ТАРИФЫ И ТРАНСПОРТ - ПОД ПРИСМОТРОМ

На 10 тенге снижен тариф на вывоз мусора в благоустроенном секторе Петропавловска. Этот вопрос, а также обновление автобусного парка и проекты новых остановочных павильонов обсудили 28 марта на заседании городского Общественного совета.

 

«В Петропавловске действуют 12 автобусных и 12 микроавтобусных маршрутов, всего задействовано 330 единиц подвижного состава. Обслуживают данные маршруты 4 крупных предприятия (ТОО) и 6 индивидуальных предпринимателей. На всех автобусах и микроавтобусах установлены автоинформаторы и система GPS», - проинформировал и.о. руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Досулан Босынов. При этом 180 единиц имеющейся техники используются менее 7 лет, а у 150 единиц срок эксплуатации составляет свыше 7 лет. В этом году запланировано за счет средств перевозчиков обновить 18 единиц транспорта и еще 57 - в 2020-2021 годах.

Поскольку состояние общественного транспорта - это тема, значимая для многих горожан, члены Общественного совета выдвинули не одно предложение по усилению работы в этом направлении. В частности, они предложили отделу ЖКХ, ПТ и АД в следующий раз подготовить более полный доклад не с общими цифрами, а с данными по каждому перевозчику. Было предложено взять на контроль, какие транспортные средства намерены покупать предприниматели. Необходимо учитывать модели, вместимость, класс экологичности машин, ведь завтра они будут ездить по улицам нашего города. К примеру, тесные и неудобные «зайчики» - это один из главных недостатков нынешнего автопарка. При этом, как сообщил Д. Босынов, за последние три года 26 из 32 закупленных автобусов снова были малой вместимости.

Возникает много претензий и к санитарному состоянию машин, хотя сотрудники отдела ЖКХ совместно с полицейскими и СМИ регулярно проводят рейды. Так, в этом году проверили 13 маршрутов. «Были установлены факты несоответствия техническому состоянию, санитарным нормам, водители не соблюдают ношение формы, внешне неопрятны. Составлено 18 административных протоколов, вручены уведомления о нарушении техсостояния по 6 маршрутам: 4М, 16, 2, 8М, 11М, 14. Расторгнут договор на обслуживание городского маршрута №11 с предприятием ТОО «Партнер Авто», - сообщил Досулан Босынов.

Члены Общественного совета подчеркнули, что в салонах транспортных средств пассажирам необходимо соб-людать чистоту, а перевозчикам - регулярно проводить уборку, следя за состоянием транспортного средства. Также они заметили, что многие маршруты уже после 8 часов вечера вообще прекращают работу, а это неправильно.

Несмотря на то, что обсуждение получилось длительным, ситуация остаётся не решённой. В ближайшее время члены Общественного совета планируют лично заняться мониторингом качества оказания пассажирских услуг. Необходимо отметить, что в зале заседания не было представителей самих перевозчиков, что можно расценить как упущение, ведь они бы наверняка смогли ответить на часть вопросов членов Общественного совета.

Кроме того, Досулан Босынов представил вниманию собравшихся пять проектов остановочных павильонов. Напомним, сегодня в Петропавловске 362 крытых остановочных павильона, из них подлежат замене 76 металлических остановок, которые уже находятся в неудовлетворительном состоянии. Стоимость новых вариантов составляет около 1 млн тенге, а значит, итоговая сумма обновления составит более 76 млн тенге.

Как отметили члены Общественного совета, проекты новых остановок выглядят современно, но они не очень практичны в условиях нашего региона. Павильоны должны, прежде всего, защищать жителей нашего северного города от осадков и ветра. Кроме того, при их установке нужно планировать заездные карманы, чтобы не затруднять движение. В связи с этим было рекомендовано привлечь градостроительный совет к обсуждению проектов.

Также на заседании Совета обсудили норму образования и накопления коммунальных отходов, тарифов на сбор, вывоз и захоронение твердо-бытовых отходов. Отметим, что в прошлом году в ходе длительного изучения вопроса Общественный совет рекомендовал повысить тарифы. На этот же раз их предложили снизить. Сотрудники отдела ЖКХ отметили обоснованность изменения - в частности, потому, что в Казахстане постепенно внедряется система переработки мусора, а значит, объём вывозимых на полигоны отходов снижается. Кроме того, в стране по поручению Министерства Национальной экономики РК взят курс на снижение тарифов для населения. Предложение поддержали как местные организации, так и представитель республики - ТОО «Оператор РОП».

Обсуждения продолжились и на следующий день на внеочередной сессии городского маслихата. В результате было решено установить норму накопления коммунальных отходов в год для неблагоустроенных домовладений - 2,2 куб. м на 1 жителя в год (вместо 2,36), тарифы для благоустроенного сектора - 220 тг с человека (вместо 230), для неблагоустроенного - 234 тг с человека (вместо 250), на захоронение - 1153 тг за тонну (вместо 1214).

Светлана ДУБРОВИНА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!