Департамент полиции СКО и КСК - бок о бок!

Шумные квартиросъёмщики, установка камер видеонаблюдения, а также ночные вояжи мотоциклистов - вот что больше всего волнует жителей и председателей КСК в Петропавловске. Эти вопросы были подняты на рабочей встрече руководства ДП СКО с общественностью по вопросам обеспечения правопорядка. Участниками мероприятия стали представители местных исполнительных органов, участковые инспекторы полиции, председатели КСК, сотрудники агентств недвижимости, охранных формирований.

 

Главной темой обсуждения полицейских стали вопросы безопасности граждан. Профилактика краж, административных правонарушений, меры противодействия наркомании - актуальные вопросы, которые подняли представители правопорядка. А председатели КСК в свою очередь активно делились своими насущными проблемами с руководством областного полицейского ведомства. В мероприятии принял участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев.

Открывая совещание, начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев констатировал факт снижения в регионе преступности, а также активное участие в охране общественного порядка населения. Он подчеркнул, что большую роль в раскрываемости и предотвращении преступлений играет работа участковых инспекторов полиции. Марат Тулебаев сделал акцент на проблеме наркомании и напомнил всем присутствующим, что 2019 год - год борьбы с наркоправонарушениями. Однако отметил, что нельзя рассматривать вопросы ответственности только со стороны полиции, нужно общаться с гражданами. «Мы готовы рассмотреть любые предложения и замечания, на основании которых будем корректировать работу наших полицейских подразделений. Для нас в приоритете - повышение доверия граждан», - подчеркнул Марат Сагинтаевич.

Как рассказал начальник управления местной полицейской службы Айдын Байматов, в этом году на 25 процентов меньше совершено преступлений на улицах и в общественных местах. Немаловажную роль в профилактике и раскрытии преступлений играют камеры видеонаблюдения, с помощью которых выявлено 466 преступлений за текущий год, в числе которых - 304 кражи чужого имущества, 11 угонов транспортных средств, 28 грабежей, 14 случаев хулиганства. Выявлено 3987 тысяч административных правонарушений.

Значительную роль в вопросах правопорядка в жилых массивах и многоквартирных домах играет взаимодействие с КСК. В областном центре 13 КСК установили во дворах камеры видеонаблюдения, есть 4802 кодовых замка и домофона на подъездах жилых домов. Большим профилактическим подспорьем служат и камеры в подъездах. На сегодняшний день системой видеонаблюдения оборудовано 788 подъездов жилых домов. Кстати, председатели КСК намерены и дальше активнее подключаться к этой системе.

Также горожане отметили, что головной болью для них стали квартиросъемщики, допускающие шумные вечеринки в арендуемых посуточно квартирах. Только на пульт «102» в этом году поступило 950 сообщений по нарушению тишины. В свою очередь, представители квартирных бюро просили граждан быть более терпимыми к повышенному звуку после 23:00 и не вызывать полицию без предупреждения. Но Марат Тулебаев дал понять, что терпимое отношение невозможно, так как в любом случае громкий звук после 23:00 - это административное правонарушение.

Пожаловались жители Петропавловска, в том числе председатель дома по улице Ж. Кизатова, 3Д, на ночных мотоциклистов, устраивающих шумные поездки по улицам областного центра. Все эти вопросы начальник ДП взял на контроль, поручив усилить работу в данном направлении.

Председатель КСК дома 84А по улице Островского рассказала о проблеме освещения и неотремонтированных дорог, а руководитель отдела ЖКХ Досулан Босынов принял на контроль этот вопрос, пообещав помочь.

По улице Интернациональной, 55 тоже назрела проблема: жильцы не могут наладить связь с опорным пунктом, который прикреплен к их адресу. В зале заседания Марат Тулебаев тут же обратился к приглашённым представителям полиции, дабы найти скрывающихся участковых. Это оказался 4 опорный пункт, к сотрудникам которого начальник обратился с замечанием и высказал своё недовольство, посоветовав наладить связь с жильцами дома.

А у граждан, проживающих по улице Жамбыла, 298, другая проблема: с торца дома находится военная часть. Служащие часто выезжают на учения и включают сирены глубокой ночью, что тревожит и даже пугает соседей, проживающих в рядом стоящем доме. Марат Тулебаев лично пообещал связаться с руководителем военной части.

Многие председатели выражали большую благодарность опорным пунктам, которые курируют их дома, в частности: № 12, № 10, № 3, а участковым были очень приятно слышать похвалы в их адрес. По лицам и аплодисментам полицейских было видно, что слова благодарности для них - стимул работать ещё лучше.

Важный вопрос для общественности - противодействие наркодилерам, распространяющим синтетические наркотики через Интернет. Начальник УПН ДП Жандос Басыбаев рассказал о совместной работе с общественностью по искоренению этого социального зла. 8-707-500-96-65 - почти год действует номер телефона, по которому можно через приложение WhatsApp сообщить о надписях с адресами наркосайтов, а также других фактов продажи наркотиков, также можно обратиться по тел. доверия: 39-41-93.

По словам Жандоса Ормановича, жители Театральной, 47, Жамбыла, 96, Мира, 2, ПК «Эврика» и т.д. активно участвуют в закрашивании рекламы продажи наркотиков на зданиях, так что он поблагодарил граждан за содействие.

Затем с обращением выступил Анатолий Мишин, советник акима города Петропавловска: «В городе 1074 многоквартирных дома, из них 582 оформлены в КСК (60 имеет во владении 2 и более дома). Каждый из 337 домов имеет свой кооператив и 358 домов - старших по дому, то есть не подчиняются организации. А вот 134 являются бесхозными, а так же не стоит забывать про частные дома. У участковых много работы, именно поэтому важно организовывать такие встречи, приглашая не только председателей КСК, но и старших по дому, и представителей частного сектора».

В завершение встречи Марат Тулебаев за активное участие в охране общественного порядка наградил председателей КСК, а также за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей - участковых инспекторов полиции.

Такие собрания очень важны для города и области, чтобы работники государственной службы напрямую могли общаться с гражданами, заинтересованными в комфортной жизни. Отметим, что и департамент полиции, и жители многоквартирных домов были активны и согласны сотрудничать дальше. Встреча прошла плодотворно, и мы надеемся, что результаты работы над вопросами граждан не заставят себя ждать, а такие собрания будут проводиться чаще.

Анна ХОДЕЕВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!