Уехали на доработку, но обещали вернуться

В самом начале года в Петропавловск прибыла партия из 7 долгожданных новых автобусов марки Yutong казахстанской сборки. Однако недавно в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как машины увозят из города. Ролик ожидаемо вызвал бурные обсуждения. Ситуацию поспешили прояснить сотрудники городского акимата и перевозчики. Оказалось, транспорт после тест-драйва направили производителю - на доработку.

 

По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Бахыта Ильясова, все 7 автобусов длиной 8,5 метров работали на действующей маршрутной сети в тестовом режиме. За это время был определен ряд технических замечаний, которые необходимо было устранить производителю - компании «Сарыарка АвтоПром». В её адрес направили соответствующие письма, специалисты завода несколько раз приезжали в Петропавловск, но решить все вопросы на месте не смогли из-за отсутствия в городе специализированного сервисного центра. Именно поэтому, чтобы избежать технических нарушений в дальнейшем и получить следующую партию автобусов в требуемой комплектации, машины вернули на завод-изготовитель в Костанай.

Какие же неполадки выявили в ходе тестовых заездов? «Автобусы первой партии не были оснащены соответствующим программным обеспечением, не было датчиков расхода топлива, датчиков учета пассажиропотока. Также, согласно нашим требованиям, транспорт должен быть оснащен информационными мониторами. Чтобы смонтировать и установить табло, пришлось автобусы вернуть заводу», - объяснил Бахыт Ильясов. Перевозка осуществлялась за счёт изготовителя.

Представитель акимата добавил, что все конкурсные процедуры состоялись и совместный договор между СПК «Солтүстік», АО «БРК-Лизинг» и ТОО «Сарыарка Авто-Пром» уже подписан. В ближайшее время на счёт завода поступит первый взнос для приобретения 100 новых автобусов. Далее изготовитель будет партиями поставлять транспорт в Петропавловск. Ориентировочно, в течение трех месяцев придут первые 30 машин, а до конца 2021 года мы получим всю сотню.

«Стоимость одного автобуса - около 40 миллионов тенге. Мы планируем закупить 60 машин длиной 8,5 метра и 40 - 10,5 метра. Размеры разные, так как маршрутная сеть города, ширина и загруженность улиц не позволяют везде использовать большую технику», - пояснил Б. Ильясов.

В городском акимате полагают, что на рынке останутся только заинтересованные в работе перевозчики, они и будут приобретать новые машины. «Кто не заинтересован, скорее всего, уйдёт с рынка. Со старыми автобусами они однозначно не смогут осуществлять перевозки. Это предусмотрено и конкурсными процедурами, и техническими требованиями. У нас будут работать действующие более крупные перевозчики, и не исключено, что к нам зайдут компании из других городов», - указал Бахыт Ильясов.

Добавим, что на сегодняшний день подвижной состав Петропавловска технически устарел на 70%. После переоснащения автобусы с истёкшим сроком службы отправят на утилизацию, а машины в нормальном состоянии пустят на обслуживание дачных и пригородных маршрутов.

Сейчас в городе действуют 22 маршрута. Председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз» Галина Семёнова признала, что за два года количество пассажирского транспорта в городе сократилось с 360 до 190 единиц. Некоторые перевозчики уже утилизировали машины, ещё часть собирается это сделать в ближайшее время.

Не все предприниматели смогут остаться на рынке из-за высокой стоимости новых автобусов. Те же, что согласны продолжать, рассчитывают на поддержку государства - субсидирование социально значимых маршрутов и компенсацию отрасли пассажирского транспорта. «Сегодня не только в нашем регионе сложилось такое положение дел, поэтому вопрос находится на контроле республики. Самостоятельно осуществлять обновление подвижного состава ни один перевозчик у нас не сможет. Но те, кто хочет работать, будут заходить в этот проект, потому что уже есть гарантии. Я готова продолжать деятельность, ИП «Кусаинов», Рахимов, Айдаков - те, кто давно задействован на рынке. Возможно, мы перераспределим какое-то количество единиц - не будет так, что кто-то один возьмет большой объем на себя. Все разделим по силам, определим, может, помаршрутно проведем обновление, это дело каждого. И ещё это будет зависеть от договорных отношений, по которым будет передаваться техника. Этим мы сейчас и занимаемся, это решающая составляющая», - подчеркнула Галина Петровна.

К слову, проезд в городском транспорте сейчас равняется 80 тенге для взрослых и 40 - для детей. Власти обещают, что, в связи с приобретением новых автобусов, тариф для населения не станут увеличивать. Помочь в этом должно субсидирование, за счёт которого перевозчикам компенсируют часть затрат.

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!