25-летию АНК посвящается

В рамках реализации общенационального проекта Ассамблеи народа Казахстана «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента» Северо-Казахстанское областное музейное объединение организовало выставку под названием «ДОСТЫҚ. ЕЛДІК. БІРЛІК».

 

Название выставки можно перевести на русский язык как «Дружба. Миролюбие. Единство». 1 марта 1995 года Первый Президент РК подписал Указ о создании Ассамблеи народа Казахстана. «История Ассамблеи - это история нашей стабильности», - сказал Елбасы, председатель АНК Нурсултан Назарбаев в ходе XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана. За 25 лет работы АНК прошла длительный путь развития, накопив большой консолидирующий и интеллектуальный потенциал, трансформировалась в институт народной дипломатии.

В Северо-Казахстанской области живут представители более 100 этносов, каждый из которых вносит достойный вклад в развитие страны. Под эгидой Ассамблеи народа Казахстана в области действуют 20 этнокультурных объединений и 181 этноориентированный центр.

Вниманию гостей представили копии документов и фотографий, книги, этнографические экспонаты из фондов областного  историко-краеведческого  музея.

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта