НАЙТИ ПРЕСТУПНИКА ПО ОТПЕЧАТКУ...УХА

Обнаружение разыскиваемых преступников или выявление лиц, скрывшихся с мест происшествий, - одна из сложнейших задач правоохранительных органов. Но вот  все становится сложнее, когда нужно правильно и оперативно расследовать преступление. Для решения данной проблемы полицейскими разработаны различные методы. Некоторые из необычных методов поимки преступников наши североказахстанские криминалисты стали первыми в Казахстане применять на практике.

«Поймать преступника голыми руками не просто!»- сказал мне начальник оперативно - криминалистического управления ДВД СКО, полковник полиции, Акан Сыздыков во время нашего разговора. И правда, чтобы поймать грабителя или убийцу, нужно приложить много усилий: знать множество способов, методов, приемов.

Из истории криминалистики

А вот как эти методы появились и дошли до нас, и как их используют криминалисты, узнаем из истории. В XIX веке цивилизованные страны отменили идущую еще из средних веков практику клеймения преступников и другие способы создания искусственных особых примет. В результате полиция стала испытывать большие трудности в выявлении преступников. Их приходилось разыскивать по описаниям, которым соответствовал облик многих совершенно разных людей. Реально было разыскать преступника только в том случае, когда у него были особые приметы: шрамы, рубцы и другие «отметины».

В 1829 году в Париже был учрежден Кабинет судебной идентификации, в котором заполнялись и сосредотачивались регистрационные карточки, предназначавшиеся для установления личности преступников и выяснения их прежней судимости. Карточки раскладывались по десятилетиям и в алфавитном порядке. В 40-х годах начали фотографировать преступников. К концу 70-х годов XIX века накопилось несколько миллионов таких карточек и десятки тысяч фотоснимков преступников.

Но все изменилось, когда в 1879 г. в Кабинет судебной идентификации пришел работать писарем Альфонс Бертильон. Отупляющая, практически бессмысленная деятельность с сотнями тысяч карточек, которой изо дня в день он и его коллеги занимались. Позже, чтобы облегчить задачу в поисках преступников, Бертильон создал концепцию опознавания преступников. По его фамилии была названа система бертильонажа, где замерялись антропологические данные: размер черепа, размеры локтя, мерили рост, расстояние от кончика носа до подбородка, расстояние между зрачками. Это все записывалось в регистрационную книгу.

Через некоторое время многие зарубежные ученые (А. Ианнарелли, Марк Никсон и другие) занимались изучением строения ушной раковины, применяя свои данные на практике. Были разработаны системы идентификации человека по его ушной раковине, а также различные способы фиксации данных. Была проделана огромная работа по изучению строения внешнего уха. Накопилось так много результатов исследований и способов их применения, что зарубежные ученые-криминалисты начали писать о появлении нового учения в криминалистике - судебной отоскопии.
После многочисленных исследований ученых, которых интересовал вопрос нахождения преступников и идентификации человека, один из профессоров польского университета Каспшак в своей статье "Судебная отоскопия - новый метод идентификации человека" предложит  определение отоскопии как науки об идентификации людей, основанной на отпечатках ушных раковин.

Покажите ваши ушки!

А теперь вернемся в настоящее. Современные преступники отличаются большой изобретательностью, но и правоохранительные органы постоянно совершенствуют криминалистическую технику и тактику.

Начальник оперативно-криминалистического управления ДВД СКО, полковник полиции, Акан Сыздыков рассказал, что сотрудники ОКУ Северного Казахстана стали первыми в республике, кто начал применять идентификацию человека по ушным раковинам. 

Всего для выявления преступников используется 8 экспертиз: одорологическая, дактилоскопическая, трассологическая, экспертиза по «холодным» видам оружия, техническое исследование документов, баллистическая, почерковедческая и портретная.

Что касается поиска преступников «по ушам», то все началось с незапланированной коллекции. Выезжая на места преступления, грабители не оставляли ни одного отпечатка. А искать без каких-либо следов - процесс сложный. Тут полицейские и решили, что нужно осматривать все, что может не только заинтересовать на месте преступления.

«Если раньше осматривали только квартиру и подъезд, то теперь мы старались обойти все: соседние квартиры, дворы и т.д. И в результате мы обнаружили на нескольких дверях квартир следы ушных раковин. После уже мы сделали вывод, что преступник, идя на преступление, подходит к двери, прислушивается, есть ли кто дома или нет, звучит ли музыка, есть ли шорохи. И так может обойти достаточно квартир, а отпечаток ушей останется», - рассказал полковник полиции Акан Сыздыков.

Выяснилось, что, когда человек прислоняет ухо к двери, - остается след, который практически не видим. Чтобы сделать отпечаток ушной раковины, для этого не требуется красить уши преступника или задержанного, как отмечает начальник оперативно-криминалистического управления. Для этого подозреваемым снимают оттиски ушей на пластину, а потом обрабатывают ее специальным порошком, и после уже вырисовывается определенная конфигурация.

Все отпечатки собирались в архиве до тех пор, пока в городе не появилась необычная преступная группировка. Грабители вламывались в квартиру, забирали деньги и украшения, оставляли лишь один носок, который скидывали на лестничной площадке.

«Они совершили на территории Петропавловска более 10 преступлений. На всех преступлениях внимательно работали, не оставляли ни следов пальцев, ни обуви. И когда оперативные работники задержали подозреваемых, взяли группировку, мы провели сравнительный анализ и установили, что на пяти преступлениях господином Х был оставлен след ушной раковины правого уха, а на трех преступных эпизодах - левого. Это и явилось доказательной базой», - рассказал начальник отдела оперативно-криминалистического управления ДВД СКО Владимир Николаенко.

На данный момент в трассологической коллекции следов полицейских более 30 отпечатков ушных раковин преступников. Все найдены после квартирных краж. Десять  экземпляров отпечатков ушей уже помогли поймать их владельцев и посадить на реальный срок.

Если в нашей области и республике это только внедряется в работу и систему правоохранительных органов, то отпечатки ушей уже берут при 15 % преступлений Британии, также и данный метод помогает в поимке преступников в Нидерландах и Швейцарии. 

Как отметил Акан Сыздыков, по любой части тела можно идентифицировать человека. И такой, необычный на первый взгляд, метод, как поиск по ушным раковинам, североказахстанскими криминалистами будет применяться и в дальнейшем. Ведь любая деталь или вещественное доказательство сыграют решающую роль в раскрытии преступления.

Дарья ПЕШКОВА

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!