Консультант по ГВ Юлия МАРТЫНОВА: «МАМЫ, ВЫ СУПЕРГЕРОИНИ!»

«Материнство - это огромный труд». Так считает консультант по грудному вскармливанию Юлия МАРТЫНОВА. Она оказывает большую поддержку молодым матерям, помогая и наставляя, а иногда и воодушевляя на борьбу с трудностями в материнстве. Петропавловску в этом плане повезло. Он в списке городов, где есть профессиональный консультант МОО «Молочная помощь».

Благодаря Юлии Мартыновой тысячи малышей перешли с искусственного на естественное вскармливание, а мамы получили ответы на актуальные после родов вопросы.

 

- Консультант по грудному вскармливанию. Это кто?

- Это человек, как правило, имеющий свой опыт по вскармливанию и прошедший обучение на курсах подготовки консультантов по грудному вскармливанию. Обучение основывается на базовом курсе Всемирной организации здравоохранения. Это не обязательно медицинский работник, так как мы работаем со здоровыми женщинами. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то направляем женщину с малышом к врачам.

- Как вы стали консультантом по этому вопросу?

- Моя история не уникальная. Очень много консультантов пришли к решению получить эту профессию, пройдя через личные трудности с грудным вскармливанием. Я со старшим сыном тоже испытывала их. У малыша был отказ от груди, который я преодолевала без помощи. Я не знала, что есть специалисты, которые могут помочь разобраться в причинах и наладить вскармливание. Я делала все сама, как умела, понимала. Я прошла этот путь и сохранила вскармливание. Мне было важно разобраться с тем, что произошло и почему. Я начала интересоваться темой, читать, узнала, что существует такая профессия, как консультант по ГВ, что есть такие специалисты в Казахстане, на тот момент - в Алматы и других городах. Через Интернет я познакомилась с руководителем ОО «Молочная помощь» Еленой Асадчей, и она предложила пройти обучение. Я это сделала, прошла практику, стажировку и стала работать.

Для меня, как женщины, как матери, было важно кормить своего ребенка грудью. Испытав сложности, трудности, весь спектр эмоций: непонимание, обиду, - для меня стало важным помогать другим женщинам. На тот момент в Петропавловске не было таких специалистов.

- Где вы учились? Какие темы изучали?

- Я училась на курсах при ОмГУ «Психология материнства. Естественное вскармливание» (90 часов). Потом была практика. Тем много. Начинается все с физиологии лактации. Консультант обязательно изучает, как устроена грудь, как работает, какие этапы при становлении лактации. И вообще всё, что происходит в организме девочки, потом женщины. Изучали практические навыки: прикладывание, сцеживание - правильное, безболезненное, которое не причинит вреда здоровью женщины. Плюс большая часть посвящена психологии матери в послеродовом периоде, психологии неонатального периода ребенка, его ожидания. Также на курсах изучают введение прикорма и завершение вскармливания, восстановление грудного вскармливания, ситуации, когда у мам недостаточно молока, как это исправить. Или наоборот, когда молока больше, чем нужно ребенку. Также изучаем патологические состояния, чтобы уметь различать и суметь направить женщину своевременно к медикам.

Консультантов обучают, как решить проблемы с отказом от груди, а также тому, как поступить в сложных ситуациях. Они возникают и у первородящих, и когда у мам 2-3 детей. У недоношенных малышей свои особенности. Работаем и с младенцами, у которых есть особенности строения челюстно-лицевого аппарата.

Грудное вскармливание можно восстановить, даже если оно завершилось и ребенка кормят искусственно. Было бы желание.

- Какие проблемы чаще всего возникают у молодых мам?

Основные проблемы молодых мам - это, прежде всего, недостаток информации. Когда она впервые становится мамой и где-то что-то читала, что-то видела, этого недостаточно.

К сожалению, в вопросах грудного вскармливания нет массового понимания процесса лактации. Соответственно, из-за недостатка информации по этой теме случаются сложности. В первую очередь практические. Как прикладывать к груди, как сделать, чтобы не было больно, чтобы малыш эффективно сосал, получал достаточное количество молока. Часто обращаются с запросом: «мало молока». Не всегда это так. Первое, с чего мы начинаем, это выясняем, а действительно ли нехватка.

Достаточно часто обращаются с вопросами о введении прикорма, об отлучении от груди. Много вопросов организационных: выход на работу, отлучки, сцеживание.

- Дайте совет беременным. Как им подготовиться?

- Готовьтесь не только к родам, но и к жизни после. Роды - это 1 день, а жизнь с малышом очень длинная. Чтобы не было проблем и страхов, нужно готовиться к грудному вскармливанию. Читайте материалы в Сети, книги, посещайте курсы, мастер-классы. В Петропавловске я провожу занятия, в поликлинике №1 есть школа подготовки к родам. Если нет возможности ходить вживую - все же пандемия, то смотрите в Интернете. Можно подписаться на группы поддержки матерей. Это очень важно - видеть, что ты не один такой, что люди испытывают похожие сложности и задают вопросы. Психологически это легче переживать, да и решение проще найти.

- Какие мифы связаны с грудным вскармливанием?

- Мифов о ГВ достаточно много, они сильно влияют на матерей.

Самый главный миф, наверно, про «немолочную породу». Якобы существуют какие-то такие женщины, которые не могут кормить, у которых недостаточно молока. На са-мом деле не существует таких женщин, которые по природе своей не могли бы кормить. Чаще всего это заключение поддерживается ситуациями, когда в семье старшие женщины не кормили. В прошлые годы такой поддержки ГВ не было, сведения взять неоткуда было. Вскармливание заканчивалось раньше, чем этого хотели женщины, потому что им не хватало информации и помощи, а не потому, что молоко само по себе пропадало.

Еще один вредный миф, что боль нужно терпеть. Что грудное вскармливание - это болезненно. Это неправда. Это признак, что что-то идет не так. Это необходимо исправлять. Не нужно ничего делать специально: закалять грудь, натирать. Нужно просто правильно прикладывать сосунка. Крайне вредно мнение, что при застое молока нужно сцеживать его через боль. Это может ухудшить ситуацию. Любые манипуляции с грудью должны быть безболезненными и бережными.

Еще один крайне вредный миф - ребенок должен выдерживать определенные перерывы между кормлениями. О том, что если сосет молоко часто, то значит, не хватает и нужно давать смесь. Это неверно. Заблуждение также, что по поведению ребенка можно сказать, хватает ли молока или нет. Например, если младенец беспокоится. Достаточность питания ребенка определяется по весовым прибавкам. Это важно знать всем.

Когда смесь дается необоснованно, то она начинает вытеснять грудное молоко. Грудь работает по схеме «спрос рождает предложение», тогда молока действительно становится меньше. Есть убеждение, что малыш должен выдерживать какие-то перерывы. Нет такого правила. Ребенок никому ничего не должен. Частое сосание - это норма.

Еще один распространенный миф, что после года в молоке нет ничего полезного. Он опровергнут большим количеством исследований. Ни на каком сроке лактации полезность не уменьшается. Раньше кормили год потому, что мама выходила на работу. Такие заявления не связаны ни с физиологией, ни с потребностями ребенка. После года молоко остается таким же полезным, калорийным, содержащим огромное количество веществ, полезных для ребенка.

- Как долго нужно сохранять грудное вскармливание?

- Всемирная организация здравоохранения говорит, что нужно кормить до 2 лет и далее - по желанию. Первые 6 месяцев ребенок получает только грудное молоко и ничего больше. Затем в дополнение он получает прикорм.

Нет верхней границы, когда ГВ стало бы вредным.

Сколько кормить - решает мама. Если до года завершает, то обязательно должна появиться адаптированная смесь, после года необходимости в этом нет. Важно, чтоб решение было личным, а не под давлением. Часто на мам начинают давить «доброжелатели» после года. Все научные сообщества подтвердили пользу долгого грудного вскармливания. 2 года - это золотой стандарт.

- Расскажите о сложных случаях в вашей практике?

- Была ситуация, когда у малыша были серьезные проблемы со здоровьем. Он был разлучен с мамой, нельзя было даже брать на руки. Первое время я учила эффективно сцеживать молоко, чтобы кормить ребенка. Потом, когда они воссоединились, учила ребенка правильно прикладывать к груди и сосать. Бывает такое, что недоношенные дети и с проблемами со здоровьем вяло сосут. Маме приходится его учить сосать, при этом дополнительно сцеживать и кормить. К счастью, мама выполняла все рекомендации, в итоге от докорма смесью отказались и все наладили.

Для меня самые тяжелые случаи - это когда женщина находится в подавленном состоянии.

Например, в послеродовой депрессии или когда ее не поддерживают близкие. При этом она эмоционально зависима от родных, есть страх за ребенка. В таких ситуациях, даже если они не сильно сложны, нужно больше внимания маме уделять, общаться, поддерживать, вселять уверенность, что она обязательно справится, что в любом случае она достаточно хорошая мать. На самом деле, большая часть работы консультанта - это поддержка женщины. Лактация - процесс управляемый. Если все выполнять по шагам, результат будет.

- Как работает ОО «Молочная помощь» в Казахстане?

- МОО «Молочная помощь» в Казахстане действует в Алматы, Нур-Султане, Петропавловске, Актобе и Усть-Каменогорске. Консультации по телефону бесплатные. Ведем активную работу в соцсетях. На страницах можно задавать вопросы. Например, в Instagram @milkyhelp.

Если ситуация требует живой встречи, когда нужно восстановить ГВ или увеличить количество молока, то консультант лично ведет мамочку. Периодически мы проводим прямые эфиры и встречи. Платно - выезды на дом или длительные разборы онлайн, когда помощь невозможно оказать в переписке.

Большая часть работы консультанта - волонтерская.

Мы много лет сотрудничаем с Домом мамы, помогаем женщинам бесплатно. Также я провожу занятия для будущих мам в бесплатной школе подготовки к родам при поликлинике №1.

- Ваши пожелания североказахстанкам ко Дню матери?

- Мне хочется пожелать всем настоящим и будущим мамам признания их заслуг. Материнство - это огромный труд, благородный, но часто невидимый. Мне бы хотелось, чтобы всех нас увидело общество и помогало матерям, начиная от пандусов для колясок, заканчивая местами в детских садах. Каждой маме я желаю гармонии в душе. Знайте, какой бы путь вы ни выбрали, способ вскармливания, систему воспитания, кружок или школу, вы для ребёнка все сделали правильно. Вы самая лучшая мама для своего ребенка! Мамы, они как пуговки, на них все держится. Поздравляю мам, вы супергероини!

Ольга ФАЙЗУЛИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!