В БОРЬБЕ С ГЕПАТИТОМ

В Северо-Казахстанской области на учете по заболеваниям вирусным гепатитом состоят 935 человек. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе в областном центре крови.

Главной ее целью было донести до населения области, что вирусные гепатиты все-таки можно предупредить.  Для этого нужно - соблюдать несложные правила.

Гепатиты бывают разные…

На сегодняшний день одним из распространенных видов инфекционных заболеваний является гепатит А. Вирус этого типа можно встретить абсолютно в любой стране земного шара, заявляют врачи и эпидемиологи. По степени тяжести эта болезнь может протекать в различных формах, причем в большинстве случаев инфекция является бессимптомной или протекает в легкой форме, особенно у детей. Типичным симптомом гепатита А является желтуха, которая  запросто может перерасти в гепатит и при неправильном или несвоевременном лечении привести к летальному исходу.

Поэтому одним из эффективных способов предупреждения любого вида этого инфекционного заболевания в первую очередь, конечно же, является вакцинация. «Это и есть единственный надежный способ защиты от заражения вирусом гепатита А», - уверяет Юрий Пузиков, заместитель директора департамента ГСЭН МЗ РК по СКО.       

Однако не стоит забывать и о санитарно-гигиенических нормах, соблюдение которых также может оградить нас от заражения этим вирусом. Страшно себе представить, что опасность заражения могут нести не только его обладатели, но и ежедневно употребляемая нами пища или вода, если они каким-то образом были заражены.

Что касается вируса гепатита В, то он очень устойчив во внешней среде и обладает высокой инфекционностью. Однако, переболев им раз, человек приобретает стойкий пожизненный иммунитет. Интересно, что вирус этого типа может сохраняться около недели даже в засохшем и незаметном пятне крови на лезвии бритвы или конце иглы. Это только еще раз напоминает нам о том, как важно пользоваться личными средствами гигиены.

Беспричинная слабость, периодическая или тупая боль в правом подреберье, не связанная с приемом пищи, тошнота, снижение аппетита - симптомы, по которым можно подозревать, что у вас хронический гепатит В.

В первую очередь заразиться этим вирусом рискуют доноры и люди, нуждающиеся в переливании крови и ее препаратов, пациенты на гемодиализе, наркоманы, люди с частой сменой половых партнеров, гомосексуалисты, ВИЧ-инфицированные,  люди, имеющие постоянный контакт с носителями этого заболевания. 

А вот вирус гепатита С, который еще называют «ласковым убийцей», тяжелее определить из-за его способности маскировать истинную причину под видом множества заболеваний. Как и при гепатите В, он сопровождается суставными болями, слабостью, расстройством пищеварения, с единственным отличием - редким  повышением температуры.  Часто психическая депрессия и усталость являются единственными проявлениями хронических вирусных гепатитов еще до постановки диагноза и одним из внепеченочных проявлений вирусного гепатита С. 

Наибольшую опасность представляет именно хроническая форма этой болезни, потому что она способна переходить в цирроз и рак печени.

К счастью, в нашей области заражения третьим видом гепатита не наблюдается. Эпидемиологическая  ситуация на территории региона относительно устойчивая, заверяют представители здравоохранения. Заболеваемость вирусным гепатитом А осталась на уровне прошлого года. Всего зарегистрировано семь случаев, показатель на 100 тысяч населения составил 1,21 (6 месяцев 2012 года - 1, 20) при республиканском - 3, 83. Среди детей до 14 лет зарегистрирован всего один случай (в 2012 году - 3 случая, показатель - 2,61). В первом полугодии случаев острого вирусного гепатита В и С не зарегистрировано. Заболеваемость впервые выявленными хроническими вирусными гепатитами составила 139 случаев (в  2012-м - 134 случая), показатель на 100 тыс. населения - 23,96 (22,91, рост на 5 случаев).      

Заражение через кровь исключено!

Об этом со стопроцентной уверенностью заявляют врачи. Кровь и ее компоненты, поставляемые из областного центра крови, абсолютно чисты. Присутствовавший на пресс-конференции главный врач детской областной больницы Олег Завьялов рассказал о практике переливания крови в условиях возглавляемого им учреждения.

В отделении реанимации детской областной больницы организован кабинет для проведения этих процедур. Кабинет оснащен всем необходимым оборудованием. «Средства для переливания мы получаем из Центра крови. Самостоятельно мы их не заготавливаем. Доставка трансфузионных средств до областной больницы осуществляется в соответствии со всеми нормативами, в том числе - с соблюдением определенного температурного режима», - отметил Олег Владимирович.

В первую очередь переливание крови необходимо при различных хирургических заболеваниях, травмах, заболеваниях органов брюшной полости, грудной клетки, сопровождаемых сильной потерей крови, при которых требуется проведение операций.  Потребность в переливании могут вызвать и различные анемии, а также кардиохирургия, которая также проводится на базе этой больницы. При этом обязательным требованием перед переливанием препаратов крови является обследование на вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию. Обследование повторяется и после переливания: на вирусные гепатиты - через шесть месяцев, на ВИЧ-инфекцию - через 1-3 месяца. «Это регламентируется законами Республики Казахстан и Министерством здравоохранения РК. Все эти требования в детской областной больнице соблюдаются», - заверил присутствующих О. Завьялов. В прошлом году переливание крови в этом учреждении было проведено 135 пациентам, в первом полугодии этого года - 67. В 2012 году было проведено 436 трансфузий, в текущем - 232. При этом ни одного случая заражения гепатитом или ВИЧ-инфекцией через кровь в детской областной больнице не было. Ведь кровь, заготавливаемая сотрудниками Центра, проходит несколько видов обследования. Материал направляется в лабораторию диагностики инфекций. «Здесь анализ проводят на четыре вида инфекций: гепатиты типов В и С, ВИЧ и сифилис», - рассказывает заведующая лабораторией Наталья Солодухина. Отделение оснащено современной высококачественной техникой производства Германии и Швейцарии. Оборудование позволяет получать точный результат уже в течение нескольких часов. Хранится заготовленный материал в отделении карантинизации в низкотемпературных морозильных камерах. В прошлом году здесь заготовили свыше семи тонн крови. Кстати, при процедуре переливания не было выявлено ни одного случая заболевания гепатитом.

В 1997 году в Северо-Казахстанской области было зарегистрировано 1315 случаев вирусных гепатитов, из которых 209 - гепатит типа В, в остальных случаях  - гепатит типа А. Благодаря проводимой профилактической работе, а также широкому введению вакцинации удалось заметно сократить случаи заболевания. В 2012 году был зарегистрирован 1 случай гепатита В среди взрослого населения, дети ими не болели. Последний случай острого гепатита С в СКО, по словам Ю. Пузикова, был зарегистрирован в 2010 году.

Система диагностирования этого типа гепатита в Казахстане появилась в 1998 году.

Сагынгуль САКЕНОВА 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!