Каждый след - как строчка в книге

Один из самых опытных криминалистов Северо-Казахстанской области майор полиции Александр Хлевов не скрывает, что полицейскую профессию выбрал под влиянием популярных детективных телесериалов. Благородные образы борцов с преступностью находили отклик в душе молодого человека, а первая специальность химика, полученная в СКГУ, и тяга к науке предопределили выбор в пользу криминалистики.

 

По окончании Карагандинской академии МВД РК он три года проработал в Учебном центре МВД РК в г. Костанае, где преподавал криминалистику. И когда ему предложили выбрать специальность - а вариантов было много, от патрульной полиции до следствия - не колеблясь, остановился на уже полюбившемся деле.

В 2016 году Александр переехал в Петропавловск и заступил на должность старшего криминалиста го-родского управления внутренних дел. Уже в следующем году талантливого специалиста перевели в оперативно-криминалистическое управление ДВД области.

Для большинства людей это направление полицейской работы ассоциируется с дактилоскопией. Действительно, исследования отпечатков рук - самые частые в практике криминалистов. Однако в действительности спектр работы гораздо шире. Помимо дактилоскопических, Александр Хлевов имеет допуски на право проведения самостоятельных баллистических, трасологических исследований, исследований холодного оружия. Кроме того, имеет сертификат на проведение исследований горюче-смазочных материалов, металлов и сплавов, взрывчатых веществ. И это ещё не полный набор исследований, которыми занимаются «учёные в погонах», как называют криминалистов коллеги.

«Трасология - самый ёмкий термин, - говорит Александр. - Он включает исследования всех видов следов: шин, подошв, следов, оставленных инструментом взлома на двери или замке. Любой преступник, как бы ни старался «замести следы», оставляет улики, которые потом становятся важной частью доказательной базы. Каждый след - как строчка в книге. Он может открыть новые подробности, которые помогут идентифицировать злоумышленника».

В качестве примера Александр Хлевов вспоминает одно из разбойных нападений на автозаправочную станцию. Дело было зимой. Исследуя цепочку следов, он обнаружил различие угла разворота стопы предполагаемого преступника. Это могло означать, что он несёт какой-то груз, однако была и другая особенность - шаг этой ноги был короче. Это давало математически точный вывод об особенностях походки человека, которые в дальнейшем помогли его идентификации.

«На самом деле работа криминалиста имеет мало общего с экранными образами, - делится Александр. - Одна улика не решает исход расследования. Зато их комплекс помогает беспристрастно и с научной точностью воссоздать картину преступления, подтвердить или опровергнуть показания подозреваемых».

Работа криминалистов происходит главным образом в лабораториях и кабинетах. Однако она требует и мужества, и выдержки. На выездах в составе следственно-оперативной группы криминалистам приходится порой сталкиваться с ужасными фактами. В практике Хлевова были случаи исследования трупов, в том числе обнаруженных спустя долгое время после смерти. Был случай, когда тело пролежало слишком долго и опознание было уже почти невозможным. Именно Александр взялся провести дактилоскопическое исследование. Одно неверное движение разрушило бы то, что осталось от кожного покрова. И ему удалось это сделать, в итоге труп был опознан…

Сегодня майор полиции Хлевов - один из самых опытных криминалистов в СКО. «Однако важнее то, что под руководством начальника ОКУ ДП СКО полковника полиции Игоря Семёнова созданы все условия для дальнейшего профессионального развития, - делится он. - Постоянно рядом с нами - опытные наставники, которые помогали раскрывать преступления ещё в те годы, когда компьютерная техника не облегчала нашу работу и все исследования от начала до конца приходилось выполнять вручную. Его усилиями обновлена материальная база учебных помещений, полигонов, на которых оттачивают навыки молодые сотрудники. Постоянное развитие, внимание к компетенциям каждого сотрудника - неизменный принцип работы североказахстанских криминалистов. Наше «профессиональное соперничество» нацелено на то, чтобы из каждого сотрудника вырастить мощного специалиста, который будет вкладывать душу в работу и способствовать тому, чтобы достижения современной науки и техники служили торжеству закона и справедливости».

Пресс-служба ДП СКО

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!