Изъяли земельный участок - компенсируют по закону

Архитектурный облик Петропавловска с 2016 года меняется в лучшую сторону и становится более современным. За последние три года построили более 400 тысяч квадратных метров жилья, из них более 55% - за счет бюджетных средств. Старые дома сносят, а их владельцам предоставляют компенсации или новые квартиры. О деятельности рабочей группы по вопросам отчуждения имущества для государственных нужд на площадке телеканала Qyzyljar рассказали заместитель акима областного центра Владислав Лукин и руководитель управления превенции и добропорядочности ДАПК СКО Дамир Хабибулин.

 

Где и что будут строить?

В Петропавловске 1152 многоквартирных и 15 тысяч индивидуальных жилых домов. Последние составляют две трети жилплощади города. Треть жилого фонда - постройки 1970-х годов и старше. В аварийном состоянии находятся 19 многоэтажек, 80% ИЖД - ветхое жилье. Именно оно подлежит сносу. «Перспективными микрорайонами для развития являются Жас Өркен, Копай, Береке-2, улицы Ш. Уалиханова и М.Жумабаева. На месте снесенного жилья запланировано строительство 70 жилых домов и социальных объектов, среди которых школы, медицинские учреждения, скверы, дороги, инженерная инфраструктура», - отметил В. Лукин.

По его словам, с 2016 года для государственных нужд уже изъято свыше 900 земельных участков, 150 из них - с этого января. До конца года предполагается изъятие в следующих частях города:

1) мкр. Жас Өркен - для строительства в границах улиц: Горького - Алтынсарина - Крылова - Порфирьева (3 жилых дома на 404 квартиры); Горького - Таштитова - Позолотина (2 жилых дома на 144 квартиры); Парковая - Порфирьева - Ауэзова - Таштитова (3 жилых дома) на 288 квартир. На углу улиц Горького - Челюскина обустроят сквер.

2) ул. Ш. Уалиханова - в границах улиц: Сейфуллина - Советской для благоустройства строящейся школы на 900 мест; Ш. Уалиханова - «Казахстанской правды» для строительства жилого дома на 90 квартир; Ш. Уалиханова - Чкалова - «Казахстанской правды» для благоустройства 7 жилых домов на 666 квартир.

3) ул. Астана - Брусиловского - Конституции Казахстана - для обустройства сквера;

4) ул. Н. Назарбаева - Шухова - для строительства 144-квартирного дома;

5) район СШ №8 в границах ул. Н. Назарбаева - Крепостной - «Казахстанской правды» для строительства спортивного комплекса.

Изъятие земельных участков и недвижимого имущества ведется согласно Главе 6 Закона РК «О государственном имуществе» и других законодательных актов.

Рабочая группа рекомендует!

В целях объективного изъятия недвижимого имущества для госнужд и предоставления компенсации по инициативе акима Петропавловска Булата Жумабекова и при поддержке Антикоррупционной службы при городском акимате создали рабочую группу, которая не только рассматривает проблемные вопросы, но и разъясняет жителям нормы законодательства. К сносу нужно подходить объективно, а обсуждение подобных важных вопросов должно вестись не в кулуарах, а открыто, с участием общественности.

 Рабочая группа была создана согласно постановлению №596 акимата города Петропавловска от 11 июня 2020 года. В ее состав вошли представители Антикоррупционной службы, прокуратуры, партии «Nur Оtan», депутаты маслихата, руководители отделов акимата города, юристы. Она выносит рекомендации уполномоченному госоргану. С начала года прошло 7 заседаний, где жители могли задать вопросы о своих правах, подать жалобу на действия должностных лиц и получить исчерпывающую информацию о дальнейших действиях - как своих, так и госаппарата по отношению к их имуществу. По итогам каждого заседания составляется протокол, выписка из которого обязательно направляется собственнику изымаемого имущества. «С 11 июня мы рассмотрели около 70 обращений. Деятельность рабочей группы положительно повлияла на темпы изъятия и спокойствие людей - горожане поняли, что их не оставят на улице, а дадут жилье», - добавил замакима города.

Гражданин, чей участок или недвижимость попадают под изъятие, может претендовать на денежную компенсацию или новые квадратные метры в соответствии с законодательством. Здесь стараются учитывать и индивидуальное положение каждой семьи. «К примеру, в нашу группу обратилась многодетная неполная семья из 5 человек. Мама - воспитанница детского дома, сирота, живут буквально на 30 квадратах. Согласно закону, мы должны предоставлять равноценное жилье, но при этом улучшая условия людей. Поэтому мы рекомендовали уполномоченному органу рассмотреть возможность предоставления трехкомнатной квартиры. Ни у одного члена рабочей группы не поднялась рука голосовать однокомнатную. Но это единичные случаи. Не отказали ещё никому, разве что в ряде случаев предложили пересмотреть оценочную стоимость. Для её обоснования приглашаем и заслушиваем компанию-оценщика», - рассказал Владислав Лукин.

По словам заместителя акима города, с начала года изъято примерно 20 участков, за которые выплачена компенсация в 747 млн тенге. «Помимо жилых домов изымаются и коммерческие объекты, стоимость которых дороже. Также мы закупили и предоставили около 150 квартир на 757 млн тенге. Эффект от этой работы есть. Уже начато строительство новых жилых домов. Обновляется жилищный фонд», - заключил В. Лукин.

Изъятие - рисковое дело? Антикорр ведёт контроль!

Вопрос распределения благоустроенных квартир всегда был не самым легким, особен-но если дело касается изъятия имущества для государственных нужд, подчеркнул Дамир Хабибулин. Принимая участие в рабочей группе при городском акимате, департамент по противодействию коррупции отслеживает деятельность по распределению компенсации и благоустроенных квартир взамен изъятой не-движимости. На нарушения со стороны чиновников Антикоррупционная служба готова реагировать незамедлительно. Недопустимо, чтобы должностные лица ставили гражданам ультиматумы или вводили бы их в заблуждение о порядке процедуры изъятия - как с целью ускорения процесса, так и для получения корыстной выгоды.

В процессе изъятии недвижимости присутствует множество коррупционных рисков. Путем коллегиального рассмотрения каждого случая рабочей группой исключается единоличное принятие решения должностным лицом акимата, отвечающим за вопросы компенсации и предоставления квартир.

Дамир Хабибулин рассказал об одном из примеров использования коррупционных рисков для совершения преступления. Должностные лица городского акимата обманным путем завладели жилым имуществом с земельным участком, подлежавшим принудительному отчуждению согласно постановлению акима Петропавловска. Соучастники получили за дом две квартиры на 2 и 3 комнаты. «В ходе следствия было установлено, что с 2014-го по 2017 годы заведующая сектором правовой работы и госзакупок отдела ЖКХ, ПТ и АД Балдырган Омирсеитова с группой лиц путем обмана завладели 10 жилыми домами, подлежащими принудительному отчуждению, и оформили их на аффилированных лиц. Они воспользовались отсутствием у граждан знаний действующего законодательства. Вводя людей в заблуждение, говорили, что земельные участки выкупаться не будут, убеждали в необходимости продать дома. В результате незаконно получены 18 жилых квартир в благоустроенных домах и денежная компенсация, тем самым причинен ущерб в 213,7 млн тенге. Конечно, это вопиющие факты, за которые лица привлечены к ответственности и приговорены судом к лишению свободы сроком от 6 до 8 лет с лишением права занимать госдолжности и конфискацией имущества, добытого преступным путем», - проинформировал Д. Хабибулин.

Также он добавил, что согласно статье 63 Закона РК «О государственном имуществе» оценку земельного участка осуществляет независимая оценочная организация. С начала года эту работу проводили три компании, до-говоры с которыми были заключены неконкурентным способом - из одного источника. «Не секрет, что в случае оплаты услуги оценщика со стороны акимата может прослеживаться некая ангажированность структур. Просим владельцев имущества обратить на это внимание, чтобы защитить свои права надлежащим образом. Кроме того, встречаются случаи аномально завышенных сумм оценки, что может свидетельствовать о сговоре между оценщиком и собственником. Для подтверждения объективности местные исполнительные органы могут провести дополнительную оценку», - уточнил Дамир Хабибулин.

При наличии вопросов о своих правах или порядке проведения процедуры изъятия недвижимости он призвал петропавловцев обращаться на карту общественного контроля проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы», в сервисный центр Антикоррупционной службы или акимат города.

Светлана ДУБРОВИНА

 

Опубликовано в №35 (866) «Проспекта СК» от 28 августа 2020 года

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!