МЕЧЕТЬ - ПУТЬ К ЕДИНСТВУ И ДОБРУ

В североказахстанском ауле Карасай батыр Айыртауского района завершили строительство мечети. В торжественной церемонии открытия принял участие аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов, председатель духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, представители общественности, жители района.

 

В своем выступлении глава региона отметил, что межконфессиональное согласие является одним из важнейших направлений государственной политики нашей страны.

«Открытие этой мечети - знаковое событие в год празднования 550-летия образования Казахского ханства. На этой святой земле прошло детство Шокана Уалиханова, здесь родились такие великие сыновья народа, как Акан серы, Укили Ыбырай, Орынбай. Молодое поколение должно знать и сохранить традиции предков. Большую роль в этом играет духовно-нравственное воспитание», - сказал Ерик Хамзинович.

Ержан кажы Малгажыулы, поздравляя жителей села, подчеркнул, что открытие мечети - важное событие в жизни мусульман.

«Наши предки, великие ханы, батыры, матери мечтали об этом дне. Мы видим: за годы независимости Казахстана выросло благосостояние народа, в разных уголках страны строятся мечети. И все это благодаря мудрой политике нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Год назад я был на закладке капсулы и сегодня участвую в открытии мечети. Пусть здесь воспитывают в единстве и доброте», - пожелал Верховный муфтий.

В подарок от акима области имаму мечети были вручены ключи от легкового автомобиля.

 

Мечеть в ауле Карасай батыр Айыртауского района рассчитана на 100 человек. Общая площадь культового сооружения составляет 196 кв.м, высота минаретов достигает 11 метров. Спонсором строительства мечети выступил председатель совета директоров АО «Холдинг «КазЭкспортАстык» Руслан Молдабеков.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта