектакле «Лев зимой». В феврале 2004 года утвержден в должности художественного руководителя с правом постановок спектаклей, в 2011 году переведен на должность режиссера. В 1986 году был удостоен звания «Заслуженный артист Казахской ССР». На II Международном фестивале стран Центральной Азии его спектакль «Суд Магжана» получил звание лауреата в номинации «За яркое сценическое воплощение исторической личности Казахстана». Награжден медалью «10 лет Независимости Республики Казахстан», а также медалью «Ерен еңбегі үшін».

Федор Кошуба с 1968 года, после окончания Карагандинского государственного медицинского института, работал в 3 городской больнице врачом-анестезиологом-реаниматологом, а с 1969 года по настоящее время - заведующий отделением анестезиологии и реанимации. За время работы Федор Иванович зарекомендовал себя умелым руководителем. Является организатором службы анестезиологии и реанимации в больнице и области, в совершенстве владеет всеми методами современного обезболивания при операционных вмешательствах, диагностических процедурах и методами реанимации и интенсивной терапии, оказывает квалифицированную помощь по санавиации, консультирует реанимационных больных всей области. В 1985 году ему присвоена высшая квалификационная категория врача-анестезиолога-реаниматолога, а в 1990 году - звание «Отличник здравоохранения».

Шаргия Мукушева начала работать в 1971 году учителем начальных классов, с 1989 года преподавала в классах с казахским языком обучения. В 1994 году была назначена методистом казахского языка отдела образования города Петропавловска. Разработала учебно-методическое пособие по обучению школьников, является соавтором учебника. В 1999 году была назначена директором школы-лицея аль-Фараби. Позднее переведена в городской отдел образования начальником отдела опеки и попечительства, с 2000 года работает директором СШ №20. Награждена знаком «Отличник образования РК» и нагрудным знаком Ы. Алтынсарина.

Маргарита Мукашева - мастер спорта международного класса Республики Казахстан, служит в центральном спортивном клубе армии, входит в состав национальной сборной команды по легкой атлетике, обладает высоким потенциалом, имеет успешный опыт выступлений на самых престижных турнирах современности. Является неоднократным призером и чемпионом Республики Казахстан, Кыргызстана и Российской Федерации, международных и республиканских соревнований, двукратный чемпион Азиатских игр, призер четырех чемпионатов Азии, чемпионка международных соревнований «Звезды Азии», участница Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, по итогам которой вошла в десятку лучших легкоатлетов мира. Особо значима ее победа наXXVIIлетней Всемирной универсиаде в Казани, где она установила национальный рекорд в беге на 800 метров.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.