6 ЛЕТ в САЛАФИТСКОМ МИРЕ.

На сегодняшний день одним из актуальных и важных вопросов в религиозной сфере в Казахстане является проблематика распространения опасных деструктивных идеологий и религиозного экстремизма среди населения. Особую озабоченность казахстанского общества вызывает «салафизм», представители которого категорически выступают против светскости и светского государства. 

О жизни салафитов мало, что известно. Они не стремятся впускать в свою жизнь посторонних людей. 

Корреспондентам удалось провести беседу с бывшим салафитом Шариповым Тураром, который, слушая проповедников деструктивного течения, ушел по ложным коридорам исламского вероучения.

 

Как вы оказались в плену салафитских идей?

- в 2013 году я только начинал изучать религию. На тот момент я был женат и имел детей. Главной ошибкой я считаю то, что получал религиозные знания только в интернете и от своих знакомых «братьев». Мне тогда было 26 лет. Работал строителем. На одном из строительных объектов познакомился с «братьями» (Турар подчеркнул, что так мусульмане называют друг друга). Узнав, что я только начинаю читать намаз, они быстро проявили ко мне заинтересованность. Приняли в свою бригаду. Нас было 6 человек. Помогали во всем. Вместе обедали, вместе совершали намаз. Они мне рассказывали, что придерживаться сунны (т.е. быть салафитом) самый правильный путь в Исламе. Приводили соответствующие доводы, слова исламских ученных. Я не разбирался в этом. Да и откуда мне знать. Я ведь только начал изучать Ислам. Я верил их словам. И мысли не было, чтобы сомневаться в моих новых братьях. Чем больше мы общались, тем больше проникались доверием друг к другу. Они говорили, что в Казахстане не верный, грязный ислам. Буквально за 2-3 месяца я стал салафитом. Тогда конечно я не понимал этого. Мне казалось, что с каждым днем я становлюсь лучше и лучше. Так сказать ближе к Аллаху. Я отпустил бороду, начал носить укороченные штаны. Общение с прежними друзьями прекратилось. Мне стало с ними неинтересно. Они, по моему мнению, не понимали жизни, не понимали, что главное это вера в Аллаха. Я верил, мои братья верили. Мы были лучше других. Позже своих прежних друзей я стал считать кафирами. С братьями  я ходил столовую, в мечеть. У нас был свой мир. Мир- истинного Ислама, мир салафитов. 

 Спустя полгода после знакомства с братьями, мое отношение к жене изменилось. Поставил ей ультиматум, если не начнет совершать намаз, то мы разведемся. Долго не пришлось ждать, она начала совершать намаз. Я заставил носить темный хиджаб, слушаться и не оспаривать меня. Конечно, спустя время я понял, что был тираном, а моя супруга все делала ради сохранения семьи.

 Я не замечал и не обращал внимания, чем занимаются и чем увлекаются мои дети, как учатся в школе. Считал, что это не нужно. Хотел забрать их со школы. 

Однажды, братья начали уговаривать меня взять вторую жену. Мол, так все делают мусульмане. Придя домой, я рассказал о своих намерениях жене, что хочу взять вторую супругу. На что жена заплакала, а на утро собрала вещи и уехала в деревню к своим родителям. На прощание сказала: «Когда станешь человеком, приезжай и мы поговорим». Да, да именно человеком. Это меня еще сильнее разозлило. Женщина, которая не считает верующего мужа человеком, для меня автоматически становится кафиром. Официально мы не развелись. После ее ухода я женился два раза, а позже развелся с ними. Так и не нашел никого, и живу один. 

Как вы поняли, что совершили ошибку, начав следовать салафитским учениям? 

Не сразу. Понял, что со мной что-то не так. Это трудно объяснить. Я стал задумываться о своей жизни. Наверное, на это повлияло сильно мое расставание с первой женой. Все чаще перед сном, оставшись наедине с самим с собой, стали приходить различные мысли. 

Начал задумываться, чего добился, что заслужил и к чему пришел. Получилось то, что минусов много. Смотрел на других братьев, на тех, кто, по мнению других, добивался успеха и жил хорошо. И честно сказать, да простит меня всевышний, ничего хорошего о них, как о людях, сказать не могу. Они также использовали своих братьев мусульман в качестве рабочих, платили мало. Не делились новыми идеями, общались с такими же, как они. По сути, мы только на словах были братьями. 

Не побоюсь сказать, что салафизм – это болото. Я жил как в тумане. Погрузившись в салафитское учение один раз, тебе будет сложно выйти. А сами салафиты будут удерживать тебя. Показывать различные видео от различных салафитских ученных. Заметил одну важную вещь, что салафитские ученные оскорбляют, стараются унизить других шейхов и ученных. И тем самым сами салафиты унижают и не воспринимают людей, которые не придерживаются салафитского течения или вовсе являются неверующими. Ставят себя выше в обществе. Что бы салафит не делал, это все правильно. Именно это меня задело. Кто мы такие, не рано ли возомнили себя истинными мусульманами. Унижая жену, отвергая друзей, считая других кафирами, имея двоих или троих жен, я не стал добрым человеком, хорошим мужем и отцом. У меня была семья, родственники, друзья и где все они сейчас. Братья салафиты не заменят мне их. Сестер салафиток не считают за сестер. Женятся когда захотят, потом разводятся. В ЗАГС не идут, боятся платить алименты. Я больше не мог так жить. Целых 6 лет, мне будто закрывали глаза и диктовали как жить. 

Сейчас продолжаю читать намаз, но по мазхабу Абу Ханифы. Начал общаться с неверующими родственниками. Единственное, что я хочу на данный момент это вернуть свою семью и исправить все, что я делал не правильно.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!