ВОПРОСОВ МЕНЬШЕ НЕ СТАНОВИТСЯ

Вторая встреча акима города Петропавловска Марата Тасмаганбетова прошла в городском Доме культуры в минувшую пятницу (25 января) для жителей поселков Бензострой, Сенная база, Рабочий, микрорайонов Привокзальный и в границах улиц Универсальная - «Егемен Қазақстан» - Абая - Ауэзова.

 

До начала самого отчета для участников встречи демонстрировался фильм о городе, ярко показывающий те изменения в благоустройстве, что произошли за год. Подробный вариант доклада был представлен в газетах и опубликован заранее, а на самой встрече желающим раздали его спецвыпуск и брошюры.

Необходимо отметить хорошее техническое сопровождение мероприятия, главные показатели социально-экономического развития областного центра для наглядности были выведены на экран и демонстрировались параллельно с информацией, предоставляемой акимом города. Помимо этого, в зале и даже на балконе были установлены несколько микрофонов, это обеспечивало равный беспрепятственный доступ для всех желающих обратиться с наказом к руководству города.

Сказано - сделано!

В течение прошедшего года акиматом города, городскими службами велась целенаправленная работа по выполнению 63 наказов и предложений, высказанных жителями этой части города на подобной отчетной встрече в 2018 году, - все они выполнены.

Заасфальтировали 9 внутридворовых проездов общей площадью 7,4 тыс. кв. метров на сумму 48 млн тенге и установили 6 детских игровых площадок - 3 млн тенге.

Актуальными для этой территории являлись работы по ремонту, восстановлению и очистке открытых ливневых канализаций, отводу вод и пропариванию поперечных труб по улицам: Караванной, Украинской, Панфилова, Пугачева (от ул. Урожайной до ул. З. Космодемьянской) - их выполнили, а вместе с ними и откачали воду мотопомпами и ассенизаторскими машинами на подтопляемых участках поселков Бензострой, Рабочий; вручную произвели очистку ливневой канализации по ул. Парижской коммуны - на участке от улиц Островского до Украинской, по ул. Белинского, 68; уложили водопропускную трубу через ул. Матвеева и очистили ливневку по ул. Лазутина.

Исполнены наказы по восстановлению территорий после произведенных ремонтных земляных работ: восстановлено асфальтовое покрытие у 1-го и 8-го подъездов жилого дома по ул. Интернациональной, 92; отсыпан щебнем участок во дворе дома по ул. Сатпаева, 40.

Перенесен остановочный павильон по ул. Панфилова от школы-интерната. Появилась дополнительная остановка «По требованию» по ул. Абая напротив ЦОНа, обозначенная информационной табличкой.

По 13 наказам выполнены спил больных и аварийных деревьев во дворах, санитарная очистка и вывоз всех несанкционированных свалок на данной территории.

Произведен средний ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части ул. «Егемен Қазақстан» на участке от ул. Универсальной до автотранспортного кольца, а на трех улицах выполнен ямочный ремонт проезжей части.

Осуществлены работы по устройству щебеночного покрытия, отсыпке щебнем проезжей части дорог по 3 улицам Рабочего поселка.

Комиссией определены объемы работ, составлена смета расходов, в бюджете текущего года запланированы финансовые средства на восстановление 3 тыс. кв.м. тротуара по ул. Украинской от ул. Караванной до ул. Чапаева.

Кроме того, на данной территории было реконструировано 2 светофорных объекта, установлен 31 дорожный знак, 2 новых современных автобусных павильона, 2 информационных табло; обустроены 2 парковки для автотранспортных средств на площади 1,8 кв.км. Эти работы с ремонтом дорог и тротуаров обошлись в 327 млн тенге.

КСК - не пустой звук

Регулярные санитарные очистки, работы по озеленению, дальнейшему комплексному оздоровлению окружающей среды, креативному оформлению улиц и зданий будут продолжены.

В работе по наведению порядка, благоустройству и озеленению жилых микрорайонов, содержанию жилого фонда и особенно дворов должны объединиться собственники квартир под руководством председателей КСК. Позитивные примеры такого подхода имеются на этой территории. Много добрых слов можно сказать о работе Марата Жукановича Жакитова - председателя КСК «Пархоменко, 24»; Валентины Николаевны Алексеевой - председателя КСК «Ухабова, 5»; Галины Анатольевны Драчук - председателя КСК «Сатпаева, 42»; Валентины Ивановны Брюховец - председателя КСК «Пархоменко, 3», которые с высокой ответственностью оперативно принимают решения по сложным и важным для жителей вопросам содержания жилых домов, благоустройству дворовых территорий, имеют в штате КСК компетентный персонал, качественно обслуживающий многоквартирные жилые дома и дворы.

Вместе с тем, еще 174 многоквартирных жилых дома данной территории не имеют никакой формы управления объектом кондоминиума, а в ряде домов нет даже старших. Такая отстраненность, равнодушие, непринятие мер владельцами квартир к своей и общедомовой собственности порождают много проблем, нареканий. Вместо нормальной работы по решению проблем жилого фонда ведется совершенно неэффективный поиск виновных в них.

Однако, эти проблемы никто не решит, если не будут приняты необходимые меры самими собственниками квартир. И как мы уже сообщали в материале о первой отчетной встрече, акиматом безусловно будут поддержаны все инициативы КСК по созданию уюта и комфорта для проживающих. А для координации взаимоотношения с КСК при администрации города создан и эффективно работает Совет председателей КСК во главе с Александром Викторовичем Васильевым.

Слово - городским службам...

По просьбе горожан решением Межведомственной комиссии продлены графики движения маршрутов №№ 11М, 26М, 31 до 21.00.

Нормализовано движение автобусов, на которые поступили жалобы на отчетных встречах, по маршрутам № 6, дачных маршрутов №№ 30, 44 (с внесением изменений в график движения по согласованию с председателями садоводческих товариществ и дачниками). К административной ответственности с наложением штрафов привлечены руководители, механики и водители маршрутов.

Решены все наказы по водо- и теплообеспечению. Нормализовано водоснабжение жилого дома по ул. Алматинской, 28 в результате ремонта вводной трубы и вентиля холодного водоснабжения, устранены нарушения в работе водоразборных колонок по улицам Ломоносова, Кошевого, Морозова, 2-му пр. Лазутина. На данной территории по 6-ти улицам ТОО «Қызылжар су» заменили 3,2 км водопроводных сетей.

Выполнен плановый ремонт и замена 900 м канализационных сетей; 186 водоразборных колонок; 24 водопроводных и 32 канализационных колодцев; промывка внутридворовых сетей канализации 23 домов, протяженностью 6 км.

Из средств ремонтного фонда предприятия на данную территорию затрачено более 47 млн тенге.

По наказам за счет комплексного обследования и регулировки внутренних систем отопления нормализован температурный режим в жилых домах по ул. Пугачева, 240; ул. Некрасова, 34. Произведен демонтаж неисправного теплового счетчика в жилом доме по ул. Ахременко, 4 с установкой в рамках государственной программы нового прибора учета тепла и последующим вводом его в коммерческий учет.

Устранены нарушения в работе теплотрассы с частичной заменой трубопровода жилого дома по ул. Кошукова, 12; изолирована теплотрасса на участке у детского сада «Баларман».

Ликвидированы аварийные ситуации на сетях теплоснабжения, находящихся в коммунальной собственности города, по улицам микрорайона Береке. Выполнена подготовка этих сетей, протяженностью 6,6 км, к отопительному сезону.

В рамках капитального и текущего ремонтов ТОО «ПТС» заменено 4,1 км магистральных и распределительных тепловых сетей этой части города на сумму 155 млн тенге.

Восстановлено уличное освещение по ул. Островского на участке у дома № 114 и в жилом дворе по ул. Сатпаева, 40. Кроме того, по согласованию с заявителем установлен прожектор на торце дома по ул. Батыр Баян, 32, так как для установки электроопоры нет технической возможности из-за прохождения там инженерных сетей.

АО «СК РЭК» реконструировало и капитально отремонтировало кабельные линии мощностью 10 КВ, 0,4 КВ; провело капитальный ремонт КТПН, ТП, ВЛ этой части города на общую сумму 29,5 млн тенге.

Выполнена реконструкция сетей уличного освещения привокзальной площади и улиц Сатпаева, Абая с установкой 350 современных энергосберегающих светильников на сумму 244 млн тенге.

Устранены нарушения в подаче электроэнергии в жилой дом по ул. Ауэзова, 182; заменен вводный кабель электроснабжения жилого дома по ул. Ахременко, 2.

На собрании собственников квартир жилого дома по ул. Тимирязева, 23 с представителями акимата обсуждали вопросы ремонта наружных и внутренних труб систем отопления и канализации, разъясняли условия и механизм проведения ремонта общего имущества объекта кондоминиума в рамках Программы «Развития регионов до 2020 года», было принято решение о разработке ПСД на ремонт и участие в данной программе.

Подрядная организация ТОО «Эзар», выполнявшая ремонт крыши дома по ул. Батыр Баян, 61, признана недобросовестным поставщиком услуг, в отношении которого возбуждено уголовное дело. В настоящее время она не работает, обанкротилась. В этой связи обязать ее завершить работы не представляется возможным.

Жильцы аварийного дома по ул. Уральской, 3 расселены в предоставленное временное жилье, в том числе - в общежитие по ул. Ружейникова, 95.

Образованию - внимание

Под постоянным контролем находилось выполнение наказов по дальнейшему развитию объектов социальной сферы этой части города.

Капитально отремонтированы организации образования на 13 млн тенге, в том числе заменены оконные блоки СШ № 32; выполнен текущий ремонт школ и дошкольных организаций на 9,3 млн тенге.

Продолжена работа по дальнейшему развитию учебно-материальной базы организаций образования. Приобретены компьютеры, оргтехника, мультимедийное оборудование, робототехника, госсимволика, бытовое оборудование и хозинвентарь на общую сумму 25 млн тенге.

На территории этой части города выполнено обустройство двух мини-футбольных полей с искусственным покрытием при СШ № 26 и в жилых дворах по ул.Украинской, 215 и 219; установлены комплекты спортивных тренажеров во дворе жилого дома по ул. Гагарина, 23, на общую сумму 8,7 млн тенге.

Таким образом, на работы, произведенные по всем видам строительства, реконструкции и ремонта объектов ЖКХ, социальной сферы, расположенных в этом районе, было затрачено более 921 млн тенге бюджетных средств.

Нужны дороги и тротуары...

В числе наказов, прозвучавших в ходе встречи, в приоритете для жителей этой части города остаются вопросы благоустройства: отремонтировать ливневку, нужны тротуары и дороги к детским учреждениям, детские площадки, спорткомплекс для молодежи, освещение на улицах городских окраин.

Видя, что в городе только за последний год обустроили 8 скверов, горожане обратились к акиму города с подобными просьбами. Марат Иманбаевич сообщил, что есть проект по обустройству ранее заболоченного участка - в скором времени в микрорайоне Береке будет новый сквер по улице Ухабова, площадью 2 тыс. кв.м. с красивыми скамейками, освещением, малыми архитектурными формами и ландшафтным дизайном. Вообще в текущем году в микрорайоне Береке ожидается и расширение дорог.

Также пенсионеры попросили вернуть обслуживание проживающих в Береке жителей на прежний терапевтический участок, так как ездить лечиться в центр города неудобно и на это требуется буквально полдня. Ответили, к радости обратившихся: «Все вернем, как было, это решение было непродуманным».

Собравшиеся просили обустроить еще один сквер - в районе вокзала. Несколько обращений к акиму были адресованы владельцами дачных участков. Пенсионеры просили помочь с водообеспечением, ремонтом дорог... Аким города обещал рассмотреть эти вопросы на Совете садоводческих товариществ, но всё, как всегда, будет упираться в финансирование или, скорее, в его недостаточности для этих целей. Хотя понимание важности этого вопроса для горожан пенсионного возраста никто не отрицал, ведь для них овощи с собственного участка - это существенное подспорье и разнообразие к столу.

Сразу несколько обращений поступило от жильцов домов, требующих серьезного ремонта или находящихся в аварийном состоянии. Люди интересовались, расселят ли их и когда можно этого ожидать. Аким города объяснил, что расселение возможно строго с соблюдением очередности для этой категории граждан. В городе строится жилье, и в прошлом году 60 квартир выделено очередникам. Касательно ремонта горожане должны знать и учитывать, что государственная программа Модернизации ЖКХ завершена и не финансируется из республиканского бюджета, ремонт жилого фонда ведется на возвратные средства участников ранее действующей программы. Это примерно 12 млн тенге в месяц. Есть заявки от горожан, самостоятельно заказавших ПСД на ремонтные работы, жильцы проявляют активность и затратили немалые суммы. Только при таком подходе сегодня возможно решать вопрос ремонта многоэтажек.

Хорошей новостью для участников встречи стало сообщение о строительстве школы на 600 мест и завершении возведения ТЦ «Норд плаза», собственник обещает сдать его в марте к Наурызу. На первом этаже будет супермаркет, на втором - «Детский мир», а выше - развлекательный центр. Это важно для жителей микрорайона Береке.

Еще один крупный объект (с центром бытового обслуживания), площадью 6 тыс. кв.м, возводится в городе. Сдаст его предприниматель Леонтьев в 2020 году. Аким города подчеркнул, что это не просто развивается городская инфраструктура - открытие крупных объектов означает создание сотен новых рабочих мест для горожан.

Все предложения, поступившие от участников встречи, будут рассмотрены, и часть из них обязательно войдет в План мероприятий по итогам встреч текущего года. Многие вопросы благоустройства областного центра - на контроле у руководителя региона Кумара Аксакалова, и за поддержкой о выделении финансирования городское руководство будет обращаться именно в область. Грамотное планирование, подкрепленное достаточным бюджетом, позволят решить целый блок проблем.

Галина ПРОХОРОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!