ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ

Несвоевременная сдача декларации, нарушения в сфере государственных закупок, невыполнение функциональных обязанностей или превышение своих полномочий - частые темы дисциплинарных дел, разбираемых на заседаниях Диссовета Агентства РК по делам государственной службы в СКО. Вот и состоявшееся на прошлой неделе очередное заседание мало чем отличалось от предыдущих. Разве что несколько разбавило его дисциплинарное дело в отношении ведущего специалиста группы миграционной полиции ОВД Мамлютского района, пролившее свет на множество других нарушений не только в этой сфере. Впрочем, обо всем по порядку.

Сообщай о доходах вовремя!

Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии члены Диссовета рекомендовали сразу трем руководителям, приравненным к государственным служащим. Первым, вторым и третьим вопросами были рассмотрены дела в отношении директора ГККП «Туристический центр «Планета» Жеткиншека Шаукерова, заведующей ГККП «Ясли-сад «Арай» Заукен Галимовой и директора КГП на ПХВ «Ветеринарная станция акимата города Петропавловска» Ибраима Курпенова. Все они в нарушение Закона РК «О борьбе с коррупцией» предоставили декларации о доходах и имуществе в налоговые органы только после назначения на занимаемые должности, тогда как должны были сделать это заранее. Как это ни странно, но оправдание у всех было одно: «Не знали, потому что никто не предупредил». Однако незнание законов не освобождает от ответственности! Истина стара как мир, впрочем, как и это нарушение, ставшее уже распространенным среди госслужащих, особенно начинающих. Как правило, первое взыскание на «государевой службе» большинство чиновников получает именно за невыполнение этого требования.

Следующим вопросом рассмотрели дело в отношении Акана Турсанова, директора Центра занятости района Шал акына, ранее работавшего управляющим районного филиала Центра недвижимости по СКО. Находясь в этой должности, 11 декабря прошлого года он незаконно выдал технические паспорта на два жилых дома в Сергеевке, увеличив по документам общую площадь. Именно по этому параметру указанные дома, фактически не соответствующие техническим спецификациям, победили в государственных закупках по приобретению социального жилья. Несоответствия выяснились при проведении судебных и строительных экспертиз, по которым было дано заключение о том, что фактическая площадь жилого дома составила 62,6 кв. м и никак не соответствовала общей площади 69,4 кв.м, указанной в техпаспорте, проинформировал членов Диссовета Марат Базарбаев, инспектор управления по раскрытию должностных и коррупционных преступлений финансовой полиции. Свою вину бывший управляющий Центра недвижимости не признал, переложив всю ответственность на техников, проводивших замеры. «Знающий свое дело специалист был уволен, а претендент на эту должность проходил стажировку. Видимо, он не знал норму», - предположил Акан Турсанов. Несмотря на отговорки провинившегося, ответственность за допущенное нарушение члены Дисциплинарного совета с него не сняли, рекомендовав вынести ему дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Под прессингом руководства

Очень много вопросов вызвало дисциплинарное дело в отношении ведущего специалиста группы миграционной полиции ОВД Мамлютского района Марины Ахметовой, поступившее на рассмотрение совета по представлению районной прокуратуры. Девушке вменялся пропуск недействительных квитанций об уплате государственной пошлины при получении документов на оформление паспортов.

По информации Асхата Аукатова, прокурора Мамлютского района, документы на получение паспортов на свое имя и Л. Усовой, поступившие на рассмотрение Марине Ахметовой из ЦОНа, она направила в отдел документирования ДВД СКО с приложенными к ним недействительными квитанциями об уплате госпошлины в отделении АО «Казпочта». Тем самым, по мнению прокурора, девушка проигнорировала возложенные на нее функциональные обязанности - не проверила правильность взимания госпошлины на получение паспорта. Обнаруженные квитанции принадлежали АО «Казпочта» и были выданы после оплаты. Вот только выяснилось, что на самом деле указанная в них сумма не была уплачена, а на оборотной стороне чека стояла печать об оплате с РНН, который уже не применялся. Такие же три чека были обнаружены в столе Ахметовой с другими документами. Девушка не понимала, в чем ее вина. Ведь она не могла сказать клиентам: «Подождите пару дней, пока я проверю, действительно ли сотрудник почтового отделения произвел оплату. Ведь это его прямая обязанность. И почему мы должны не доверять чекам?». Оказалось, что должны. Возможно, кто-то из работников почты присвоил эти деньги, используя старую печать. Тем более что были и другие случаи, когда сумма по «пробитым» квитанциям заметно отличалась от фактически перечисленной в налоговый орган. Это показали и другие проведенные проверки. Однако прокурор настаивал на том, что, когда проверяющему органу стало известно о применении недействительных квитанций, Ахметова пошла и заплатила госпошлину вновь, тем самым признав свою вину. С этим во время разбирательства на заседании Диссовета девушка не согласилась. По ее словам, она сделала это после беседы с руководством.

Дисциплинарным советом рекомендовано направить материалы дисциплинарного дела в отношении Ахметовой М. в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО для принятия решения по существу в рамках компетенции органов финансовой полиции.

Сагынгуль САКЕНОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!