ПОИСК ВАЖНОГО

“Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ведь профессий, друг мой, много

Выбирай свою дорогу”.

(Светлана Боголюбова)

Это строки детского стихотворения, которые актуальны и по сей день! Лето - пора отпусков и каникул, но не для выпускников университетов. Завершив одну главу своей жизни - студенческую пору, они сразу же начинают другую. Поиск достойной и, желательно, любимой работы.

Мы поговорили с выпускниками университетов об их планах и теперь хотим поделиться с вами их рассказами.

 

Амир Суендыков,

специальность «Юриспруденция»:

- Многие говорят, что работу юристом нелегко найти, но, мне кажется, что это все ерунда, захочешь найти - всегда сможешь. Сейчас уже нашёл вторую работу. Первая - помощником частного судебного исполнителя. Пробовал во время окончания университета. Эта работа мне не понравилась, я уволился и решил поехать к себе в деревню. Там я быстро нашел вакансию. В данный момент прохожу стажировку, жду объявления конкурса, чтобы сдать тестирование и полноправно работать. Должность - регистратор недвижимости.

Татьяна Киянцева,

специальность «Учёт и аудит»:

- Последние два года я проходила практику в строительной организации и теперь пойду туда работать бухгалтером. Компания занимается проектно-сметными работами.

Вообще, если бы не было этого места работы, то поиск был бы не сложным. Наш куратор отправляет иногда вакансии в группу. У нас одна девушка уже работает, обратившись по вакансии, которую предложили.

АлмасЖуматаев,

специальность «Информационные системы»:

- Я сейчас в поиске работы. С поиском трудновато, в частности, приходят предложения от тех компаний, у которых я не хотел бы работать. Ищу вакансии по своей специальности, но везде нужен опыт работы.

Многие поступают в магистратуру, но я не собираюсь, так как нет смысла. Считаю, что получу больше знаний за месяц просмотра видеоуроков и занимаясь программированием, неужели всю эту информацию делить на 2 года. Я сам изучаю новый язык программирования и плюс подаю заявки на фриланс. Это дизайн, визуализация, переводы с английского на любой язык. Сейчас основной работой является поиск работы.

Однако есть и те, кто не хочет расставаться со студенческой жизнью. Параллельно работая, выпускники вузов продолжают обучение.

Александра Глухих,

специальность «Педагогика и методика начального образования»:

- Работу не искала, так как сразу после получения диплома начала подготовку к магистра-туре. Надеюсь, что буду учиться в Екатеринбурге, получать специальность психолога.

Дина Баймышева,

специальность «Учет и аудит»:

- Проблем никаких. Уже тружусь, работаю по специальности, сопровождаю 1С-бухгалтерию. Эту работу нашла через объявление, месяц проходила стажировку и обучение. Поначалу было сложно, ведь приходилось совмещать написание диплома, постоянные цейтноты в университете, применение теоретических знаний на практике. И сейчас поступаю в магистратуру, но уже на другую специальность и в другой город.

Анастасия Поляк,

специальность «Технология производства продукции животноводства»:

- Я поступила в магистратуру в Омский государственный аграрный университет на специальность «Ветеринарная санитарная экспертиза». Буду совмещать учебу в магистратуре и работу старшим лаборантом.

АдильБейсембаев,

специальность «Учет и аудит»:

- В планах продолжить обучение, поступить в магистратуру, а также не оставлять свою работу. Работу по специальности после получения диплома не искал. Уже с третьего курса работаю в молодежных трудовых отрядах «Жасыл ел». Сейчас - заместитель председателя.

Александр Скрябин,

специальность «Физика и астрономия»:

- Поступаю на магистратуру в наш университет по той же специальности «Физика и астрономия». Надеюсь пройти на грант.

Гульназ Садыкова,

специальность «Транспорт, транспортная техника и технологии»:

- Поначалу искала место по специальности, но у нас вакансии практически нет. Совсем не жалею, что училась этой профессии, просто с работой трудно. Сейчас я поступила в магистратуру на другую специальность - «Менеджмент». На платное отделение и не в наш университет. По всем моим личностным параметрам и по профориентационному тесту менеджмент больше мне подходит, чем инженерия.

Елизавета Березина,

специальность «Иностранный язык: два иностранных языка»:

- Вакансий по моей специальности много. Например, со второго курса я работала репетитором, с третьего курса - учителем в воскресной школе. Параллельно дистанционно учусь на теологии и методике преподавания в Московском педагогическом государственном университете и катехизической деятельности в Московской духовной академии. Осталось учиться еще полтора года. Сейчас поступаю в магистратуру в Москву на специальность «Внешние церковные связи». Потом хотелось бы работать у нас в департаменте по делам религий либо в церкви, посмотрим, как все сложится. Скорее всего, также продолжу преподавать в школе.

АйнураАбильтаева,

специальность «Биология»:

- Я была студенческим ректором во время бакалавриата, приобрела много новых знакомых и получила опыт в работе с общественностью и молодежью. Благодаря этому меня пригласили в областную Ассамблею народов Казахстана, где я и работаю с апреля. Мне всё понравилось, так как деятельность тоже была связана с разными людьми и проведением мероприятий. Сейчас планирую поступить в магистратуру на платное отделение по той же специальности в наш университет. Буду учиться и работать.

Мы желаем нашим выпускникам исполнения задуманного и счастливого пути в самостоятельную жизнь!

Салтанат ЖАКЕНОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!