Академия правосудия при Верховном суде как высшее учебное заведение готовящая будущих судей

Одно из ключевых направлений развития Казахстана в XXI веке - построение современного правового государства с формированием сильной независимой судебной власти, соответствующей международным стандартам. Определяющим фактором успешной модернизации экономической, социальной и других сфер жизнедеятельности общества служит уровень эффективности правосудия.

 

Глава государства Н.А.Назарбаев в программном документе План нации «100 конкретных шагов» особое внимание уделил необходимости формирования высокопрофессионального судейского корпуса.

Высокие требования к профессиональной подготовке судейского корпуса положены в основу проводимых в стране институциональных преобразований. В настоящее время существуют два  альтернативных способа подготовки будущих судей: обучение в специализированной магистратуре и сдача квалификационного экзамена по окончанию обучения либо сдача квалификационного экзамена с последующим прохождением стажировки в судах. При этом сдавшие такой экзамен в специализированной магистратуре освобождаются от прохождения стажировки в течение 4-х лет со дня окончания обучения.

С 2004-го года обучение в специализированной магистратуре осуществлялось институтом правосудия Академии государственного управления при Президенте РК. За этот период выпускниками стали 585 человек. Начиная с 2006 года судьями назначены 290 магистров. Отправление правосудия в местных судах осуществляется 254 выпускниками магистратуры, среди которых 8 – председатели районных и специализированных судов, 4 –судьи области.

Вместе с тем стоит отметить, что более половины обучившихся в Академии государственного управления по государственному заказу и получивших степень магистра права так и не стали служителями Фемиды. Поэтому появилась необходимость создания высшего учебного заведения, задача которого будет заключаться в целенаправленной подготовке не просто магистров права, а именно будущих судей – кадрового резерва отечественной системы.

В рамках реализации 18-го шага Плана нации Указом Главы государства от 18 февраля 2016 года образована Академия правосудия при Верховном суде.

Вышеназванным указом Академии правосудия придан особый статус высшего учебного заведения, это значит, что она вправе самостоятельно разрабатывать и внедрять основные положения в образовательной, научной и методической сферах подготовки кадров, определять новые направления подготовки специалистов, устанавливать формы и сроки обучения.

Основными направлениями работы Академии правосудия определены реализацией общеобразовательных послевузовских программ, осуществление переподготовки, повышение квалификации судей и работников судебной системы. Наряду с данными направлениями высшее учебное заведение занимается научно-исследовательской деятельностью. Каждое из этих направлений осуществляется отдельными институтами Академии.

При формировании профессорско-преподавательского состава академии  учтены квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании образовательной системы.  В академии достаточно высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Большинство преподавателей – это ученные-практики, то есть те, кто защитил кандидатские, докторские диссертации и работал как на государственной службе, так и судьями, прокурорами, которые имеют непосредственный опыт процессуальной работы в судах. В целях усиления взаимосвязи обучения и практики занятие в Академии правосудия проводят действующие судьи Верховного Суда РК и судьи в отставке. В учебный план магистратуры внесены такие дисциплины как «Судебная деонтология», «Особенности рассмотрения отдельных категории дел по вопросам интеллектуальной собственности», «Практика применения гражданского законодательства», «Практика применения гражданско-процессуального законодательства», «Практика применения уголовного законодательства», «Практика применения уголовно-процессуального законодательства», «Правовая конфликтология и медиация» и другие, которые не преподаются в магистратурах других национальных образовательных учреждениях. Учебная программа академии сориентирована на закрепление магистрантом практических навыков по отправлению правосудия. Поэтому в течение второго года обучения слушатели магистратуры проходят практику в районных судах, где они учатся искусству ведения процесса, и приобретают навыки составления процессуальных документов. Немаловажно и то, что магистрантам представляется возможность прохождения зарубежной стажировки во Франции, Германии, Соединенных штатах Америки, Соединенном Королевстве Великобритании, Нидерландах, Российской Федерации и других государствах.

Выпускники магистратуры сразу после сдачи квалификационного экзамена имеют право участвовать в конкурсе на занятие должности судьи. Лица, завершившие обучение в магистратуре и сдавшие экзамены на должность судьи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым кандидатам в судьи в соответствии с Конституционным законом РК «О судебной системе и статусе судей РК». В связи с этим претендентам на зачисление в магистратуру необходимо иметь стаж работы не менее пяти лет в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) судьи, прокурора, адвоката, либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии.

Академией правосудия также осуществляется переподготовка и повышение квалификации действующих судей и работников судебной системы. Данное направление весьма актуально, поскольку один из основных принципов судебного образования – непрерывность этого процесса. При разработке планов повышения квалификации судей, для более эффективного формирования групп обучающихся учитывается специализация судей. Так предусмотрена отдельная программа для обучения судей специализированных экономических, административных судов, судов по делам несовершеннолетних, судо рассматривающих уголовные дела, для судей впервые назначенных на должность.

Обеспечение судебной системы лучшими кадрами остается главным приоритетом судебного реформирования в Республике Казахстан.

Организационной основой реализации государственной политики в сфере судебного образования на сегодняшний день является разработанный проект «Стратегия судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы», нацеленная на обеспечение органов судебной системы профессиональными кадрами и повышение квалификации действующих судей.

Образование для судей и работников судебной системы, полагаю нельзя понимать и трактовать узко, связывая только с обучением профессиональным навыкам. Особое внимание следует уделить повышению общей культуры магистрантов Академии, и это не случайно, поскольку  одних юридических знаний в работе недостаточно, ведь мы хотим видеть в носителе судебной власти не только квалифицированного специалиста, но и образованного культурного человека

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным дела Северо-Казахстанской области

Исмаилов Д. Н.

 

 

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!