ТЕПЛО И УЮТ НА РАДОСТЬ ЖИЛЬЦАМ

Текущий отопительный сезон для жителей дома по улице 1-ой Заречной, 97 стал по-настоящему счастливым - сюда вернулось долгожданное центральное отопление. «Когда провели первые трубы, мы каждый день их трогали - не могли дождаться, когда они уже станут горячими. Нам, наверное, просто повезло, ведь отопления могло бы сейчас и не быть, как и не было долгие годы» - говорят некоторые жильцы. На самом же деле возвращение тепла - не везение, а результат большой работы городских властей и самих жителей.

 

Примерно 20 лет назад жители двухэтажного дома в посёлке Заречном по не зависящим от них причинам были вынуждены перейти на печное и электрическое отопление своих квартир. С тех пор они неоднократно пытались изменить сложившуюся ситуацию. В этом году, сразу после обращения к акиму города Петропавловска Марату Тасмаганбетову на одной из его февральских отчётных встреч с населением, дело наконец сдвинулось с мёртвой точки.

«Огромное спасибо акиму города Марату Тасмаганбетову, руководителю отдела жилищной инспекции Даулету Калиаскарову, подрядчику ТОО «Эксплуатационник» в лице Виктора Манякина, а также всей его бригаде. Спасибо за то, что сдержали слово и не оставили нас в сложный момент», - говорит старшая по дому Оксана Чалюк.

Решение вопроса заняло несколько месяцев. По словам Даулета Калиаскарова, через несколько дней после отчётной встречи аким города и представители городских служб лично ознакомились с состоянием дома и подтвердили, что готовы помочь. Временами было непросто - весной посёлок затопило, и пришлось вначале ликвидировать последствия паводка. Затем провели большую документационную работу, чтобы всё было выполнено в рамках закона. Часть документов жильцам дома пришлось восстанавливать при содействии отдела жилищной инспекции. Конечно, всё это заставило зареченцев поволноваться, но сейчас, когда в квартирах стало тепло, проблемы забылись.

Работы начались в начале октября, а 25 ноября отопление было официально подключено. Во всех шестнадцати квартирах стоят новенькие одинаковые батареи с кранами, а рядом с домом сделали отдельный теплоузел. Дом, по словам Оксаны Чалюк, прогрелся очень быстро, наконец исчезла сырость. Тепло пришло не только в квартиры, где показатели термометров теперь показывают выше 25 градусов, перестали промерзать подъезды.

Оксана Колгушкина довольна - теперь в её квартире всегда тепло: «Раньше утром вставали - холодно, и вечером приходили - холодно. Печку нельзя было оставлять без присмотра, за день помещение остывало. А у многих дети! Сейчас - просто красота, мы очень рады. Особо хочу поблагодарить сотрудников ТОО «Эксплуатационник». Бригада работала и в будни, и в выходные дни, сделали всё быстро, не навредив ремонту и благоустройству наших квартир. Вообще нет никаких претензий. Молодцы, большое спасибо!». Это такое облегчение для большей части жильцов, в чьих квартирах раньше стояли печки, что больше не нужно с утра вставать и идти за дровами или углём в сарай за домом. После снегопадов к нему невозможно было подойти, приходилось сначала расчищать дорожку. Также не стоит забывать, что пользоваться печным отоплением в условиях многоквартирного дома попросту небезопасно.

Пенсионерка Светлана Полукеева отмечает исключительное качество проведённых работ: «В моей квартире пришлось разбирать печку, которая была сделана, как говорится, на века. Я уж думала, что всю жизнь так проживу. Было непросто, но ребята снесли её буквально за четыре дня, причём очень аккуратно,  сами убрали весь мусор. Я им очень благодарна!».

За полтора месяца, признаются жильцы дома, рабочие бригады стали им не посторонними людьми. Они вспоминают, что могли спокойно оставить ключи от квартиры и уйти на работу, зная, что всё будет сделано на совесть, а малейшие недочёты сразу же исправят. Представители ТОО «Эксплуатационник» считают, что выполнили своё задание хорошо, ведь главное - чтобы люди были довольны: «Мы немного подработали проект, увеличили диаметр трубопровода на входе в дом, чтобы в сетях держалось необходимое давление, и второй подъезд тоже был тёплым. Может быть, мы не всегда работали быстро, зато всегда качественно, прислушивались к просьбам жильцов, учитывали все условия».

Есть и ещё один весомый плюс. Даже если одновременно платить за отопление и выплачивать кредит за проведённые работы, это будет намного выгоднее, чем отдавать большие деньги за уголь, дрова и электричество. Например, Оксане Чалюк, которая отапливала квартиру электрической батареей, только октябрьский счет пришел на 20 тысяч тенге. Оплата за теплоснабжение устраивает и старейшую жительницу дома - 91-летнюю Анну Егорову. Она благодарна за усилия как городским властям, так и своим соседям, и с уверенностью смотрит в завтрашний день: «Я в этом доме живу более 20 лет. Центрального отопления уже тогда не было, топили печки, поднимали уголь, дрова на второй этаж, затем выносили золу. Было тяжело, приходилось нанимать людей, просить о помощи. А сейчас утром встала - тепло, вечером ложусь спать - тепло. У нас дом хороший, он ещё послужит, только его подремонтировать надо. Акимат уже пообещал, что можно сделать всё капитально. Хочется, чтобы было уютно». 

Мечта Анны Васильевны должна осуществиться совсем скоро: в 2018 году в рамках программы модернизации ЖКХ жильцы дома по улице 1-ой Заречной, 97 планируют сделать новую добротную крышу и обновить фасад здания. 

 

Светлана ДУБРОВИНА

 

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.