ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ

Петропавловск издавна славился своими меценатами. Однако с приходом рыночных отношений этот вопрос отошёл на второй план. Радует, что сегодня эта традиция возрождается, и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не остаются один на один со своей бедой.

 

Вода постепенно уходит с улиц областного центра, в том числе и с наиболее пострадавших посёлков Заречного и Кожевенного, обнажая последствия: полуразрушенные дома с отметинами на уцелевших стенах, свидетельствующими об уровне поднявшейся воды, перекошенные заборы, размытые дороги. Комиссия по оценке причиненного ущерба начала работу - это хорошо. Но в одиночку местным властям с масштабами бедствия не справиться. Гуманитарная помощь бесперебойно поступает из разных уголков республики, не остаются в стороне и местные жители. Первым предпринимателем, оказавшим поддержку пострадавшим в паводок, стала Гульжан Муканова (на фото). Она со своими детьми побывала в затронутых водной стихией районах города, после чего на благотворительный счёт внесла пожертвование в размере 500 тысяч тенге.

«Вечером я показала детям чек и сказала, что наша семья не осталась в стороне, помогла. Пострадавшие от паводка должны знать, что они не одни. Предсказать  катаклизмы  природы на сто процентов невозможно, поэтому  все  горожане  должны  по-мочь людям, оказавшимся в эпицентре подтоплений, не разделяя беду на свою  и  чужую», - говорит Гульжан Муканова. 

Уверена, это хороший урок правильного отношения к жизни, который своим детям личным примером преподала Гульжан. Так воспитывают  патриотов.

 

Мы надеемся, что поступок молодой предпринимательницы послужит хорошим примером, и горожане не останутся в стороне, а поддержат земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Яна ГЛАДКОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта