ЖИВОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК

                                                                               Анатолий Иванович Мишин - это имя знакомо многим петропавловцам. Талантливый радиомеханик, известный общественный деятель, депутат, Почетный гражданин Петропавловска, советник акима города - все это про нашего собеседника, трудолюбие и ответственность перед людьми которого может послужить хорошим примером для молодого поколения.

С Анатолием Ивановичем мы встретились накануне его 75-летнего юбилея и поговорили о жизни, труде, нравственных принципах, да и не только об этом.

Мы все - родом из детства

Надо сказать, что с Анатолием Ивановичем я беседую уже не в первый раз, но при каждой нашей встрече время пролетает незаметно: разговор всегда получается оживленным и увлекательным. Вот и эта беседа вышла весьма и весьма интересной…

Не откладывая вопрос в долгий ящик, спрашиваю: «Анатолий Иванович, ваше главное кредо?», на что получаю ответ: «Забота о людях - моя обязанность. С этим принципом и иду по жизни, он же стал моим девизом на депутатских выборах. Не могу я оставаться в стороне от чужой беды. Видно, такой наш род: бабушка всегда помогала нищим и бездомным, да и мама тоже», - рассказывает собеседник, а я ловлю себя на мысли, что сама жизнь выковывала это кредо. Ведь за прошедшие годы Анатолий Иванович много кому помог, как и его поддерживали: жизненный путь нашего собеседника нельзя назвать гладким, скорее это извилистая дорога…

Родился Анатолий 2 августа 1940 года в Курской области, в деревне, находящейся в нескольких десятках километров от села Прохоровки. Как вы наверняка знаете, в годы Великой Отечественной войны под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение, ставшее переломным этапом Курской битвы и позволившее советским войскам перейти в решительное наступление. В памяти нашего собеседника до сих пор свежи картины послевоенных лет: советские и фашистские танки, оставшиеся в лесах, различное оружие, мины, на которых и в мирное время подрывались люди, - страшное эхо прошедших событий. К тому же в первые годы после войны еды тоже не хватало. Виной тому - общая разруха и засуха, царившая в области. Как говорит Анатолий Иванович, в то время довольствовались малым: самой обычной пищей был жмых (получается при отжиме масла из семян подсолнечника), а особым поводом для радости - нехитрая выпечка из картофельных очисток, приготовленная руками матери. Трудное было для всех время. Но на то она, наверное, и безмятежная пора детства, в которой запоминаются не только жизненные невзгоды, но и окружающая красота.

«Природа родного края просто очаровывала: сверкающие ручьи, большие холмы, на которых разрослась липа, дикая яблоня, дубы, грушевые деревья. Такая красота вокруг была, а какой аромат - не передать! Уже здесь, на даче, я специально посадил груши, и их запах - запах детства - всегда напоминает мне о тех местах, где я родился», - рассказывает Анатолий Мишин.

Однако от всего этого природного великолепия пришлось отказаться, причем не по собственной воле: у семьи отобрали дом, якобы построенный из колхозных бревен (хотя они достались по наследству). Как бы то ни было эти доводы никто из сельских властей слушать не стал, поэтому в поисках лучшей доли решили отправиться в Казахстан, в колхоз неподалеку от Алма-Аты.

И здесь хочется сказать о казахском гостеприимстве, которое маленький Толя ощутил с первых же дней пребывания на новом месте. Пока отец Иван Варфоломеевич решал вопросы с трудоустройством и жильем, семью Мишиных приютила казахская семья. Анатолий Иванович навсегда запомнил доброту и заботу этих людей, неравнодушных к чужой беде.

В ходе нашего разговора прошу собеседника возвратиться на 60 лет назад, чтобы рассказать о подростковых увлечениях и узнаю, что Анатолий в свободное время любил бывать на природе, и особо его манили горы своей неповторимостью. По весне все ребята наслаждались великолепной красотой тюльпанов и маков, а зимой - чистейшими снежными склонами и катанием на лыжах. А еще были занятия в школе, из которых самые любимые (отличная память помогала) - математика, физика и история. Словом, самая обыкновенная жизнь советского мальчишки, в которой было место и для шалостей, и для успехов.

С юга - на север

После окончания Алма-Атинского техникума связи Анатолий Мишин вместе с другими выпускниками отправился в Северный Казахстан. Город Петропавловск встретил молодых людей из юга страны весьма неприветливо: огромная лужа на территории железнодорожного вокзала (дело было по весне) нагнала на большую часть алмаатинцев настоящую тоску, и они, не задумываясь, уехали обратно. Из пятнадцати человек на вокзале остались только двое (!) - в том числе Анатолий Иванович. А после, несколько лет проработав в районном узле связи, стал трудиться в петропавловском телеателье (позже организация несколько раз меняла название), где и проработал до самой пенсии. Иначе говоря, предприятию был отдан 41 год жизни.

Примечательно, что наш собеседник всего за 4 года прошел карьерную лестницу: от ученика радиомеханика до директора. По его словам, подобного успеха помогло достичь хорошее образование, добрые товарищи, которые никогда не отказывали в помощи, и еще - кропотливая работа как над техникой, так и над собой.

Кстати, интересная история связана с получением высшего образования. Анатолий Иванович поступил в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта в 42 года (учебное учреждение было успешно окончено, хотя поначалу приходилось непросто) - наконец-таки сбылась юношеская мечта: ведь еще в Алма-Ате Анатолий поступал в техникум железнодорожного транспорта, но не прошел медицинскую комиссию.

Однако вернемся в Петропавловск. В 1982 году предприятию «Облбытрадиотехника», которое возглавлял Анатолий Мишин, за хорошую организацию работы по обслуживанию населения было вручено Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР - одна из самых высоких наград того времени. А его руководителя наградили орденом «Знак Почета».

Отдельно скажем, что Анатолий Иванович подготовил для области и Петропавловска больше 700 радиомехаников - все эти люди до сих пор благодарны ему за полученные знания и ценный опыт. Сейчас есть среди бывших учеников и академики, и профессора, что, конечно, особо радует их учителя. А больше всего в людях наш собеседник ценит трудолюбие и ответственность, которых, к сожалению, порой не хватает нашему молодому поколению.

Выслушать, понять, помочь…

… эти глаголы, пожалуй, как нельзя лучше отражают ключевые принципы депутатской работы Анатолия Мишина, который был народным избранником и в Советском Союзе, и в суверенном Казахстане, а если точнее - депутатом городского совета народных депутатов и Петропавловского городского маслихата (1-4 созывов).

Всего же депутатской деятельности было отдано 28 лет, но за этой «сухой» цифрой - реальная помощь, оказанная людям. Об этом жизненном периоде, в который было затрачено много физических и моральных сил, Анатолий Иванович может рассказывать долго и интересно - людей к нему обращалось немало. Но здесь важно понять, что в стороне от проблем наших жителей он никогда не оставался, наоборот, помогал в силу возможностей: иногда - полезным советом, но чаще - делом. Так уж устроена его по-настоящему живая душа: не проходить мимо чужого горя.

Случаев из депутатской карьеры действительно много, есть среди них и житейские, и щемящие душу, и даже определяющие. К последним, например, можно отнести этот.

«Как-то раз, еще будучи кандидатом в депутаты, я вместе с другими народными избранниками шел по городу, и к нам подошла бабушка. Узнав, о том, кто я, она посмотрела на меня внимательно, перекрестила и сказала: «Иди, сынок, и помогай нам». И ее слова просто запали мне в душу», - вспоминает Анатолий Мишин.

А вот другой случай. Анатолий Иванович рассказал, что однажды на улице города ему встретилась женщина с двумя сыновьями, которая поблагодарила его, напомнив, что несколько лет назад он помог ее многодетной семье с жильем. Как оказалось, в те годы эти мальчишки-отличники вынуждены были ютиться в обыкновенном сарае, в который от теплотрассы было подведено отопление. Только представьте, как несладко было этим ребятам! Но депутат Мишин не только сумел разобраться в этой ситуации, но довел ее до логического завершения: квартиру эта семья получила. Слова благодарности, без сомнений, очень тронули Анатолия Ивановича. Да и чья душа не дрогнет, когда о твоем благом деле до сих пор помнят? Но наш собеседник прислушивался не только к добрым пожеланиям, но и критическим замечаниям населения.

В целом же он решал различные проблемные вопросы, связанные с коммунальной, бытовой и другими сферами жизни и всегда старался дойти в них до самой сути.

Как заметил Анатолий Иванович, в одиночку проблемы горожан было не решить. Только благодаря слаженной работе всего депутатского корпуса, ту или иную ситуацию удавалось сдвинуть с мертвой точки, а о высокой активности и трудоспособности Петропавловского городского маслихата знали по всей республике. По словам Анатолия Ивановича, самые трудные периоды депутатской деятельности пришлись на работу депутатов городского маслихата первого и четвертого созывов. Сессии иногда шли по 10 часов, а то и переносились на второй день. Ведь на них решались сложные вопросы, касающиеся жизни города: тарифообразования, приватизации жилья, здравоохранения, образования и т.д. Но депутатский корпус состоял из опытных, трудолюбивых людей, поэтому все эти проблемы успешно решались.

К примеру, защищая интересы населения, первый созыв городского маслихата (1994-1999 гг.) не принял новый тариф на тепловую энергию, который слишком больно ударил бы по карману петропавловцев. Словом, депутаты городского маслихата всегда держали руку на пульсе событий, происходящих как в областном центре, так и во всей стране.

Отметим, что Анатолий Мишин на протяжении 10 лет был членом бюро областного филиала партии «Нур Отан», решая насущные проблемы североказахстанцев и по партийной линии.

Отдельно хочется сказать, что такая трудоспособность Анатолия Ивановича и на трудовом, и на депутатском поприще не осталась незамеченной. Подтверждение тому - советские и современные казахстанские награды. Среди них - звание «Почетный радист СССР», Благодарственные письма Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Почетные грамоты Сената Парламента за активную депутатскую работу, различные юбилейные медали и др. Но особо дорого нашему собеседнику звание Почетного гражданина города, ведь за эти годы Петропавловск стал для него по-настоящему родным.

В настоящий момент Анатолий Мишин по-прежнему активно участвует в жизни областного центра, являясь советником акима города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

И о погоде в доме…

…мы тоже с удовольствием поговорили. Со своей женой Галиной Николаевной Анатолий Иванович живет в мире и согласии уже больше 50 лет. За это время супруги Мишины вырастили и воспитали замечательную дочь Ирину, а сейчас радуются успехам внучки Анастасии. Ведь гордиться действительно есть чем: Настя получила филологическое образование, в скором времени она окончит магистратуру в городе Новосибирске. Кроме того, она уже работает главным редактором журнала и преподает русский язык иностранцам. Но и это еще не все! Анастасия активно занимается танцами, рисованием, фотографированием, владеет несколькими иностранными языками... Вот это жизнь! Бьет ключом! Все это, конечно, дарит бабушке и дедушке только положительные эмоции. Но и сам Анатолий Иванович, как и было сказано выше, не сидит на месте. Помимо общественной работы, он занимается садоводством на участке возле своего дома, любит пошутить, а иногда и приготовить какое-нибудь вкусное блюдо.

И в завершение нашего разговора Анатолий Иванович отметил, что сделанным в своей жизни он гордится, а если и были какие-то ошибки, то они незначительные, и нет особого смысла их исправлять.

«В город Петропавловск вложена частица моего труда и души. Он навсегда остается в моем сердце. И пока я нужен нашему городу, пока мой опыт востребован, буду делать все от меня зависящее, чтобы он стал еще комфортней и краше», - подытожил Почетный гражданин города Анатолий Мишин.

***

Уважаемый Анатолий Иванович! От всей души поздравляем вас с 75-летием! Вы прошли долгий и трудный путь от рождения до этой даты, но смогли сохранить в своей душе свет высокого гуманизма и доброты. Искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть всегда и во всем вам сопутствует успех!

Павел РОЩУПКИН

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!