АПРЕЛЬСКИЙ СПОРТ

Головкин - Ковалев?

Чемпион мира в среднем весе по версиям WBA и IBO, казахстанец Геннадий Головкин был включен в список главных претендентов на бой с чемпионом WBO в полутяжелом весе, россиянином Сергеем Ковалевым на его следующий бой.
Отмечается, что у обоих боксеров - более 200 поединков на любительском уровне. И Головкин, и Ковалев стали чемпионами в своих весовых категориях. Кроме того, они боксируют на телеканале HBO, что повышает шансы на проведение их боя. Интерес к их противостоянию подогревают слова тренера казахстанца Абеля Санчеса, который утверждал, что Ковалев боялся Головкина когда они спарринговали.
Помимо казахстанца, «Bleacher Report» включил в список соперников Ковалева на следующий бой - канадца Адониса Стивенсона (5), американца Андре Уорда (4), Геннадия Головкина (3), колумбийца Элейдера Альвареса (2) и канадца Жана Паскаля (1).
Напомним, свой последний бой Геннадий Головкин (29-0, 26 КО) провел в начале февраля 2014 года, одержав досрочную победу над ганцем Осуману Адама. Казахстанец должен был вернуться на ринг 26 апреля, но поединок был отменен в связи со смертью отца боксера. Следующий бой Геннадия Головкина может состоятся в июля в Лос-Анджелесе против мексиканца Хулио Сезара Чавеса-младшего.
К слову, Сергей Ковалев (24-0-1, 22 КО) в своем последнем бою, который состоялся в ночь на 30 марта, успешно защитил титул. Россиянин в седьмом раунде отправил в нокаут американца Седрика Агнью.

В шаге от бронзы

В Костанае завершился чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди кадетов (14-15 лет). В соревнованиях приняли участие спортсмены из восьми областей Казахстана. СКО под руководством старшего тренера области по кикбоксингу Адиля Нуржаупова на чемпионате представляли восемь бойцов, и семеро из них вернулись домой с медалями. В активе наших файтеров - одна золотая, четыре серебряные и две бронзовые награды.

Чемпионом страны стал Жанат Тургельдинов (раздел лоу-кик, весовая категория 54 кг). Жанат провел на костанайском ринге три боя и во всех одержал победы. Жанат одолел Мерея Сембаева (Мангыстау), Рахима Парова (Тараз) и Азата Макубаева (Костанай).

Серебряные награды в копилку СКО принесли Болат Жасузак (57 кг), Олжас Шандаков (75 кг), Александр Зацепин (48 кг) и Дарина Бильденова (60 кг).

Бронзу турнира завоевали Анастасия Любец (60 кг) и Вадим Чебатарев (51 кг).

В итоге сборная нашей области остановилась в шаге от третьего места в командном зачете.

Путевки на Азию

В чемпионате Казахстана по армрестлингу принимали участие юниоры, молодежь и ветераны. Спортсмены СКО были представлены в двух категориях - юниоры и молодежь. Соревнования прошли в Шымкенте, некоторым спортсменам удалось пробиться на чемпионат Азии, который пройдет летом в Японии.

Второе место среди юниоров заняла 17-летняя Антонина Фролова. Чемпионами среди молодежи в весовой категории до 80 кг стали Виктория Фролова и Алексей Баталов.

Отметим, что отбор на чемпионат Азии прошли четверо североказахстанцев: Виктория и Антонина Фроловы, Алексей Баталов и 14-летняя Алена Архипенко.

Успех гиревиков

В Шымкенте прошел чемпионат Казахстана по гиревому спорту. К участию допускались парни и девушки двух возрастных групп: юниоры и молодежь.

Результаты спортсменов из СКО

Молодежь:

58 кг - Мария Наумова - 1 место;

63 кг - Наталья Нохрина - 2 место;

68 кг - Оксана Гаврюшева - 2 место;

65 кг - Александр Евсеев - 2 место;

65 кг - Александр Савченко - 3 место;

73 кг - Радик Арсланов - 3 место;

78 кг - Михаил Косинов - 2 место;

85 кг - Василий Слепых - 1 место;

95 кг - Александр Марчук - 1 место;

Свыше 95 кг - Нуржан Бекетов - 2 место.

Юниоры:

Свыше 85 кг - Владислав Власов - 3 место.

Немаловажно, что на данных соревнованиях четверо североказахстанцев выполнили нормативы мастеров спорта РК: Александр Савченко, Олег Окс, Михаил Косинов и Максим Будкевич. Норматив кандидата в мастера спорта выполнил юниор Дмитрий Капустин (68 кг).

Отбор на участие в молодежном чемпионате Европы прошли Мария Наумова, Василий Слепых, Александр Марчук.

К слову, чемпионат Европы пройдет в мае в Санкт-Петербурге.

У наших - серебро

В Караганде в спортивном комплексе «Жастар» завершились соревнования на Кубок Республики Казахстан по художественной гимнастике. В турнире приняли участие 250 гимнасток из 11 областей РК: Атырауской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Карагандинской и городов Астаны и Алматы.

Абсолютной победительницей во всех видах художественной гимнастики в возрастной группе 2001 года рождения стала Азалия Бейбутова из Астаны. Она заняла первые места в упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и булавами.

Среди юниоров 1999-2000 годов рождения первые места - у спортсменки из Алматы Анны Максимовой, она также стала абсолютной победительницей.

В командных групповых упражнениях первое место - у гимнасток из Астаны, второе - у спортсменов Северо-Казахстанской области, третье - у алматинской команды.

В индивидуальной программе 1 место также заняли спортсменки из столицы, серебро - у алматинок, на третью ступень пьедестала поднялась команда Восточно-Казахстанской области.

К реальным показателям

Президентский тест необходимо приблизить к потребностям массового спорта. Об этом в ходе заседания комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК о проблемах развития массового спорта поделилась председатель комитета Дарига Назарбаева.

«Президентский тест необходимо приблизить к потребностям массового спорта и сделать его, действительно, доступным. Сделать его обязательным и поднять зарплату учителям. Учитель физкультуры ничуть не хуже учителя физики или математики, я считаю. Нужна ли нам физика и математика - это еще риторический вопрос, а спорт закладывает здоровье человеку на всю жизнь. Я считаю, что профессия учителя физкультуры - одна из приоритетных», - сказала Дарига Назарбаева.

Напомним, ранее олимпийская чемпионка Ольга Шишигина отметила, что Президентские тесты сильно завышены в несколько раз и не могут привлечь людей к массовым занятиям спорта, потому что не многие могут приблизиться к таким показателям. 

«Если взять таблицу, которую мне прислало Агентство, и взять разработанную за три года преподавателями физкультуры в школах, то картина совсем нехорошая. Если брать хотя бы национальный уровень, а он ниже Президентских тестов, то по нему в 4 классе 30 метров дети должны пробежать за 5,4 секунды. Я разговаривала с детскими тренерами, они говорят, если бы к ним приходили дети с такими результатами, то мы были бы спортивной державой и завоевывали все медали. Сегодня, по статистике, мальчики бегут 5,8 секунд, а девочки - 6,3 секунды», - сказала О. Шишигина. 

«Золотая» Элизабет

В конце марта в итальянском городке Сельва-ди-Валь-Гардене прошел международный турнир по фигурному катанию, в котором участвовали спортсмены более 10 стран. Победу на своем втором в этом году международном старте одержала кызылординка Элизабет Турсынбаева, на втором и третьем месте - американские спортсменки.

Соревнования по фигурному катанию «Gardena Spring Trophy» проводятся каждой весной с 1990 года под эгидой Международного союза конькобежцев «ISU FIGURE SKATING». Место проведения - долина Валь-Гардена, знаменитый горнолыжный курорт, расположенный в итальянских Альпах. До недавнего времени турнир собирал у себя юниоров. В 2011 году в состязаниях приняли участие и взрослые одиночники.

За долгую историю турнира его призерами стали олимпийский чемпион Эван Лайсачек, пятикратная чемпионка мира Мишель Кван, призеры Олимпийских игр Тимоти Гейбл и Саша Коэн, чемпион мира Брайан Жубер, чемпионки Европы Лаура Леписто, Елена Соколова, Юлия Себестьен, Алисса Чизни, Сюсанна Пёйкио, Самуэль Контести, Михал Бржезина, Канако Мураками и многие другие.

На «Gardena Spring Trophy» этого года Казахстан представляла только одна спортсменка. В текущем сезоне Элизабет успешно выступила на юниорском Гран-при в Минске, где заняла 2-е место и в Эстонии (5-е место), а также выиграла международный турнир «Кубок Словении-2014», который проходил со 2 по 6 января.  

Наша спортсменка Элизабет Турсынбаева также собирается участвовать на международном традиционном турнире «TRIGLAV TROFHY-2014», который будет проходить со 2 по 6 апреля 2014 года в Словении, в Есеницах. 

Полный контакт

В Кызылорде завершился XXV чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 14 областей и городов Астаны и Алматы. 

Чемпионат проходил в разделах фулл-контакт и К-1 в 29 весовых категориях. Победителям присвоили звание мастера спорта РК.

По решению судейского совета были выявлены 4 номинации. Александр Вакарев из Карагандинской области был удостоен номинации «Лучший рефери», а жамбулец Нургали Наурызбаев признан лучшим судьей чемпионата.

Павлодарский кикбоксер, бронзовый призер чемпионата страны Еркебулан Хасанов был награжден номинацией «За волю к победе», а номинацию «За лучшую технику» получил его земляк Артур Сауырбаев. 

Говоря о планах, главный тренер РК Кайрат Смагулов отметил, что команда будет готовиться к Кубку мира, который пройдет с 14 по 19 мая в г. Сегеде (Венгрия) и к чемпионату Азии, который состоится 21-23 июня в городе Аммане (Иордания).

Победители соревнований: 

Среди мужчин: Нурдильда Ералиев (Жамбылская обл.) - 51 кг, Ерлан Шагбан (г. Астана) - 54 кг, Мухамеджан Тилегенов (Жамбылская обл.) - 57 кг, Абзал Дюсупов (Атырауская обл.) - 60 кг, Ельдар Бауыржанулы (ВКО) - 63,5 кг, Бейбарыс Бауыржанулы (ВКО) - 67 кг, Ерсайын Касамбаев (Павлодарская обл.) - 71 кг, Стелиян Аврамиди (Карагандинская обл.) - 75 кг, Нурсултан Жакупов (СКО) - 81 кг, Айдын Садуакасов (ВКО) - 86 кг, Ердаулет Женис (Кызылординская обл.) - 91 кг, Айдын Абдирахман (Алматинская обл.) - +91 кг. 

Среди женщин: Нуржайнат Елубаева (ЮКО) - 48 кг, Айдын Абенова (ЮКО) - 52 кг, Айда Туякбай (ЮКО) - 56 кг, Марина Ни (Карагандинская обл.) - 60 кг, Гульбану Саматова (Кызылординская обл.) - 65 кг, Нуржанат Тлеумбетова (Кызылординская обл.) - +65 кг. 

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!