ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - САМОЛЕТЫ! НУ А ДЕНЕЖКИ? А ДЕНЕЖКИ ПОТОМ...

328 нарушений законности выявили транспортные прокуроры в прошлом году. В результате проверок к  дисциплинарной ответственности было привлечено 36 человек, административной - 73 и трое к материальной. Возмещено более 28 млн. тенге, из них в государственный бюджет - 5 миллионов.  В минувший вторник в транспортной прокуратуре СКО  подвели итоги деятельности за 2013 год.

Так как одной из главных задач для органов прокуратуры остается защита конституционных прав граждан, мерами прокурорского реагирования устраняется основная проблема - недопущение социальной напряженности среди работников транспорта. Особенно это касается такого стратегически важного объекта, как АО «Международный аэропорт г. Петропавловска», где задержка заработной платы стала своего рода системой. Так, благодаря мерам принудительного исполнения, с начала прошлого года транспортным прокурорам удалось добиться погашения задолженности по зарплате работникам аэропорта на сумму 32,9 млн. тенге. На сегодняшний день этот долг составляет 10-11 млн. тенге.   

Однако, как сообщил транспортный прокурор СКО Нурболат Катуов, руководство воздушного причала несвоевременно перечисляло не только заработную плату, но и налоги, а также другие обязательные платежи в бюджет. Так, по требованию Северо-Казахстанской транспортной прокуратуры была проведена комплексная налоговая проверка в деятельности аэропорта, в результате которой было выявлено, что за период с 2007 по 2012 годы государство недополучило более 33 млн. тенге. Что неудивительно, ведь до 2012 года воздушный причал долгое время находился в частных руках. Транспортный прокурор выразил надежду, что с передачей его в государственную собственность и запланированной в нем   реконструкции все проблемы многострадального воздушного причала, наконец, разрешатся. Пожалуй, на это надеются и сотрудники аэропорта, потому что, несмотря на систематические задержки заработной платы, сплошного увольнения здесь нет, лишь редкие единичные случаи. Видимо, сотрудникам жить в долг еще не надоело. 

В сфере защиты экономических интересов государства предъявлено 6 исковых заявлений в суд на сумму более 33 млн. тенге, по которым уже состоялись судебные решения с удовлетворением требований прокурора. Размер реально возмещенного ущерба составил более 28 млн. тенге, в том числе в госбюджет было возвращено  свыше 5 млн. тенге.

Немаловажное значение в работе транспортных прокуроров занимает защита окружающей среды. По информации транспортного прокурора СКО,  на территории Северо-Казахстанской области был установлен факт проведения хозяйствующим субъектом региона демонтаж неиспользуемого нефтяного трубопровода без соответствующего на это  разрешения. При этом указанным субъектом было допущено незаконное проникновение в магистральный нефтепровод ЛПДС «Петерфельд» Восточного филиала АО «КазТрансОйл», в результате которого произошла утечка нефти. Было ли это сделано преднамеренно с целью хищения или же произошло случайно, еще предстоит выяснить, как и рассчитать экологический ущерб. Данный инцидент произошел 23 декабря 2013 года. По информации Н. Катуова, согласно объяснениям субъекта, занимавшегося демонтажом без соответствующего на то разрешения, делая врезку, рабочие просто перепутали трубу. А когда из нее пошла нефть, они сообщили оператору нефтепровода, который и устранил течь. По предварительным данным, выход нефти составил 15 кубов.

По всем вышеуказанным фактам были внесены предписания об устранении нарушений законности.

Сагынгуль САКЕНОВА 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.