СПОРТИВКА ФЕВРАЛЯ 2014

В тройке сильнейших

В областном конкурсе «Лучший молодой государственный служащий» почетное третье место заняла главный специалист отдела организационно-кадровой работы Макпал Шибитова. За столь высокие результаты девушка получила планшет и диплом за подписью акима Северо-Казахстанской области Самата Ескендирова.

Конкурс среди молодых государственных служащих, возраст которых не превышает тридцати лет, был организован департаментом Агентства РК по делам государственной службы по СКО. На призыв организаторов откликнулось чуть больше двадцати участников, в числе которых была Макпал Шибитова - главный специалист отдела организационно-кадровой работы управления физической культуры и спорта.

Конкурс проводился в два этапа. Сначала всем участникам нужно было написать эссе на одну из предложенных тем. Макпал рассуждала о новом казахстанском патриотизме, и, нужно отметить, получилось у нее это неплохо: в следующий тур девушка прошла без труда.

 

Из десятка лучших молодых государственных служащих компетентному жюри нужно было выбрать трех самых достойных представителей. Доказать свое превосходство каждый мог во втором туре, который проводился в три этапа.

«В творческом конкурсе я рассказала о себе на русском языке, подготовила поэтическую визитную карточку на казахском и английском языках, - рассказала Макпал. - В завершение творческого конкурса прочитала стихотворение Жубана Молдагалиева «Мен қазақпын...». Второй этап - дебатный турнир. Здесь я доказывала и опровергала утверждение, выпавшее мне по жребию: «Интернет убивает интерес к книгам». В коротком выступлении нужно было привести максимальное количество убедительных аргументов «за» и «против». Третий этап - интеллектуальный блиц-тур. Организаторы конкурса задавали вопросы на русском и казахском языках, а участники должны были отвечать на них быстро и четко. Вопросы касались Стратегии «Казахстан-2050», истории Казахстана, законодательства и делопроизводства нашей страны».

Своим выступлением Макпал осталась довольна, хотя и надеялась занять более высокое место на пьедестале. Впрочем, это первый подобный конкурс сотрудницы управления физической культуры и спорта, и, думается, все у нее еще впереди.

«Конкурс мне очень понравился, остались хорошие впечатления и воспоминания, - делится эмоциями Макпал. - Награда, которую я получила, обязывает меня работать еще лучше и еще больше, мне было приятно познакомиться и пообщаться со своими ровесниками, с профессионалами своего дела, которые так же, как и я, служат своему государству. Этот конкурс добавил мне уверенности в себе, я утвердилась в мысли, что необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться, принимать участие в таких конкурсах и побеждать».

 

У «Кызыл-Жар СК» новый тренер

Минувший год для североказахстанцев был ознаменован приятными событиями. Наши спортсмены показали высокие спортивные результаты как на республиканских, так и на международных аренах. Удачным был и футбольный сезон 2013 года. Наша команда «Кызыл-Жар СК» показала зрелищную игру и заняла четвертое место из 18-ти в Первой лиге, улучшив результат прошлого сезона (11 место).

В субботу состоялось заседание областной федерации футбола с участием заместителя акима области Фархада Куанганова.

На заседании был представлен новый тренер кызылжарцев. Им оказался мастер спорта РК, двукратный чемпион Казахстана Первой лиги Эдуард Глазунов. Свой трудовой путь начал с 1986 года профессиональным футболистом, выступал за клубы «Кайрат», «Жетысу», «Мунайши», «Тобол», «Батыр», «Женис», «Иртыш», «Кокшетау». Работал главным тренером ФК «Жетысу», «Окжетпес», «Казахмыс», «Астана-1964».

С 2011 по 2012 годы работал в ФК «Кайрат» заместителем директора по спорту. Стажировался в футбольных клубах Франции, Сербии, Российской Федерации, Украины.

«2013 год был ознаменован 100-летием казахстанского футбола. В рамках празднования были проведены многочисленные мероприятия, отмечены достижения казахстанского футбола и оценен вклад наших соотечественников. Сегодня мы хотим отметить и наших североказахстанцев, внесших свой вклад в развитие футбола в нашей стране», - отметил Ф. Куанганов.

За высокие спортивные результаты и значительный вклад в развитие североказахстанского футбола ветеранам спорта Александру Липовому и Виктору Малинко на встрече вручили памятные медали.

Отличный стимул

Самые щедрые денежные бонусы за медали на зимних Олимпийских играх в Сочи пообещали своим спортсменам Национальные олимпийские комитеты (НОК) Казахстана, Латвии, Италии, Беларуси, Эстонии и Украины.

Казахстанские атлеты могут рассчитывать, если завоюют золото, на наградные от своего Национального олимпийского комитета в размере 250 тысяч долларов. За серебро - 150 тысяч долларов, бронзу- 75 тысяч долларов.

Латвийские, соответственно, - 192,8 тыс. долларов, 96,4 тыс. и 67,5 тыс. Итальянские - 189,8 тыс., 101,7 тыс. и 67,8 тыс. долларов. Белорусские - 150 тысяч, 75 тысяч и 50 тысяч. Эстонские - 138,5 тыс., 92,3 тыс. и 60,6 тыс. Украинские - 125 тысяч, 80 тысяч и 55 тысяч долларов.

Спортсмены сборной России получат 4 млн. рублей (примерно 113,2 тыс. долларов) за золото, 2,5 млн. рублей (70,8 тыс. долларов) - за серебро и 1,7 млн. рублей (48 тысяч долларов) - за бронзу.

Американским чемпионам и призерам полагаются 25 тысяч, 15 тысяч и 10 тысяч долларов.

Никакого денежного вознаграждения не получат, в частности, спортсмены Великобритании, Норвегии, Швеции и Хорватии. Представитель шведского НОК Бьерн Фолин пояснил: «Мы расходуем все выделяемые нам деньги на подготовку спортсменов к Олимпиадам, в частности, ежегодно около 8 млн. евро (11 млн. долларов) уходит на тренировочные лагеря, тренеров и денежные дотации атлетам».

 

Результаты казахстанцев

С 7 февраля люди всего мира застыли у экранов телевизоров, следя и болея за своих спортсменов, которые защищают честь страны на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. С замиранием сердца мы следим за казахстанцами, борющимися изо всех сил за призовые места.

Уже разыграны комплекты наград в скиатлоне. На старт гонки вышло 68 спортсменов.

Чемпионская медаль досталась Дарио Колонье из Швейцарии. Серебряным призером стал швед Маркус Хельнер, бронзовая медаль - у норвежца Мартина Йонсруда Сундбю.

Из казахстанцев лучший результат показал Алексей Полторанин, занявший 16-е место. Евгений Величко - 32-й, Сергей Черепанов - 49-й, Марк Старостин - 56-й.

***

Также прошли соревнования конькобежцев на дистанции 5000 метров. Пьедестал почета заняли голландские спортсмены. Золотым призером стал Свен Крамер из Голландии, установивший олимпийский рекорд, серебро - у Яна Блокхейсена, бронза досталась Йорриту Бергсме.

Наш земляк Дмитрий Бабенко, стартовавший в девятом забеге с Александром Румянцевым из России, показал результат 6:28.26 и занял 15-е место.

***

Главный тренер олимпийской сборной Казахстана по конькобежному спорту Вадим Саютин не исключает, что наш земляк Роман Креч также выступит на дистанции 1000 метров. 
Основанием для такого решения может стать фантастическая форма и настрой спортсмена на Играх. Напомним, что в Ванкувере Креч на дистанции 500 метров занял 34-е место, а 10 февраля по сумме двух дистанций стал 7-м.
Из-за травмы, полученной перед стартом лицензионных Кубков мира, Роман пропустил ключевые отборочные этапы, поэтому на Играх имеет лицензию только на 500 метров. Лицензии не являются именными, но можно сказать, что свое место на 500-ке ему уступил Денис Кузин, который эту квоту завоевал, но сейчас сосредоточен на выступлении на 1000 и 1500 метрах.
Если говорить о результатах с точки зрения общего интереса сборной, такое решение было оправданным: на 500-ке Роман сегодня, безусловно, лучший в стране. А его разгон на дистанции - второй по скорости в мире. 

***

Казахстанский могулист Дмитрий Рейхерд, занявший пятое место на Олимпиаде в Сочи, заявил агентству «Р-Спорт», что хотел выиграть золотую медаль.

Первые два места в соревнованиях могулистов в Сочи достались канадцам: Александру Билодо, который стал двукратным олимпийским чемпионом, и Микаэлю Кингсбери. В решающем раунде финала Билодо получил оценку 26,31 балла, Кингсбери - 24,71. Бронзовую медаль завоевал россиянин Александр Смышляев - 24,34 балла. Рейхерд набрал 22,8 балла.

«Я очень долго стремился к тому, чтобы показать самый высокий уровень на Олимпиаде. И у меня это получилось, я считаю. Конечно, очень хотел бороться за медали, а конкретнее - за золото, но получилось то, что получилось. Что касается оценок судей в последнем финальном раунде, то тут уж не поспоришь с судьями, им виднее. Тройка призеров же сформировалась вполне справедливо. Я считаю, что так и должно быть», - сказал Рейхерд.

«Сейчас растет очень молодое сильное поколение могулистов. Я думаю, в ближайшие четыре года и на следующей Олимпиаде мы увидим сильную борьбу с канадскими представителями могула», - добавил он. 

***

Казахстан попал в десятку лучших по количеству «лайков» среди стран-участниц Сочи-2014.

 

На официальном сайте XXII зимних Олимпийских игр в Сочи организаторы предложили возможность поддержать своих спортсменов всем желающим, поставив «лайк». 
В списке представлено порядка 85 стран, которые принимают участие в соревнованиях. Пока в ряде стран больше всех «лайков» набирает Монголия. Через социальные сети ВКонтакте, Facebook и Twitter за эту страну, которую представляют два спортсмена в категории лыжных гонок, проголосовало 13 тысяч 159 человек.
В десятку стран с наибольшим количеством «лайков» попали: Россия (9291), Узбекистан (4406), Украина (2366), Канада (1898), США (1435), Казахстан (1233), Франция (1138), Латвия (891), Беларусь (750).
Меньше всех «лайков» у Британских Виргинских Островов - 21 голос.  
Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!