ВЕТЕРАН - ПОКОЛЕНИЮ NEXT

В своей жизни, в молодости, я руководствовался несколькими принципами. Это: быть предельно честным, жить бескорыстно и трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Формально в 1994 году я вышел на пенсию, сегодня мне исполнилось уже 78 лет, но я фактически ни одного дня не отдыхал, только с июня прошлого года, и то в связи с серьезным заболеванием,  вынужден был оставить работу в городском Совете ветеранов, но остался членом Президиума этой серьезной общественной организации. Я считаю, что и наша молодежь должна соответствовать этим установкам и даже глубже их понимать.

 

Честность - это понятие широкое: честность перед своими родителями, товарищами, преподавателями - перед обществом. Если человек честен, значит, он порядочен, он не допустит каких-то проступков, которые опорочили бы его звание как человека, чести юноши, девушки.

А для тех, кто сегодня учится, - это добросовестное прилежание и желание, жажда овладеть знаниями. Если они по этому принципу будут действовать, то у них, я думаю, все получится: они приобретут крепкие знания, выберут себе достойную профессию, и это на всю жизнь. Я по себе об этом сужу. Когда я приехал в Петропавловск, за моими плечами были только 7 классов образования и техническое училище. Поэтому я не терял времени зря: закончил 9 классов в вечерней школе нашего города, продолжил обучение в механическом техникуме, а затем получил образование инженера-экономиста в Карагандинском политехническом институте. Несмотря на то, что на тот момент у меня была семья, дети, я делал все, чтобы получить образование, которое помогло мне двигаться дальше по ступеням профессионального развития и признания в обществе.

Самое главное для молодежи - не останавливаться, не топтаться на месте. Надо, чтобы не было, как наш Президент Нурсултан Назарбаев говорит, перерывов профессиональной, общеобразовательной подготовки, чтобы этот процесс продолжался постоянно. Тогда человек будет обогащать себя опытом, новыми необходимыми знаниями, у него будет развиваться кругозор, и он будет полезен для своего окружения, своего коллектива, в таком случае его, безусловно, заметят.

Сегодня заметно ослабевает общественно-политическая активность нашей молодежи. Не все же состоят в различных молодежных организациях, а многие к этому и не стремятся. Поэтому еще одно пожелание: надо проявлять общественную активность, это только пользу принесет. Какая-то часть занимается спортом - это тоже очень нужное дело. Глава государства  всегда говорит, что  спорт - это для укрепления здоровья, для общего развития человека. На сегодняшний день возможности заниматься физкультурой, развивать какие-то отдельные таланты, которыми ты обладаешь, к примеру, писать стихи, петь, танцевать, безграничны. Для этого созданы все условия, поэтому главное - не лениться, а проявлять себя, и все будет получаться.

Будущее за молодежью, это не просто слова, это действительность. Верю, что новое  поколение  сделает  все для лучшей жизни страны.

Григорий Васильевич

КУХАРЬ,

Почетный гражданин г. Петропавловска

 

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта