128 врачей приедут в наш регион

За 3 года на обновление медицинского оборудования в СКО направлено около 10 млрд тенге. В этом году выделено свыше 3 млрд тг. Наши больницы пополнили современные аппараты МРТ, компьютерный томограф, цифровые маммографы, УЗИ экспертного класса, рентген и ангиографы.

 

«Запустили третий МРТ в регионе. В рамках нового Комплексного плана поставим еще 2 МРТ и полностью закроем потребность. Приобретаем 2 компьютерных томографа. Количество КТ вырастет с 6 до 8 единиц», - отметил аким области Кумар Аксакалов на брифинге в СЦК.

Продолжается строительство многопрофильной больницы. Ее открытие выведет нашу медицину на новый уровень развития. Будем развивать медицинский туризм. В микрорайонах Береке иЖас Өркен появятся новые поликлиники.

«Постепенно решаем вопрос дефицита медицинских кадров. Впервые будем выплачивать подъемные в размере 2,5 млн тенге. Больше всех по стране. В этом году ожидаем приезд 128 врачей. Прибудут 30 врачей узких специальностей, которые обучались в резидентуре за счет бюджета», - подчеркнул К. Аксакалов.

В рамках нового Комплексного плана в сельской местности начнется строительство 47 медицинских объектов, которые повысят качество медобслуживания в селах.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.