От них зависит бюджет

16 августа 2019 года департаментом государственных доходов по Северо-Казахстанской области во Дворце школьников «Digital URPAQ» проведено торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования органов госдоходов Республики Казахстан. В этом году им исполнилось 5 лет.

 

Открывал мероприятие первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов, который от имени акима региона Кумара Аксакалова поздравил коллектив департамента с профессиональным праздником. «Органы государственных доходов - надёжная поддержка страны в решении важных вопросов экономической и финансовой безопасности. От вашей работы зависит развитие и функционирование нашего государства. За 5 лет вами проделана большая работа. В период с 2014 по 2018 год платежи в государственный бюджет возросли с 59 млрд до 79 млрд тенге», - сказал Марат Иманбаевич.

Отметим, что 14 августа 2014 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан был создан Комитет государственных доходов Министерства финансов РК путем слияний функций налоговых и таможенных органов. Развитие экономики нашей страны, социальная стабильность в обществе, эффективное поступление налоговых и таможенных платежей в государственный бюджет, борьба с теневой экономикой, повышение правовой грамотности и налоговой культуры населения - все это усердная работа сотрудников службы государственных доходов.

На протяжении пяти лет из года в год выполнялись план-прогнозы и темпы роста поступлений. Это обеспечивает систематичность выплат пенсий, пособий, заработной платы государственным служащим и бюджетным работникам.

Руководитель департамента государственных доходов по СКО Тулеген Кабдушев поздравил свой коллектив с профессиональным праздником и отметил, что в настоящее время в Казахстане проходит реформирование бюджетной системы и выработка новых подходов к формированию межбюджетных отношений. По его мнению, именно коллективу департамента придется проявить в полной мере знания, опыт, выдержку, творчество, настойчивость и инициативу. От грамотной и слаженной работы каждого сотрудника, их профессионализма, чувства долга и ответственности во многом зависит устойчивое пополнение доходной части государственного бюджета, развитие регионов страны и решение насущных социально-экономических проблем.

За многолетний и добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие области благодарственными письмами департамента госдоходов по Северо-Казахстанской области были награждены ветераны этого поприща. Ряд специалистов был удостоен Почетных грамот и Благодарственных писем акима области.

В завершение торжественного вечера коллектив областной филармонии представил яркую концертную программу.

Анна ХОДЕЕВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта