ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАРКОЛОГИИ

О наркоситуации в Казахстане и Северо-Казахстанской области, профилактике наркомании, заместительной терапии для наркозависимых и других проблемных вопросах наркологической службы говорилось на брифинге, прошедшем в Петропавловске,  с участием директора Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании, главного внештатного нарколога Министерства здравоохранения РК Алтынай Ескалиевой.

Сегодня в республике насчитывается порядка 250 тысяч наркозависимых - прозвучала тревожная цифра. В нашем регионе на учете в наркологических учреждениях состоят 762 человека.

По информации А. Ескалиевой, за последние пять лет количество наркозависимых по республике снизилось. Это стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников наркологической и других межведомственных служб.

Помогает врачам-наркологам в их деятельности и стандарт организации оказания наркологической помощи населению Республики Казахстан, который был утвержден в 2014 году. Документ содержит в себе требования об этапах оказания первичной профилактической помощи, амбулаторном и стационарном лечении, реабилитации больных наркоманией, а также противорецидивной и поддерживающей терапии.

Между тем, новое время требует нового подхода к проблеме наркозависимости. Уже в 10 регионах нашей страны стала применяться программа опиоидной заместительной терапии.

«Возврат в общество, трудоустройство, уменьшение криминального поведения - эти аспекты являются очень важными в заместительной, поддерживающей терапии. Несмотря на длительный курс данной терапии, уже есть позитивный опыт, когда наши пациенты в дальнейшем отказывались и от употребления метадона», - отметила Алтынай Ескалиева.

Ожидается, что и в нашей области будет применена подобная заместительная терапия. По словам внештатного врача-нарколога областного наркологического центра Елены Смагиной, участие в этом пилотном проекте могут принять порядка 27 североказахстанцев, страдающих наркоманией. При этом критерии отбора достаточно строгие - возраст должен превышать 18 лет, нахождение на учете - минимум пять лет, наличие 3 и более безуспешных попыток лечения.

«У нас есть регионы, в которых наши пациенты с положительным ВИЧ-статусом, находясь на метадоновой и антиретровирусной терапии, смогли родить здоровых детей», - резюмировала А. Ескалиева.

Павел РОЩУПКИН

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта