ЛЮБОВЬ И ПОДДЕРЖКА БЛИЗКИХ - ВОТ В ЧЕМ СЧАСТЬЕ!

«Родина начинается с семейного очага». Под таким названием в городском Доме культуры прошла конференция, посвященная Дню семьи. Организаторами встречи стало ОО «Ассоциация деловых женщин СКО» при поддержке акимата города Петропавловска и областного филиала партии «Нур Отан».

Что является главным для каждого человека? Конечно же,  семья. Родители, братья, сестры и все те люди, которые любят и поддерживают нас в любой ситуации.

Открыла конференцию заместитель акима города по социальным вопросам Елена Балло, которая акцентировала внимание не только на значимости семьи как социального института, но и на государственной поддержке,оказываемой  семьям. «Сегодня, благодаря заботе государства и, конечно, наших женщин, демографическая ситуация в городе значительно улучшилась. Выстроена целостная система социальной помощи женщинам и семьям, имеющим детей. Отрадно, что только с начала года в нашем городе зарегистрировали брак 1586 молодых пар, более чем в 2500 семей родились дети. Сегодня в городе более 500 многодетных матерей, имеющих государственные награды «Алтын Алка», «Кумыс Алка», а также ордена материнской славы. Мы восхищаемся их жизненной позицией, понимая, как подчас трудно вырастить детей и поставить их на ноги», - подчеркнула в своем выступлении Елена Балло.

Затронули на встрече и вопросы, касающиеся программы «Балапан». «Мы работаем над тем, чтобы к 2020 году все дети дошкольного возраста были обеспечены местами в детских садах. Это существенная поддержка молодых мам, которые после рождения детей возвращаются к работе. Только за 3,5 года в городе открыто 2757 мест, что значительно снизило очередность детей от трех до шести лет. Но тем не менее дефицит мест до сих пор сохраняется», - отметила заместитель акима города.

Говоря о семье, нельзя не затронуть и проблемы, с которыми сталкиваемся в повседневной жизни. К сожалению, все чаще мы становимся свидетелями социального сиротства: алкоголизма родителей, пристрастия к наркотикам,  нежелания трудиться, обеспечивать достойную жизнь своим детям. Но, как говорят, чужого горя не бывает. Находятся отзывчивые сердца, которые чувствуют боль брошенных детей и стремятся сделать их счастливыми. В этом году 22 ребенка обрели новые семьи.

Свое мнение высказали и эксперты из  сфер  образования, медицины, социальной защиты, предпринимательства.

Заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска Ольга Букина  отметила, что в первую очередь особое внимание уделяется малообеспеченным семьям. «На данный момент около 800 семей  получают государственную социальную помощь,  общая сумма выплат  с начала года составила более 20 миллионов тенге. Также мы помогаем семьям,  которые воспитывают  детей в возрасте до 18 лет  и чьи доходы  не превышают продовольственной корзины», - уточнила Ольга Букина. Также особое внимание уделяется  детям-сиротам, которые стоят в очереди  на получение жилья,  и многодетным семьям,  воспитывающим  четырех и более детей.

На конференции не оставили  без внимания и вопросы, касающиеся образования.

Малообеспеченным семьям в рамках акции «Дорога в школу» помогают приобрести школьные принадлежности. Также будет проводиться акция «Забота», где будет  оказана помощь в покупке зимней одежды. «Детишек у нас таких около полутора тысяч. Есть опекаемые дети,  которые находятся под патронатом.  Государством на каждого ребенка  в месяц выделяется  пособие в размере 18500  тенге. Акимат города уделяет  внимание учащимся младших классов:  с нулевого по четвертый класс дети питаются бесплатно», - отметила руководитель отдела образования города  Петропавловска Гульмира Каримова.

Вторую часть конференции посвятили  семьям, которые являются образцами для подражания. Модератор мероприятия Бахытжан Самиева  под бурные аплодисменты зала пригласила на сцену  особых участников второй секции. В их числе - многодетные, интернациональные семьи, которые прожили не один десяток лет вместе, семья, где отец воспитывает сыновей, семейная династия заводчан в двух поколениях и глава  семьи, рассказавший о секрете и сохранении семейного счастья на протяжении 64-х лет совместной жизни. Пока на сцене в их адрес звучали самые  теплые слова поздравлений, на LED-экране демонстрировались кадры из семейных архивов, свидетельствующие о безграничном понимании, поддержке и счастье наших героев. Всем им вручили цветы, дипломы и  подарки - бытовую технику. 

В третьем блоке выступили  мужчины, которые со своей  позиции рассказали о трех китах, на которых держится мир, покой  и счастье семейного очага. Так,   Самат Базылов со своей супругой воспитывают троих сыновей. В их семейном кругу отмечать праздник День семьи становится новой традицией. «Для меня семья - это главное, как и для любого человека», - поделился старший лейтенант, заместитель командира специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией Самат Базылов.

Также своим мнением поделился и Сергей Худяков.  Для него идеалом крепкой и дружной семьи  является пример его родителей.  «Они отпраздновали золотую свадьбу. Прожили интересную, но не простую жизнь, оба работали на заводе. В то время был строгий режим работы, мало времени и на семью, но они смогли пронести бережное отношение  друг к другу на протяжении всей жизни. Именно пример родителей должен  воспитывать детей и определять их отношение к жизни», - поделился Сергей Худяков, председатель гражданского Альянса СКО.

Рады росту демографии!

13 сентября (накануне Дня семьи) заместитель акима области Анархан Дюсенова и замакима города Елена Балло вместе с председателем ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»Бахытжан Самиевой посетили областной перинатальный центр. Счастливых родителей поздравили с новорожденными и вручили пакеты с подарками.

"Желаю крепкого здоровья, чтобы дети росли здоровыми и крепкими, достойными гражданами нашей страны - Республики Казахстан", - поздравила Анархан Калиевна.

К слову, с 12 на 13 сентября на 16 петропавловцев стало больше.

Дарья ПЕШКОВА

 

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!