От КСК к ОСИ: время на исходе!

Совсем скоро часть петропавловцев рискует лишиться возможности собирать взносы на содержание своего дома через ТОО «Севказэнергосбыт». Согласно изменениям в Законе Республики Казахстан «О жилищных отношениях», кооперативы собственников квартир (КСК) могут осуществлять свою деятельность только до 1 июля 2022 года. После этой даты им на смену должны прийти ОСИ (объединения собственников имущества) либо ПТ (простые товарищества). Время на исходе, однако до сих пор далеко не все жители многоэтажек перешли на новые формы управления жилфондом. Проблемный вопрос обсудили на совете председателей КСК в минувшую пятницу.

 

«Севказэнергосбыт» идёт навстречу

Для содержания дома в порядке (необходимое вложение, согласитесь!) нужны средства, а значит, прежде всего следует организовать их сбор с собственников квартир. До недавнего времени в Петропавловске действовала удобная система - многие КСК заключали договоры на обслуживание счетов через ТОО «Севказэнергосбыт». Однако с 1 июля по новым нормам КСК ждёт упразднение. Следовательно, перестанут работать и их счета. Проще говоря, из квитанций горожан исчезнет соответствующая строчка. И как быть, если расходы на дом никто не отменял?

«Благодаря единому платёжному документу количество неплательщиков уменьшилось в разы. Многие не платили за КСК просто по разгильдяйству, а тут всё удобно: раз в месяц вместе с коммуналкой. Население привыкло, и у нас значительно улучшилась ситуация с оплатой за содержание общего имущества. Стало 97-99 % платежей, а было процентов 70%. Это хороший шаг, сделанный вперёд, и поэтому нельзя наработанное потерять», - подчёркивает советник акима города Петропавловска Анатолий Мишин.

Именно поэтому для разъяснения новых правил на встречу с председателями КСК пригласили генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт». «Мы начали кампанию по уведомлению всех КСК, которые имеют договор по единому платёжному документу, о том, что с 1 июля мы договоры расторгаем в одностороннем порядке, но при этом с ОСИ и ПТ готовы их перезаключить. Максимально просто, с нашей стороны никаких препятствий не будет», - заверил Магауия Сагандыков.

Кто-то из присутствующих поинтересовался, обосновано ли юридически такое расторжение сотрудничества в одностороннем порядке. «Мы однозначно будем выполнять нормы закона. Любой сбор денег через «Севказэнергосбыт» - только на основании Закона «О жилищных отношениях»!» - подчеркнул Магауия Карипуланович. Ещё раз: согласно этому документу, КСК следует реорганизовать в ОСИ или ПТ к указанной дате. Продлить сроки при всём желании нельзя.

Конечно, можно отказаться от услуг посредника и платить взносы на содержание дома не через «Севказэнергосбыт», а напрямую в КСК/ОСИ/ПТ. Это дело добровольное. Но насколько целесообразно сегодня возвращаться к тётенькам, сидящим в подвалах и подъездах и собирающим деньги лично? Неудобно, да и современные кассовые аппараты с Интернетом - удовольствие недешёвое. «Наши цены приемлемые, 25 тенге за квитанцию - 1500-2000 тенге со стандартной многоэтажки в месяц. Это гораздо выгоднее, чем держать вечерами кассира и обслуживать кассовые аппараты», - считает М. Сагандыков. Даже если принять во внимание, что 25 тенге - это прежняя стоимость (теперь в платёжку придётся вносить не один расчётный счёт, а два - накопительный и текущий, и сумма обслуживания вырастет до 50 тенге), выгода всё равно очевидна.

По словам М. Сагандыкова, ранее с «Севказэнергосбытом» работали 340 КСК. 150 из них, или 44 %, уже перешли на ОСИ и заключили новые договоры, с ними никаких проблем не возникнет. Вопрос в оставшихся 56 %. Сейчас у них ещё есть время, чтобы прийти и вовремя заключить договор на новое юридическое лицо или ПТ. Магауия Карипуланович призвал председателей КСК обращаться в «Севказэнергосбыт» по всем возникающим вопросам, связанным с пакетом документов и не только. Здесь готовы помогать горожанам, чтобы избежать возможных возмущений потребителей в будущем.

Кстати, для сравнения: если ОСИ для заключения сотрудничества потребуется предоставить протокол собрания жильцов, где они дают согласие платить средства на лицевые счета, то в случае с ПТ каждому (!) собственнику придётся вначале написать доверенность на доверенное лицо ПТ. Согласитесь, не очень удобно, если в доме не 5 квартир, а, скажем, 80? Сейчас на рассмотрении в Мажилисе как раз находится законопроект, согласно которому ПТ разрешат создавать только если в доме не более 30 квартир.

А будет ли свет?

Некоторые петропавловские многоэтажки в случае расторжения договора с «Севказэнергосбытом» могут остаться без света в местах общего пользования - скажем, в подвале или на лестничной клетке. «Кроме единого платёжного документа, есть ряд КСК, которые платят нам за общие домовые нужды (ОДН). Их 37. С 1 июля мы будем вынуждены их отключить. Есть время, чтобы они переоформились на ОСИ или на индивидуальные лицевые счета», - предупредил М. Сагандыков. Представители городского акимата взяли список проблемных адресов, чтобы созвониться с председателями КСК и проинформировать их о возможных последствиях.

 «Севказэнергосбыт» со своей стороны активно уведомляет жильцов о необходимости до 1 июля 2022 года для определения возможности пролонгации действующего договора электроснабжения предоставить копии документов, подтверждающих правоспособность физического или юридического лица, заключившего договор (свидетельство о регистрации ОСИ либо договор простого товарищества), а также документы, подтверждающие права на оборудование, присоединённое к сетям энергопередающей организации. «В случае непредоставления указанных документов в установленные сроки энергоснабжающая организация уведомляет о прекращении договора электроснабжения с 1 июля 2022 года с дальнейшим прекращением подачи электроэнергии без дополнительного уведомления», - отмечают в ТОО.

ОСИ и ПТ:   в чём разница?

Несмотря на давнюю информационную работу, некоторые горожане до сих пор не понимают разницы между КСК, ОСИ и ПТ. Привычные нам кооперативы собственников квартир (КСК) могут объединять сразу несколько домов. При этом они, как правило, имеют только один счет, где аккумулируются все собранные средства. Иногда в КСК открыты несколько счетов, но все они являются счетами данного КСК, а не счетами каждого из домов. ОСИ - юридическое лицо, объединяющее собственников квартир и нежилых помещений одного многоквартирного дома. Оно должно быть зарегистрировано в Минюсте и иметь свой устав. От КСК ОСИ отличает прин-цип «один дом - один счёт».Простое товарищество (ПТ) - непосредственное совместное управление всеми собственниками квартир и нежилых помещений без образования юридического лица. Регистрации и устава не требует. Необходим протокол о создании ПТ, договор о создании ПТ с подписями ВСЕХ собственников и доверенность от КАЖДОГО собственника выбранному представителю. И ОСИ, и ПТ должны открыть в банке текущий и сберегательный счета. В настоящее время банки не могут открыть счет для ПТ и предлагают представителю открыть личный счет или счет индивидуального предпринимателя. В итоге собственники дома получают право распоряжаться своими средствами.

Вкратце, создание ОСИ начинается с собрания жильцов (собственников). «Все, кто хотел зарегистрировать ОСИ, уже зарегистрировал. Кто не хотел - находил причины, почему не может этого сделать. В 90-квартирном доме для кворума нужно опросить 46 квартир, или 51 %. Из них 24, или снова 51 % участвующих, должны подписаться, что они согласны на создание ОСИ. Это посильное количество», - считает председатель Петропавловской региональной ассоциации потребительских кооперативов собственников квартир Сергей Худяков. Протоколом следует зафиксировать выбор совета дома на 3 года (не менее 3 собственников), выбор председателя ОСИ - на год, состав ревизионной комиссии - на 3 года, утвердить устав и поручить председателю провести регистрацию юридического лица. Для госрегистрации ОСИ в органы юстиции предоставляются: заявление по установленной форме, протокол собрания; устав ОСИ; квитанция об оплате в бюджет регистрационного сбора 1 МРП за госрегистрацию юрлица. Производит регистрацию председатель ОСИ. После открытия юрлица можно идти в банк открывать счет, а уже с номером счета обращаться в «Севказэнергосбыт». Сегодня в Петропавловске насчитывается 157 ОСИ.

Простое товарищество подходит, как уже говорилось выше, далеко не всем. Да, жильцам, решившим создать ПТ, достаточно подписать договор о совместной деятельности. Однако, поскольку ПТ не юридическое лицо, то его участники (все собственники квартир) должны выписать простую доверенность на выбранное доверенное лицо, которое будет представлять их интересы. Так что это вариант для малоквартирных домов.

На повестке дня - оплата

Обсудили на встрече и ещё один важный момент - тарифы, вернее, размер ежемесячной оплаты в КСК/ОСИ/ПТ. Решением Петропавловского городского маслихата установлена базовая сумма минимального размера эксплуатационных расходов на 2022 год - 34 тенге за квадратный метр в месяц. К базовой ставке необходимо применить коэффициент, зависящий от этажности и срока эксплуатации данного дома. 30 %, заложено на управление домом, ещё 70 % - на его содержание. Сюда входят дератизация, дезинсекция и дезинфекция, устранение аварий и техобслуживание, уборка подъездов и придомовой территории, подготовка общедомовых инженерных систем к отопительному периоду и так далее.

По словам Сергея Худякова, на утверждение этой цифры потратили немало сил, чтобы в итоге её можно было использовать там, где люди не хотят принимать реальный размер взноса. В Петропавловске 1168 многоквартирных жилых домов, при этом 590 из них, или 50,5%, это пятиэтажки. Ко всем зданиям не старше 5 лет применяется коэффициент 1 - их в городе, по данным акимата, 45. Тридцати семи домам - от 6 до 10 лет, двадцати двум - от 11 до 20 лет. Срок эксплуатации ещё 329 домов - от 21 до 40 лет. При этом сразу 735 домов, или 62,9% от общего количества, старше 41 года - для них применяется поправочный коэффициент от 1,4 до 1,7, в зависимости от этажности и класса здания. Проще говоря, чем старше дом, тем расходы больше.

Очевидно, что жилой фонд Петропавловска значительно устарел и требует немалых средств на содержание. Однако, как посетовали председатели КСК, горожане отказываются платить по 45, 51, 58 тенге за квадратный метр. Многие считают, что причина высоких цен кроется в новых формах управления, и из-за этого отказываются переходить от КСК к ОСИ.

Да, можно понять недовольство пенсионерки, которой предстоит отдавать на нужды дома по 58 тенге за квадрат вместо 20. Однако, как мы неоднократно писали в прошлых публикациях по теме, тариф лишь отражает насущные потребности. Что может сделать председатель, если у него на руках копейки? Забота о жилом фонде (состояние труб, проводки, отопления, крыши) - сфера ответственности горожан. Кроме того, у государства есть механизм поддержки малоимущих граждан - ежеквартальная жилищная помощь. Она позволяет скомпенсировать часть затрат на коммуналку, куда входит и ОСИ (КСК).

Если люди видят положительные результаты деятельности ОСИ, это играет роль при определении тарифа. Например, у председателя Валентины Новиженной, которая отвечает за 4 многоэтажки, давно действует тариф в 45 тенге за квадрат - и жители 730 квартир, знающие, на что идут их деньги, не против таких расходов. По 45-50 тенге за квадрат платят и жильцы домов, которыми управляет председатель Виталий Пляшечников.

Принимать взнос выше минимального нужно на общем собрании дома: председатель должен предо-ставить смету и листы голосования, одобренные не менее чем 2/3 собственников. Протокол собрания затем предоставляется в «Севказэнергосбыт». Это что касается текущего счёта. Отдельный вопрос - сберегательный накопительный счёт (для капремонта). Он будет оплачиваться отдельно по фиксированному тарифу в размере не менее 0,005-кратного МРП в расчете на 1 кв. м полезной площади.

Хотя вопрос оплаты всегда важен, сейчас главное - своевременно создать ОСИ. До 1 июля КСК обязаны передать совету многоквартирного жилого дома по акту приёма-передачи все имеющиеся документы, связанные со строительством содержанием и эксплуатацией дома, общего имущества объекта кондоминиума, а после подписания акта произвести ликвидацию КСК в порядке, определённом законодательством РК. «У вас в КСК есть имущество, накопленное за годы существования. Есть квартиры-должники, есть те, у кого небольшая переплата. Всё это вы можете передать вновь созданному ОСИ, чтобы ничего не потерялось. Сальдо переносится на новую организацию, и вы продолжаете работать. Что касается накопительного взноса - приносите в «Севказэнергосбыт» протокол с 2/3 голосов и суммой, которую хотите собирать, плюс там пишете вторым пунктом «и накопительный взнос на такой-то счет в размере 0,005 МРП». И всё, за эти оба размера взноса проголосовали люди», - добавил С. Худяков, обращаясь к участникам встречи.

Не оставляйте свой дом бесхозным!

По закону никакой ответственности для жильцов, не создавших до 1 июля 2022 года ПТ или ОСИ, не предусмотрено. Однако давайте представим себе на минутку дальнейшую судьбу дома, оказавшегося, по сути, бесхозным. Что его ждёт? «Этому дому будет плохо, потому что жилой фонд стареет, постоянно случаются аварии. Люди хотят приходить домой отдыхать, а не бороться с накопившимися проблемами. Но для этого они, как собственники, должны принять решение о достаточном финансировании содержания и ремонта своего дома. Нужно понимание, что у тебя есть дом, это твоя крепость, главная ценность, а ты, получается, не желаешь платить, чтобы надёжно, благополучно, безопасно жить. Разве это правильно? Только от вас зависит, будете вы жить на тройку или на пятёрку», - говорит Сергей Худяков.

В мае и июне в городском акимате планируют вести адресную работу - уведомлять жильцов о последствиях непринятия своевременного решения, о возможных проблемах, в том числе по сбору денег на текущее содержание дома. Не исключены сложности и при подготовке к отопительному сезону, ведь для этого вначале нужно собрать средства - а как это сделать без законной формы управления? «Более того. Если дом не зарегистрировался как ОСИ или ПТ, он не рассматривается на асфальтирование, другие работы

по благоустройству, участие в программе модернизации ЖКХ. Вывод здесь может быть только один: пора разъяснений и уговоров закончилась, нужно начинать действовать. Нормы закона, подписанного Президентом страны, вступит в силу в срок. Остались считанные дни, проводите собрания, доводите до жильцов и соседей сложившуюся ситуацию и принимайте общее решение. Голосуйте за ОСИ! И помните: судьба вашего дома зависит только от вас!» - подытожил Анатолий Мишин.

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!