БИЗНЕСВУМЕН - В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В век информационных технологий важно знать и пользоваться нужной информацией. Это расширяет круг возможностей. Североказахстанские дамы разного социального статуса, имеющие отношение к бизнесу, а некоторые - только пока имеющие намерения открыть собственное дело, ознакомились с мерами финансовой и не финансовой поддержки на конференции, организованной представителями банка ЕБРР, Фонда «Даму», Палаты предпринимателей СКО и других финансовых институтов региона. В мероприятии WECON-2019 приняли участие 50 предпринимательниц. Уровень спикеров позволил максимально усвоить предоставленную информацию, а само мероприятие было интересно каждой участнице, имело интерактивный необычный формат и вовлечённость в тренинги. Плюс опытные бизнесмены рассказали об истории своего успеха.

 

WECON был запущен в прошлом году в рамках проекта «Женщины в бизнесе» для того, чтобы рассказывать об инструментах, которые существуют у Европейского Банка реконструкции и развития. В рамках программы бизнес-леди могут рассчитывать на консалтинг, менторскую программу, бизнес-коучинг, кредитование, привлечение иностранных экспертов, а также на диагностику «Бизнес-Линзы». Но порой деловые женщины, в силу разных причин не знают об этих продуктах. Поэтому на WECON им рассказывают о всех экономических возможностях для женского предпринимательства.

«В основном женщины работают в микро- или малом бизнесе, и только некоторое количество в среднем бизнесе. Но доля женщин в бизнесе достаточно большая. Поэтому для поддержки действующих предпринимательниц и был создан проект «Женщины в бизнесе». А уже на наших мероприятиях, которые проходят в необычном формате, мы рассказываем предпринимательницам о мерах поддержки - финансовой или консалтинговой. В прошлом году Women Entrepreneurship Confe-rence проходила в 6 региональных городах. Мы решили обходить Астану и Алматы - там проводится достаточное количество мероприятий для бизнесвумен», - рассказывает руководитель проекта WECON Лейла Махмудова.

Пока североказахстанок, которые расширили свой бизнес с помощью программы ЕБРР, не много. Однако, в скором будущем их количество может возрасти. Тем более, своим опытом работы с ЕБРР поделился предприниматель Сайран Хамзин. О продуктах финансового института он знает не понаслышке. В течение полугода предприниматель пользовался консалтинговыми услугами, 50 % стоимости которых покрывалось банком. Сайран Хамзин поделился своим опытом и достижениями с женщинами. Стоит отметить, что бизнес-леди на консалтинговые услуги предусмотрено возмещение расходов уже в размере 60%.

Также во время панельной дискуссии заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Марат Искаков рассказал о нефинансовых мерах поддержки как деловой сре-ды в целом, так и представительниц прекрасного пола. Кроме того, член Совета деловых женщин Гульнара Хусаинова поведала о программе микрокредитования женского предпринимательства Народного банка.

В ходе конференции заместитель председателя, редактор областной газеты «Проспект СК» Юлия Пронина презентовала деятельность Совета деловых женщин Палаты предпринимателей «Атамекен» СКО. Совет начал действовать в июне 2015 года, а его филиалы созданы в 13 районах нашей области уже в 2016 году. В работу вовлечены бо-лее 120 активных женщин. Они пропагандируют государственные инициативы по развитию женского предпринимательства. Возглавляет республиканский СДЖК Лаззат Рамазанова, получившая недавно высокое назначение на должность члена Правления, заместителя председателя Правления НПП РК «Атамекен». Благодаря умелому руководству Лаззат Керимкуловны бизнес-леди в регионах пытаются выстроить работу с учётом задач: стимулирование экономической активности женщин-предпринимателей, поддержка участия женщин в частном предпринимательстве, поддержка их экономических инициатив и расширение их экономических возможностей; поддержка перспективных бизнес-идей, проектов; повышение экономической компетенции деловых женщин, улучшение деловых связей, обмен опытом; налаживание конструктивного диалога между казахстанскими и зарубежными бизнес-сообществами, и, конечно же, формирование положительного имиджа женщин-предпринимателей не только в стране, но и за рубежом.

Североказахстанские дамы свою работу чётко планируют и ведут её с охватом районов. В числе мероприятий - информационно-разъяснительная работа, мастер-классы, юридическое консультирование. В текущем году Народный Банк совместно с НПП и Советом деловых женщин вновь осуществляет поддержку женского предпринимательства. Казахстанские женщины смогут получить до 10 миллионов тенге в качестве кредита на развитие бизнеса на привлекательных условиях - по очень низкой ставке от 5% годовых. Максимальный срок финансирования составит 7 лет. Всего на программу по стране выделен пул в размере 1 миллиарда тенге. Срок освоения - до осени 2019 года. Никаких отраслевых и географических ограничений нет.

В прошлом году в рамках данной акции было выделено 2 миллиарда тенге, которые быстро были освоены, программа была очень востребована в том числе и в Северо-Казахстанской области. Через СКОФ «Народный Банк Казахстана» получили поддержку 10 предпринимательниц. Им одобрили микрокредиты на сумму 100 млн тенге под процентную ставку не выше 8,5%. Благодаря оказанной финподдержке женщины расширили деятельность в сфере грузоперевозок, строительстве, торгово-закупочной деятельности, при этом сохранив 91 рабочее место и дополнительно создав 20 новых. Ведутся на постоянной основе обучающие курсы, мастер-классы для начинающих свой бизнес. Действующие предприниматели с целью усиления позиций в определённой сфере создают объединения. Так, в 2018 году появилось объединение ИП и ЮЛ «Ассоциация кондитеров и пекарей СКО», возглавили которую наши женщины.

Несмотря на небольшой опыт в работе, у Совета появились и свои традиции. Это: конкурс среди журналистов «Алтын сөз», начавшийся в 2017 году и ставший популярным среди СМИ региона; финансирование благотворительных и социальных проектов - кураторство в Петропавловске кабинета психологической коррекции для детей, работа по продвижению инициативы создания коррекционного Центра для детей с расстройством аутистического спектра. Также ежегодно выделяются средства на оказание материальной поддержки к празднованию Дня защиты детей, Дня пожилых и инвалидов, акции «Дорога в школу». Оказывается помощь социально уязвимым слоям населения. По итогам прошлого года члены Совета ДЖ оказали спонсорскую помощь на 1,5 млн тенге, не считая индивидуальных отчислений.

В конкурсе «Миссис Миллениум» деловые леди не просто выступили спонсорами, а приняли участие. Победительницей стала член Совета Галия Баязитова. В Тимирязевском районе активная позиция бизнес-леди Галины Воробьёвой, которая является лауреатом номинации «Жыл меценаты» в конкурсе «Жомарт жүрек», выразилась в организации и спонсорстве объявленного ею конкурса «Лучшее придомовое устройство территории». Айтыкан Калгаева выступила спонсором на открытом чемпионате по мейбукан-годзю-рю карате-до, который собрал более 140 юных спортсменов из 13 клубов СКО и соседнего Омска. Показательным является то, что владелица ресторана «Алтын Ор-да» А. Калгаева в рамках подготовки и проведения XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, построила современный отель, где были достойно приняты представители российской делегации.

Направления деятельности Совета сегодня отрабатываются, но они становятся более масштабны и заметны в регионе. В планах - провести Наурыз мейрамы, посетив дом престарелых в Петропавловске, организовав чайный стол и концерт для 34 постояльцев, подарив им праздничное настроение, а затем, перейдя к трудовым будням, деловые леди отправятся в командировки в районы с целью разъяснения преимуществ государственных программ для развития женского предпринимательства.

Галина ПРОХОРОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!