ТЕБЕ СУДЬБУ СВОЮ ВЕРШИТЬ

Государство обязано помочь найти работу, прокормить ребенка, обеспечить жильем - такие иждивенческие настроения возникают не только у социально не защищенных слоев населения, уже привыкших жить на одни пособия, но порой и у представителей образованной молодежи. При этом поколение «next» не всегда задумывается о том, что, прежде чем заводить семью и ребенка, стоит немного поработать, встать, как говорится, на ноги, а уже потом решиться на столь ответственный в жизни шаг. А для того, чтобы добиться успеха в карьере, нужно преодолеть не один виток тернистой лестницы. Мы решили узнать, понимает ли это сегодняшняя молодежь и на кого надеется в создании успешного для себя будущего.

О том, насколько неэффективно казахстанцы используют плоды сегодняшней стабильности и благополучия, выступая с Посланием народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана», говорил Президент страны Нурсултан Назарбаев. «Сегодня стала очевидной иллюзорность концепции потребительского общества, которая была широко распространена с 60-х годов прошлого столетия. Сегодня весь мир с особой остротой убедился, что эта идеология потребления оказалась губительной. Она породила массовое социальное иждивенчество в развитых странах мира и является одной из главных причин глобального кризиса. Этой ложной идее, которая никак не может быть реализована не только во всем мире, но даже в развитых странах, можно найти конструктивную альтернативу. И такой альтернативой является Общество Всеобщего Труда… Именно реальный производительный труд мы и должны поставить в основу нашей политики социальной модернизации», - отметил Глава государства в своем прошлогоднем Послании.    

О том, что с каждым годом молодежи в стране уделяется все больше и больше внимания, говорит Муса Танакулов, исполнительный секретарь Петропавловского городского филиала МК «Жас Отан». «Да, среди поколения «next» есть и такие, кто привык  жаловаться на то, что не может найти работу, жилье и т.д. Вот только основная проблема таких жалобщиков - в нежелании искать что-то подходящее и начинать с чего-то малого», - считает жасотановец. Действительно, получив высшее образование, многие выпускники высоко поднимают планку, желая получить все и сразу. Большинство из тех, кто выбрал для себя специальности «Юриспруденция» и «Государственное и местное управление», мечтает после окончания учебы о  кожаном кресле и высокооплачиваемой работе. Часто ошибочные представления о будущей профессии приводят в ступор таких мечтателей, поэтому они редко  соглашаются на работу в государственном органе на договорной основе. Гонясь за высоким заработком, уходят, например, в торговые представители. «А если речь идет и вовсе об общественной работе, как например, исполнительным секретарем или помощником депутата, за что ни те, ни другие не получают денег, то уж и вовсе увольте. За «спасибо» работать мало кто соглашается в наше время, особенно студенческая молодежь. Им лучше на стройках подзаработать или официантами. Хотя и про это отдельный разговор. Пойдут туда только те, кто действительно нуждается в деньгах, а те, кому хватает карманных, даже и не подумают облегчить жизнь родителям», - говорит Муса, имея в виду «Студенческую биржу труда», которая действует в нашей области с прошлого года. «Мы предоставляем нашим студентам хорошую возможность подзаработать, предоставляем уже готовые рабочие места, но их и это не устраивает. Им лучше самим поискать что-то подходящее, на что уходит время, а в конечном счете они устраиваются на примерно такую же работу».

Не так давно была принята Концепция молодежной политики, на первом этапе нацеленная на закрепление тех успехов, которые уже были достигнуты, - это продолжение реализации таких программ, как «Молодежный кадровый резерв», «Жасыл ел», «Молодежная практика», различные обучающие тренинги и т.д. Ежегодно увеличивается финансирование в области государственной молодежной политики, создаются условия для развития и осуществления интересных проектов, таких как «Іске сәт» по развитию молодежного предпринимательства и др. Однако поколение «next» просто не готово самостоятельно решать свои проблемы, считает Муса Танакулов. По его мнению, ничего плохого в том, чтобы принимать активное участие в жизни города и области, пусть и на бесплатной основе ,нет. Во-первых, ты сделаешь доброе дело, а во-вторых, это и есть первые шаги в карьере. Если ты справляешься с вверенным тебе участком работы, то на тебя обязательно обратят внимание, что положительно скажется при трудоустройстве. Владимир Дудов, руководитель аппарата акима области, Арман Бердагулов, заместитель председателя СКОФ НДП  «Нур Отан», Виктор Молодовский, начальник управления по вопросам молодежной политики СКО, Данияр Абуталипов, первый заместитель председателя филиала «Болашак» НДП «Нур Отан», Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас Отан» - вот они, яркие примеры тех, кто когда-то начинал свой путь с общественной деятельности. Поэтому студенты, считающие, что это занятие - всего лишь пустая трата времени, ошибаются.   

Мы решили провести небольшой соцопрос и узнать, какого мнения придерживаются остальные. Вопрос, который мы задавали молодым людям, звучал так: «Надеетесь ли вы на чью-то поддержку при получении образования, жилья, продвижении в карьере и создании семьи?». Вот самые интересные из ответов:

Айнур, 24 года:

- Надеюсь только на себя. Когда я окончила университет,  меня никто не ждал с распростертыми объятиями, хоть в руках уже был диплом о высшем образовании. Но если человек упертый, у него есть цель в жизни, то он стойко преодолеет все трудности. Из вашей газеты я узнала о программе «Молодежная практика», сдала все необходимые документы в отдел Центра занятости и социальных программ, и уже на второй день меня приняли в управление Агентства по делам государственной службы. Через полгода, когда я уже самостоятельно поступала на госслужбу в другую организацию, у меня были небольшой стаж и рекомендательное письмо. Вот так, небольшими шагами, достигла своей цели и уже спустя  два года работаю там, где впервые начинала свой трудовой путь по программе. К сожалению, не все поступают так. Просто молодежь у нас, получив высшее образование, начинает думать, что сразу и зарплата должна быть соответствующей, и должность хотят высокую. Но в жизни так не бывает - нужно начинать снизу. Это как при строительстве дома: чтобы твердо стоять на ногах, сначала нужно установить прочный фундамент, залив хороший цемент. А дальше все зависит от работодателя: если ты сумел показать себя с лучшей стороны, то тебя непременно оценят.

Что касается создания семьи, то это большая проблема. Сегодня все заняты своей карьерой, поэтому не торопятся вступать в брак, да и потом проблема все в том же жилье. Люди стараются сначала заработать на квартиру, а уже потом подумать о семье.    

Виктория, 27 лет:

- Я горжусь тем, что всего в своей жизни добилась сама, надеяться было не на кого. В университете училась по гранту, на работу приходила безо всяких резюме и рекомендаций, сначала - с первого дня доказывая работодателям, что они не ошиблись, затем - выбирая из поступавших предложений. Я никогда не останавливаюсь на достигнутом: кто не идет вперед, тот идет назад. Считаю, что засиживаться на одном месте вредно и максимум через пять лет нужно подниматься на новую ступеньку в карьере. Что касается семьи, то я не понимаю тех, кто торопится как можно скорее обзавестись детьми, порой - просто катастрофически рано, а потом жалуется на свое финансовое положение и прочие трудности. Я знаю, что в жизни стоит надеяться только на себя, а чтобы решиться на рождение детей, нужно быть уверенной в завтрашнем дне, в том, что рядом будет надежный человек, вместе с которым мы сможем обеспечить нашим детям все самое необходимое, в том числе - хорошее образование. Часто слышу от врача, что мне давно пора иметь детей, потому что "возраст уже, нельзя откладывать, и в войну рожали". Но это не аргумент. Дети - это большая ответственность, это новые обязанности, от которых нас никто не освободит, и к их появлению нужно подготовиться.

Нуртас, 27 лет:

- Надеюсь только на себя, потому что знаю, что никто и никогда просто так не поможет мне и моей семье. Самостоятельно, без каких-либо связей, окончил университет, обучаясь по государственному образовательному гранту. Благодаря полученным знаниям, положительным качествам и упорному труду, мне как одному из немногих довелось начать карьеру в этом же вузе. А сегодня я работаю в одной из крупных компаний нашей страны «Агромашхолдинг» управляющим по продажам. У меня прекрасная семья, своей квартиры пока нет, но я знаю, что в скором будущем она у меня будет. К сожалению, не все придерживаются этого же принципа. Другим легче требовать каких-либо льгот, спекулировать собственными детьми и заслугами своих родителей. Не один раз приходилось слышать от папаш и мамаш, привыкших жить на пособия, такие слова: «Мои дети нужны государству, пусть оно их и содержит». Нельзя перекладывать заботу о детях на посторонних людей, уж лучше тогда и вовсе повременить с этим, потому что завтра эти ненужные дети могут так же поступить со своими престарелыми родителями».

Только каждому из нас вершить свою судьбу, потому что никто другой за нас этого не сделает.

Сагынгуль САКЕНОВА  

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!