Три садика - в частные руки

Три детских сада в Петропавловске отдали в доверительное управление - эта новость на минувшей неделе стала, пожалуй, одной из самых обсуждаемых. Действительно, в конце прошлого года в рамках государственно-частного партнёрства без права выкупа частникам передали два ясли-сада - «Ивушка» и «Балдәурен». На очереди - «Ақбота». Среднесрочные договоры с двумя инвесторами - ТОО «Grand Broker» и ТОО «Баларман» - заключили на 10 лет.

 

Горожане восприняли пилотный проект неоднозначно. Начали появляться сообщения о резком повышении оплаты в садах, закрытии групп и увольнении воспитателей. «Проспект СК» постарался разобраться в ситуации, выслушав родителей, сотрудников, представителей сферы образования и инвесторов.

За что платить будем?

«Как это отразится на сумме оплаты?» - таким вопросом родители, чьи дети ходят в переданные частникам садики, задались в первую очередь. Для кого-то повышение даже на тысячу тенге может оказаться существенным. А если в семье не один ребёнок?

Соответствующие вопросы «Проспект СК» задал руководителю городского отдела образования Саре Рамазановой. Как рассказала Сара Мироновна,сегодня принята оплата за посещение сада детьми до 3 лет в размере 10036 тенге, с 3 до 7 лет - 12458 тенге. Это только стоимость питания, без учёта дополнительных образовательных услуг. Договоры заключаются с родителями один раз в год - в январе, каждый сад делает это индивидуально. По согласованию с родителями составляется меню согласно СанПиН и перечню продуктов, отсюда и возможная вариативность цен. Если что-то не устраивает, можно обращаться в отдел образования, за которым остаются контролирующие функции.

И.о заведующей ясли-сада «Балдәурен» Алия Жапарова уверяет: причин для беспокойства нет. Сохранится прежний режим работы. Посещают «Балдәурен» 320 детей, это 10 групп с казахским и 4 - с русским языком обучения. Всё укомплектовано. Трудятся здесь 87 человек, уходить из-за изменений никто не собирается. Родители, как и раньше, будут вносить оплату только за питание детей. С нового года она увеличилась незначительно - из-за подорожания продуктов - и составит от 11 до 14 тысяч, в зависимости от возраста ребёнка. Останется возможность перерасчета для родителей, чьи дети заболели или отсутствовали по каким-либо другим причинам. Главное, что добавится, - это дополнительные образовательные услуги. Право родителей - платить за них или отказаться - на собственное усмотрение.

«Я думаю, что родители сначала недопоняли ситуацию. Некоторые не ходили на собрания, слышали только, что цены подняли. А когда ты уже начинаешь читать договор, говорить с инвестором, то воспринимаешь всё совсем по-другому», - считает Айнагуль Ботаева. В её семье четверо детей, трое младших уже несколько лет ходят в «Балдәурен». В 2019 годунахождениедетейвсадикеобходилось ей примерно в 54 тысячи тенге. В новом году оплату многодетная мама ещё не вносила, только перезаключила договор. Сумма вырастет, но Айнагуль Болатовна считает эти расходы оправданными. По ее мнению и мнению других родителей, ходить на дополнительные занятия в садике выгоднее. Во-первых, дешевле, а во-вторых, не придётся тратить время и возить ребёнка. Поэтому введение платных кружков в дошкольном учреждении  имеет свои плюсы.

«Посмотрим, как частные руки будут работать, но меня, в принципе, все устраивает. С каждым родителем составляется индивидуальный договор. За каждую услугу расписываемся отдельно, это по желанию. Большой плюс, что здесь появился логопед. Возить ребёнка в бесплатную поликлинику я не смогу из-за работы. Когда мой малыш (ему три годика) станет постарше, хочу его на карате отдать, а сейчас записала на английский. Одну из дочек-двойняшек определила к логопеду, вторую - на английский, ещё согласилась на хореографию. Насчёт арт-студии и шахмат пока подумаю», - поделилась мнением Айнагуль Ботаева.

Что такое ГЧП и с чем его «едят»?

Пожалуй, для начала следует разъяснить нашим читателям, на каких условиях было принято решение о передаче садиков в доверительное управление. «По вопросу передачи указанных детских садов было обращение инвестора с частной инициативой. Но, учитывая социальную направленность и определённые риски, управление образования решило провести открытый конкурс, согласовав объекты с городским акиматом. Главные критерии - экономическая привлекательность данных объектов и необходимость инвестиций с обязательным снижением затрат для бюджета», - пояснила на своей странице в Facebook руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова.

По задумке, передача садиков в частные руки должна не только снизить нагрузку на бюджет, но и принести новые возможности дошкольным учреждениям и их воспитанникам. Речь идёт о капитальных ремонтах и дополнительных образовательных услугах.

Планов расширять пилотный проект на другие садики пока нет. Прокомментировали в управлении образования и слухи о передаче в доверительное управление школ и школьных столовых. «Необходимо отметить, что столовые и ранее передавались арендаторам, но без обязательств по инвестициям. В рамках ГЧП каждый арендатор теперь обязан вносить инвестиции, на основании ранее заявленного школами необходимого кухонного оборудования. Ни один объект, по итогам ГЧП, не приватизируется и возвращается в коммунальную собственность. По Петропавловску планов передачи в доверуправление нет, такой пилот запускается в Кызылжарском районе, вс. Петерфельд», - написала Гульмира Каримова.

Что касается передачи садиков «Ивушка», «Балдәурен» и «Ақбота», то за юридическую сторону этого вопроса отвечал центр регионального развития «Есиль». «В марте 2019 года началась  разработка конкурсной документации для передачи в доверительное управление трёх детских садов, которые были включены в перечень проектов ГЧП по СКО, утверждённых в марте областным маслихатом», - рассказал заместитель директора центра Азамат Шаймерденов.

Документацию разработали согласно Закону о ГЧП и Правилам планирования и реализации проектов ГЧП. Она прошла независимую экспертизу, получила положительную оценку, а затем была направлена в управление образования. В июле был объявлен открытый конкурс на 30 дней, в котором мог принять участие любой желающий - ИП или ТОО. Перед подачей заявок потенциальные частные партнёры прошли квалификационный отбор, подтвердили наличие финансовых и трудовых ресурсов, отсутствие задолженностей и соответствие другим требованиям. В конкурсных заявках в первую очередь смотрели на объем средств, которые инвесторы готовы вложить. За опыт работы могли дать дополнительные баллы, но его отсутствие не являлось причиной для отклонений. Победителей определили комиссионно, сообщили журналистам в ходе встречи.

По словам специалистов, в соответствии с Законом о ГЧП, у инвестора есть обязательство по инвестициям, по сохранению профиля объекта ГЧП, соблюдению всех норм СанПиН и ГОСО. Невыполнение договорных обязательств грозит штрафными санкциями. Необходимые проверки будут проводиться регулярно. Если родители не будут довольны работой, они могут написать  жалобу руководству детсада, к слову, частный партнёр должен будет вести реестр жалоб. Если реакции не последует, родители вправе обращаться к госпартнёру, то есть управлению образования.

«Определённые риски есть, и у инвесторов, и у нас. Поэтому мы и говорим, что это пилотный проект. В наших интересах его отслеживать от начала до конца. И, если будут моменты, когда инвестор не справляется с обязанностями, естественно, у нас есть возможность расторгнуть договор. Садик вернётся в коммунальную собственность, это тоже договором предусмотрено», - рассказал нашему корреспонденту заместитель руководителя управления образования Владимир Ткаченко.

Что даст инвестор детсадам?

В соответствии с принятыми договорным и обязательствами, в текущем году инвесторы вложат собственные средства на развитие и модернизацию детских учреждений. В «Ивушке» на эти цели предусмотрено 13,5 млн тенге, на «Балдәурен» выделят 8,6 млн, а «Ақбота» получит 6 миллионов.

ТОО «Grand Broker» ранее занималось сферой услуг. Теперь в его ведении находятся «Ивушка» и «Балдәурен». Установка кабинетов Монтессори и соляных шахт, замена оконных блоков, текущий и капитальный ремонт, введение дополнительных кружков - этим инвестор планирует заняться в ближайшее время. Об этом заместитель директора компании Татьяна Борисова (на фото) рассказала журналистам в ходе пресс-тура 14 января.

Сегодня в «Ивушке» функционирует 13 групп, 3 из них - с государственным языком обучения. Закрывать группы, тем более без согласования с управлением образования, никто не собирается, даже недоукомплектованные. Открыта электронная очередь, где желающие могут получить направление в детский сад. Коллектив тоже продолжит свою работу в обычном режиме. «С родителями подписаны документы, где оговорены цены: за питание в ясельной группе - 13500 тенге, в старших - 14500 тенге. Цены будут пересматриваться в зависимости от того, как ходит ребёнок. Если он не посещает детский сад, то будет перерасчет. Все педагоги также расписались в договорах. Пока никаких претензий не высказывают, потому что договоры составлены грамотно», - рассказала Татьяна Борисова.

Что касается обустройства двух ясли-садов, инвестором уже проведен ремонт систем отопления. Устанавливаются камеры видеонаблюдения, чтобы родители могли посмотреть, чем заняты дети в течение дня. К слову, за одного ребёнка в рамках подушевого финансирования государство будет платить по 27 тысяч тенге. Эти средства пойдут на нужды садиков, зарплаты и коммунальные услуги.

Доход инвесторы смогут получать от дополнительных занятий. Карате, английский язык, арт-студия и шахматы - родители вправе выбрать, чем будут заниматься их дети, и оплатить только эти услуги.

Впрочем, директор ТОО «Баларман» Балдырган Ильясов (на фото) считает, что не стоит переводить ситуацию исключительно в денежную плоскость. «Частники несут большую ответственность, ведь дети - это безопасность нашего государства», - убеждён Балдырган Камбарович.

До конца января Балдыргану Ильясову в доверительное управление передадут садик «Ақбота». Опыт у инвестора большой - он много лет проработал в школе, а с 2013 года занимается ГЧП в сфере дошкольного образования. Сейчас три частных садика «Баларман» под его управлением находятся в авангарде дошкольного образования города. К слову, в конкурсном отборе инвестор набрал хорошие баллы.

Согласно условиям государственно-частного партнёрства, получая в доверительное управление  объект, инвестор обязан решить конкретные задачи. Первоочередная - укрепление материально-технической базы. Также нужно будет содержать в порядке здание и обеспечивать дополнительные услуги. «Мы выполняем государственный заказ, также полностью выполняем базисный учебный план, утвержденный Министерством образования. Никаких крутых изменений в работе не будет. Сейчас идет процедура передачи», - рассказал Балдырган Камбарович.

У нового руководителя - большие планы. Своей главной задачей он видит воспитание здоровых и развитых ребятишек. В первую очередь займётся созданием комфорта и уюта внутри сада, отремонтирует окна и спортивный зал, чтобы было тепло. Затем выйдет на улицу и займётся прилегающей территорией - в частности, постарается решить вопрос с подъездными путями, чтобы по утрам у садика не возникали пробки.

Прежде чем взять в доверительное управление ещё один объект, Балдырган Ильясов лично встретился с коллективом и родителями, рассказал, что и как будет делать. «Мы провели родительское собрание. Будем вводить углубленное изучение казахского языка, английского, плавание, театральное искусство, карате. Радует, что родителей интересует развитие детей, чтобы они формировались и физически, и духовно», - резюмировал Балдырган Ильясов.

В заключение

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области 85 детских садов. 57 дошкольных организаций, в том числе 37 детских садов, расположены в Петропавловске. Всего детсады посещают 8469 маленьких жителей города. Будем надеяться, что североказахстанский пилотный проект зарекомендует себя с хорошей стороны и перемены пойдут на пользу всем, в первую очередь - детям.

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!