Процветающий аул - процветающий Казахстан

Если театр начинается с вешалки, то конкурентоспособная страна начинается с развитого села. «Патриотизм - это любовь к своей земле, к своему аулу, к малой родине», - справедливо отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Именно поэтому улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий является приоритетным направлением государственной политики.

 

Например, программа «Ауыл - ел бесігі», реализуемая с 2019 года, доказала свою эффективность в раскрытии потенциала сел и улучшении качества жизни и благосостояния сельских жителей. Благодаря ей появляются новые рабочие места, вводятся в эксплуатацию социальные объекты, привлекаются инвестиции, позитивные изменения претерпевают агропромышленный комплекс и сфера ЖКХ.

Для дальнейшей популяризации роли сел и Человека Труда в построении сильного и экономически устойчивого государства с 1 октября под эгидой 30-летия Независимости Республики Казахстан инициирован марафон «Ауылдың гүлденуі - Қазақстанның гүлденуі». Его основная цель - демонстрация успехов, достигнутых в области сельского хозяйства, повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции.

Северо-Казахстанская область, как ведущий аграрный регион, традиционно демонстрирующий достижения в сфере сельского хозяйства и производства сельхозпродукции, не могла остаться в стороне, поэтому в рамках марафона «Ауылдың гүлденуі - Қазақстанның гүлденуі» проведен широкий спектр мероприятий.

В целях демонстрации достижений аулов, их вклада в развитие СКО и независимого Казахстана в целом, во всех районах области и городе Петропавловске организованы выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции, фотогалереи достижений районов и сельских тружеников, открытые уроки о достижениях районов в сфере сельского хозяйства с привлечением героев труда. Участие в мероприятиях под эгидой марафона приняли акимы сельских округов и районов, сельхозтоваропроизводители, предприниматели районов, представителитрудовых профессий, граждане, внесшие весомый вклад в развитие сельского хозяйства и пр.

В целях обеспечения жителей региона продуктами питания высокого качества по льготным ценам организован ряд сельхозярмарок.

Так, в Петропавловске со-стоялись две осенние сельскохозяйственные ярмарки (25 сентября и 9 октября). Участие приняли порядка 100 предприятий всех районов и областного центра, ассортимент продукции составил более 100 наименований общим объемом 1,9 тыс. тонн на сумму 340 млн тенге.

23-24 октября в Нур-Султане прошла сельскохозяйственная ярмарка с участием всех районов нашей области и города Петропавловска. Участие приняли порядка 110 предприятий, ассортимент продукции составил более 100 наименований общим объемом 1000 тонн на сумму 396,7 млн тенге.

Подобные ярмарки прошли и в районах СКО. Так, участие в ярмаркеМамлютского района приняли около 16 предприятий, ассортимент продукции составил более 100 наименований общим объемом 18,2 тонны на сумму 7,1 млн тенге. Объем мясной продукции (мясо говядина, свинина, баранина, конина и мясо птиц) - 2,4 тонны на общую сумму 3 млн тенге. Объем молочной продукции, масла сливочного и кумыса - 0,6 тонн на общую сумму 0,7 млн тенге. Общий объем картофеля и овощей составил 10 тонн на общую сумму 1,2 млн тенге, кормов (сено солома, зернофураж, ячмень фуражный или овес) - 14 тонн, на общую сумму 2,2 млн тенге. Подобная же ярмарка прошла 16 октября в городе Сергеевка района Шал акына.

Отдельное внимание в рамках марафона уделено выставкам достижений и фотогалереям, в ходе ко-торых продемонстрированы успехи районов за годы Независимости, их вклад в развитие СКО, отображе-ны истории тружеников, успешных предприятий, героев труда, внесших особый вклад в развитие ма-лой Родины. Подобные мероприятия прошли 5 октября в Тайыншинском районе, 22 октября - в Ак-кайынском районе, 22 октября - в районе Шал акына, 16 октября - в Кызылжарском районе и так далее.

Кроме того, марафон способствовал патриотическому воспитанию молодежи. Так, в октябре прошла встреча учеников Архангельской средней школы Кызылжарского района с человеком труда КазисомИскаковичемКузумбаевым. Всю жизнь он проработал механизатором в колхозе «Луч» и, несмотря на пенсионный возраст, продолжает трудиться в КХ «Орақ». В ходе встречи с подрастающим поколением КазисИскакович поделился своей историей, фотографиями и достижениями.

Также 15 октября в Архангельской СШ для учащихся и педагогов была оформлена фотогалерея «Ауылдың гүлденуі - Қазақстанның гүлденуі». Учащиеся изучили фото и информацию о передовиках производства, героях труда, внесших вклад в развитие села.

16 октября, во Всемирный день хлеба, в библиотеке Архангельской СШ был оформлен стенд на тему «Хлеб всему голова». Проведены классные часы, встречи с ветеранами сельхозотрасли, беседы с целью формирования бережного отношения к хлебу не только как к главному продукту, но и как к результату тяжелого труда. Также ребята подготовили песни и стихи о хлебе, притчи, пословицы и поговорки.

21 октября в Бишкульской средней школе № 2 организован тематический день «Хлеб - душа народа». Цель: научить детей бережному отношению к хлебу; познакомить детей с тем, как выращивают и производят хлеб; воспитать уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопекарям). В ходе мероприятия ребята знакомились с историей появ-ления хлеба. Библиотекарь Б.С. Аюпова провела викторину по сказкам, в которых говорится о хлебобулочных изделиях. В качестве спикеров на мероприятие были приглашены женщины - владельцы пекарен Нина Васильевна Бодрова и Жанна Муратовна Султангазиева.

26 октября в Аграрном колледже Аккайынского района Северо-Казахстанской области прошел круглый стол «Будущее села - будущее земли». Его основная цель - формирование уважительного отношения студентов к работе на земле, к людям, работающим в сфере сельского хозяйства. Гостями мероприятия стали руководитель ТОО «Салют» А.В. Бутко, глава фермерского хозяйства «Астык» С. Н. Данилов, глава крестьянского хозяйства «Петренко А.А.» А.А. Петренко, главный специалист акиматаКиялинского сельского округа Ж.С. Байзулда. Перед началом круглого стола для участников провели экскурсию по колледжу, а также сделали выставку работ студентов на аграрную тематику. В ходе круглого стола обсуждался широкий спектр вопросов: развитие сельских территорий, возрождение аулов, роль сел в социально-экономическом развитии региона. Встреча завершилась просмотром видеороликов об истории района и выступлением агитбригады колледжа.

Таким образом, проведение марафона «Ауылдың гүлденуі - Қазақстанның гүлденуі» позволило презентовать и популяризировать успехи и достижения районов, достигнутые в области сельского хозяйства за годы Независимости Республики Казахстан.

Гульмира САДЫРОВА,

главный специалист управления внутренней политики СКО

 

 

Казахстан - наш общий Дом дружбы

В октябре 2021 года Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана. Под его председательством были рассмотрены актуальные вопросы по обеспечению общенационального единства и развития межэтнических отношений.

 

Хочу отметить, что Президент не оставляет в стороне вопрос того, кто будет строить Казахстан в будущем. Председатель Ассамблеи народа Казахстана К.Токаев поручил изучить вопрос открытия детских народных театров, создать патриотические TikTоk- и Instagram-проекты «История нашего края», ориентированные на молодежную аудиторию. Даже очередная сессия Ассамблеи народа Казахстана будет посвящена молодежной проблематике.

В перспективе о многих активных казахстанцах вне зависимости от их этнической принадлежности расскажут в специальном проекте «Герои среди нас». Думаю, что этот проект будет для многих интересен.

Казахстан и Россию связывает многое. К примеру, имя классика русской литературы Федора Достоевского, чей 200-летний юбилей отметили не только в городе Семее, но и в других городах нашей страны.

Во времена экономических трудностей важно сохранить единство и согласие, не реагировать на всякого рода провокационные публикации, от кого бы они ни исходили. У русского народа есть такая пословица: «Где дружбой дорожат, там враги дрожат».

Этот год для всех нас особенный - год 30-ле-тия Независимости Республики Казахстан. Призываю всех казахстанцев ценить и сохранять то, что нам передали наши родители, деды и прадеды, дорожить миром и согласием, чтобы Казахстан был нашим общим Домом дружбы!

Дмитрий КЛИМОВ, председатель

ОО «Союз казаков степного края»

Северо-Казахстанской области

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!