СПОРТ МАРТА

Знай наших!

В Караганде прошел молодежный чемпионат Казахстана по вольной борьбе.

Петропавловские вольники завоевали три бронзовые медали. В своих весовых категориях отличились Владислав Корягин (84 кг), Марина Зуева (51 кг) и Айша Вольшан (55 кг).

***

Чемпионат Казахстана среди юношей и юниоров по греко-римской борьбе прошел в Шымкенте.

Первое место занял Айдос Султангали (55 кг), третье - Азамат Бисенгалиев. Оба спортсмена - воспитанники областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей.

***

На международном турнире «Кубок СНГ по кекушинкай карате», прошедшем в Астане, наш Данияр Каппасов занял второе место в весовой категории 60 кг.

Еще две медали завоевали наши земляки в столичном турнире по шинкиокушинкай карате «Кубок Дворца школьников». Здесь чемпионом стал шестилетний Амирхан Касенов, бронзовую награду получил Михаил Шальковский, выступающий в возрастной категории 10-11 лет.

***

В Атырау состоялся чемпионат Казахстана по тайскому боксу.

Чемпионками в своих весовых категориях стали Нуржамал Каменова (54 кг) и Салтанат Жумабаева (60 кг).

Бахытжан Бакрамбеков в весовой категории 63,5 кг стал третьим, Илья Кириенко добился аналогичного результата в весе 81 кг. Вторым в весовой категории 91 кг стал Иван Ван-Хон-Тун, третьим в весе свыше 91 кг - Максим Штром.

***

Чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди кадетов (14-15 лет) прошел в Костанае.

Чемпионом Казахстана стал Жанат Тургельдинов (54 кг), серебряными призерами - Олжас Шандаков (75 кг), Александр Зацепин (48 кг), Болат Жасузак (57 кг), Дарина Бильденова (60 кг). Бронзу турнира завоевали Анастасия Любец (60 кг) и Вадим Чебатарев (51 кг).

***

Молодежный чемпионат Казахстана по легкой атлетике прошел в Караганде. На данных соревнованиях честь области защищали шесть спортсменов, которые завоевали четыре медали.

Светлана Загороднева завоевала серебро на дистанции 60 метров с барьерами и бронзу в забеге на 400 метров. Дмитрий Матвеев стал вторым в тройном прыжке, Александр Викторенко выиграл забег на 60 метров.

***

В Павлодаре прошел чемпионат Казахстана по лыжным гонкам.

Наша спортсменка Анастасия Хмельницкая завоевала серебряную и две бронзовых медали. Второй Анастасия была на спринте (1100 метров коньковым ходом), третьей - в забегах на три километра коньком и классикой.

 

Дважды чемпионка

В феврале петропавловская спортсменка Назгуль Маратова приняла участие в двух чемпионатах Казахстана - по самбо и дзюдо. Оба турнира принесли девушке награды высшей пробы.

Чемпионат РК по дзюдо среди молодежи проходил в городе Таразе с 20 по 24 февраля. Воспитанница тренера областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей Нурлана Ергазинова Назгуль Маратова в весовой категории до 78 кг заняла 1 место.

Неделей ранее Назгуль выступила на чемпионате страны по борьбе самбо. Соревнования проходили в городе Актау. Здесь наша спортсменка также стала чемпионкой.

Назгуль Маратовой - 18 лет, в этом году она перешла в новую возрастную категорию «Молодежь» (от 18 до 20 лет). За свою спортивную карьеру неоднократно была чемпионкой и призером Казахстана, в 2013 году выиграла бронзу чемпионата Азии по дзюдо, дважды принимала участие в чемпионатах мира.

В 2014 году девушке предстоит выступить на чемпионатах Азии (Монголия) и мира (Корея) по самбо, на чемпионатах Азии (Гонконг) и мира (Майями) по дзюдо.

 

«Чертова дюжина» наград

Чемпионат Казахстана по зимнему президентскому многоборью прошел в Щучинске. Наши спортсмены завоевали 13 медалей, двое выполнили нормативы мастеров спорта РК, восемь человек вошли в состав сборной Казахстана для участия в чемпионате мира.

Основу сборной области составили тайыншинские спортсмены, также в составе команды были петропавловцы и многоборцы из района Магжана Жумабаева.

Нормативы мастеров спорта выполнили Андрей Крайс и Виктор Линкевич.

Чемпионами Казахстана стали Андрей Крайс, Александр Наумов, Юлия Швыдкая, Марина Вострикова (в своей возрастной группе и в абсолютной возрастной категории), Артур Сапаев и Алена Костюченко. Серебряные награды завоевали Юлия Пропустина, Виолетта Поплавская и Юлия Мисетина. Бронза - на счету Виктора Линкевича, Василия Подмогильного и Артема Островского.

Отметим, что на чемпионате мира в составе сборной страны смогут выступить Андрей Крайс, Виктор Линкевич, Александр Науман, Юлия Мисетина, Юлия Швыдкая, Марина Вострикова, Артур Сапаев, Алена Костюченко.

 

Бронза Малайзии

Петропавловская спортсменка Олеся Колышева в составе сборной Казахстана выступила на чемпионате Азии по художественной гимнастике, который прошел в Малайзии.

В групповых упражнениях с булавами казахстанская команда заняла первое место. В общем зачете казахстанские девушки заняли третье место.

 

Харламов - в призерах

Международные рейтинговые соревнования по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов прошли в Объединенных Арабских Эмиратах в городах Дубае и Шардже.

24-25 февраля наш земляк, мастер спорта международного класса Сергей Харламов выступил на международных рейтинговых соревнованиях по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов в городе Дубае.

Результаты:

Прыжки в длину - бронзовая медаль (результат - 4,73 см). На Параолимпийских играх в Лондоне Сергей показал результат 4,68 см.

Бег 100 м - 4 место;

Бег 200 м - 3 место.

27-28 февраля Сергей выступал на аналогичных стартах в городе Шардже.

Результаты:

Бег 100 м - 2 место;

Бег 200 м - 2 место;

Прыжки в длину - 3 место.

Отметим, что в соревнованиях принимали участие представители 22 стран, сборную Казахстана представляли 32 спортсмена-инвалида.

 

В шаге от пьедестала

В Караганде прошел чемпионат РК по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов по слуху. Соревнования проходили в легкоатлетическом манеже. Участвовало 8 команд (около 80 человек).

Первое общекомандное место заняла сборная Алматы, на втором месте - команда Карагандинской области, на третьем - сборная Актюбинской области. Наши спортсмены в общекомандном зачете стали четвертыми.

На счету североказахстанцев - две золотые, столько же серебряных и одна бронзовая медаль.

Александр Соловьев был первым в забегах на 60 и 200 метров. Андрей Радченко завоевал серебро в прыжках в длину и бронзу - в тройном прыжке. В эстафете 4Х200 метров мужская команда (Александр Соловьев, Денис Кожукалов, Вадим Левун и Дмитрий Лактионов) стала второй.

 

Почетный гость

В Петропавловске побывал чемпион Олимпийских игр в Сиднее Ермахан Ибраимов. Он встретился с воспитанниками областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей.

Ермахан Ибраимов прошел по коридорам интерната, побывал в спортивных залах, кабинетах, ознакомился с материально-технической базой учебного заведения, встретился с детьми.

По словам гостя, в Петропавловск он прибыл на открытие зонального чемпионата Казахстана по боксу. Кроме того, олимпийский чемпион намерен встретиться с акимом области и некоторыми бизнесменами, чтобы обсудить перспективы развития бокса в СКО. «Сборная Северного Казахстана нестабильно выступает на чемпионатах республики, и это меня тревожит», - сказал Ермахан Ибраимов.

Боксер высоко оценил материально-техническую базу областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей. «Я уверен, что путь к олимпийским вершинам проходит через спортивный интернат. Пока еще никто не придумал более эффективной системы подготовки спортсменов. Здесь дети два раза в день тренируются, учителя развивают ребят интеллектуально, повара заботятся о полноценном питании. Такой комплексный подход - гарантия высоких результатов», - отметил Е. Ибраимов.

Также спортсмен добавил, что в таких условиях, которые созданы в Петропавловске для развития бокса, можно и нужно воспитывать олимпийских чемпионов.

На встрече с детьми Ермахан Ибраимов отвечал на вопросы мальчишек, раздавал автографы и фотографировался со своими юными поклонниками.

В основном всех ребят интересовало одно: как стать олимпийским чемпионом? «Я всегда говорю: чтобы победить соперника, нужно победить себя. Необходимо преодолеть свою лень, настроиться на работу и не жалеть своих сил на тренировках», - уверен мастер спорта СССР.

 

Новые спартакиады

С этого года в Петропавловске проводятся спартакиады среди молодежных объединений и медицинских работников. Обе спартакиады стартовали в феврале.

В программе первой спартакиады среди молодежных объединений - восемь видов спорта: настольный теннис, лыжные гонки, шахматы, тогыз кумалак, мини-футбол, легкая атлетика, волейбол и боулинг. Состязаться молодежь будет в течение всего года, по итогам всех стартов организаторы выяснят, какое молодежное объединение больше остальных любит спорт.

Уже прошли соревнования по настольному теннису, в которых приняли участие девять молодежных объединений. Сильнейшей была признана команда Комитета по делам молодежи, на втором месте - Альянс студентов СКО, на третьем - теннисисты молодежного маслихата.

Аналогичная комплексная спартакиада проводится с того года и среди медицинских работников. В ее программе - те же виды, что и в молодежной, плюс стритбол. Команд-участниц здесь больше: на первые соревнования - по лыжным гонкам - было заявлено двадцать коллективов. В общекомандном зачете лидировали сотрудники областного наркологического центра, на втором месте - сборная областного противотуберкулезного диспансера, на третьем - лыжники Кардиологического центра. Чемпионом среди мужчин стал Дмитрий Ковалев, среди женщин лучшее время показала Диана Грищенко.

 

Победа Миланы

Второй Кубок президента федерации гимнастики Казахстана прошел в Алматы с 24 февраля по 1 марта. Соревнования собрали гимнастов из разных городов Казахстана: Алматы, Астаны, Шымкента, Караганды, Петропавловска, Костаная. Всего было 95 участников.

Соревнованиям присвоен статус республиканских. Северо-Казахстанскую область представляла женская сборная, в составе которой - Екатерина Морозова, Сания Мукашева, Кристина Тюканько, Милана Кузнецова, Алина Стрекалова.

Чемпионкой соревнований и обладательницей Кубка президента федерации гимнастики Казахстана стала Милана Кузнецова (первое место в многоборье по программе первого разряда среди спортсменок 2002 года рождения).

Гимнастки соревновались два дня, и уже после первого дня по результатам Милана шла с небольшим отрывом от соперников на первом месте. Во второй день все спортсмены были настроены серьезно: догнать и обогнать Милану. Но юная гимнастка с твердым и решительным характером не позволила соперницам обойти себя. Тренеры Юлия Литвиненко и Сергей Бейнертов выступлением своих подопечных довольны. Это отличное начало соревновательного сезона.

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!