Ассамблея - хранительница мира и согласия

29 апреля в столичном Дворце Мира и Согласия прошло заседание  XXVII Сессии   Ассамблеи народа Казахстана с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента РК Касым-Жомарта Токаева  с  повесткой  дня «Формула мира и согласия: единство и модернизация».

На самое важное и ожидаемое событие года - Сессию АНК съехались 1300 делегатов со всех регионов Казахстана, в том числе и из нашей области (на фото). Также в число участников вошли гости из России, Турции, Кыргызстана, Германии. В общей сложности в работе Сессии приняли участие 1500 человек.

Заседание открыл Первый Президент Казахстана - Елбасы, Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ходе сессии им были назначены два новых заместителя Председателя АНК - член чечено-ингушского культурного центра «Вайнах», профессиональный медиатор Юсуп Келигов и председатель общественного объединения «Узбекский этнокультурный центр» города Нур-Султан Шерзод Пулатов.

«С первых дней Ассамблея проявляла и проявляет ответственность перед государством и всем нашим народом. АНК гармонично вовлекла в государственное строительство все казахстанские этносы и религиозные конфессии. Интегрировав нашу Ассамблею в политическую систему государства, мы сформировали свой уникальный курс национального единства. Вот уже 12 лет как она официально представлена   в Мажилисе Парламента. 9 депутатов, избранных от Ассамблеи в   главный законодательный орган страны, стали послами мира и согласия», - отметил в своем выступлении  Елбасы.

Н. Назарбаев поручил обеспечить слаженную и эффективную работу всех механизмов, направленных на сохранение стабильности в обществе: использовать институт медиации для укрепления социального единства, регламентировать деятельность всех общественных советов, созданных при органах власти в центре и на местах, расширить экономическое сотрудничество по линии Ассоциации предпринимателей Ассамблеи с зарубежными инвесторами, а также активнее задействовать потенциал депутатского корпуса АНК.

Также Елбасы подчеркнул, что наиболее ярко принцип единства в многообразии проявился в языковой политике государства. «Прежде всего, расширяется сеть школ с государственным языком обучения, сейчас их почти 4 тысячи. Это в два раза больше, чем в начале 90-х годов. А центры обучения казахскому языку доступны абсолютно для всех желающих. В этой связи считаю важным отметить проект «Ситуативный казахский» - облегченное  и  быстрое обучение бытовому казахскому языку всех, кто желает. Он направлен на изучение ситуативного казахского языка, что будет способствовать облегченному быстрому изучению и повседневному использованию и сближению всех наших граждан», - сказал Нурсултан Назарбаев на XXVII Сессии АНК.

Государство одновременно поддерживает и развитие этнических языков и культур.  В 88 школах страны обучение ведется на узбекском, таджикском, уйгурском и украинском языках. В 108 школах языки 22 казахстанских этносов преподаются в качестве отдельного предмета. В стране издаются 35 печатных изданий на 15 языках. В эфир телеканалов выходят передачи на 11 языках. В стране работают 14 русских, узбекский, а также единственные в СНГ уйгурский, корейский и немецкий театры.

Первый Президент страны подчеркнул важность того, что облик современного независимого Казахстана формируют все 130 этносов, представители которых называют себя казахстанцами. «Я не устаю повторять: это и есть наше золотое богатство, которое нам надо беречь как зеницу ока. В этой связи проект «Туған жер» стал наглядной демонстрацией высокой ответственности общенационального патриотизма, чтобы люди, разбогатевшие на нашей политике и бизнесе, обратили внимание на тот поселок, район, где они родились и выросли», - добавил Председатель АНК. По его словам, предприниматели - представители разных национальностей построили в регионах социальные объекты на сотни миллионов тенге.

В этот день на Сессии выступили 13 человек с совершенно разными и уникальными судьбами - школьник, студент, магистрант, докторант, академик, писатель, журналист, многодетная мама. Гостями мероприятия стали: писатель, журналист, сценарист Смагул Елубай; председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова; студентка КазГУ им. аль-Фараби Милина Вавулиди; начальник управления месторождения в ТОО «Емир-Ойл» (нефтяная компания в Мангистау) Джамалайл Элимханов; многодетная мама из Караганды Лариса Кравцова; председатель федерального Правления молодежной организации Землячества российских немцев в Германии (из стран бывшего СНГ) Вальтер Гаукс; политолог, журналист Кюршат Зорлу (Турция); докторант ЕНУ им. Л. Гумилева Юнь Минь (Южная Корея); модельер-конструктор, генеральный директор бренда спортивной одежды ZIBROO Елена Свечникова (г. Алматы); руководитель Научно-исследовательской платформы биотехнологий Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, ученый-биотехнолог, доктор PhD Владимир Киян (г. Нур-Султан); PhD, ассоциированный профессор (доцент), Сураган Дурвудхан (г. Нур-Султан); ученик 11 класса школы для одаренных детей «Мұрагер» Евгений Демиденко (г. Кызылорда); член молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области Алла Чечеткина.

По окончании заседания состоялся торжественный концерт. Для гостей Сессии выступили Народный артист СССР, Народый артист Казахской ССР Алибек Днишев и юные казахстанские исполнители. Победительница украинского телешоу «Голос. Дети. 2018», финалистка американского Всемирного телешоу талантов The World's Best Данэлия Тулешова исполнила песню под названием «Million voices», а участник конкурса «Голос. Дети. 2019» Ержан Максим - композицию М. Магомаева и Г. Козловского «Синяя вечность».

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.