ПЛАСТИК - ПАСПОРТУ ГОТОВНОСТИ ПОМЕХА

Подготовка жилищного фонда города к зиме ведётся в плановом режиме. Об этом сообщил журналистам руководитель жилищной инспекции г. Петропавловска Даулет Калиаскаров. На сегодняшний день проведена промывка и опрессовка системы отопления в 101-м доме Петропавловска, а всего в городе 1061 многоэтажный дом.

По сообщению Даулета Калиаскарова, за аналогичный период прошлого года данная работа была проделана в 70-ти городских многоэтажках - видна положительная динамика.

Для того чтобы ускорить подготовку к отопительному периоду, специалистами жилищной инспекции проводится подворовый обход, после чего составляется план по промывке и опрессовке систем отопления, которые выполняют 9 организаций. Работы обходятся в среднем от 10 до 25 тысяч тенге с дома.

Как рассказал журналистам руководитель отдела жилищной инспекции, раньше основной трудностью, замедляющей процесс подготовки жилых домов к отопительному сезону, являлся сбор денежных средств на проводимые работы. Теперь этой проблеме нашли решение: по договорённости с акиматом предприятия проводят опрессовку в долг по расписке председателя КСК.

Корреспонденты побывали в до-ме № 70 по улице Абая. Его жители всегда готовятся к холодам заранее. Проблем со сбором денег, по словам председателя КСК «Полёт» Владимира Рудакова, не возникает. На опрессовку выехала бригада ТОО «Эксплуатационник».

«Мы подготовили подвал заранее: подкрасили, проверили исправность задвижек и отсутствие протечек. В прошлом году промыли и почистили бойлер, нынче де-лаем только опрессовку, которая обойдётся нам в 20 тысяч тенге», - рассказал журналистам Владимир Рудаков.

Даулет Калиаскаров сообщил, что на данный момент паспорта готовности дома к отопительному сезону получили только 5 домов, поскольку помимо опрессовки труб жителям необходимо провести поверку манометров, утеплить подъезды и подвалы, а также сдать документы в теплосети на оформление  паспорта.

В городском акимате действует штаб по подготовке к отопительному сезону. Горожане каждую среду  с 15 до 17 часов могут обратиться со своей проблемой, связанной с подготовкой к зиме, к представителям тепловых сетей. После этого комиссия выезжает на место и составляет акт с рекомендациями по исправлению неполадок в системе отопления.

В минувшую среду состоялось очередное заседание штаба под руководством заместителя акима города К. Галеева. На заседании с участием всех служб города состоялся предметный разговор о проблемах подготовки к отопительному сезону. Многие председатели КСК взялись за эту работу, но не спешат с получением паспортов готовности. Неожиданно на заседании прозвучала проблема, по причине которой получить документ будет невозможно - пластиковые трубы, используемые в подвале, этому препятствие. КСК об этом предупреждены со стороны теплосетей. Помехой своевременной опрессовке является и отсутствие воды во многих районах города, так как теплосети ведут там плановые ремонтные работы, которые завершатся не скоро.

Яна ГЛАДКОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта