ВРЕМЯ СПОРТИВНЫХ ПОБЕД

КТО И ЗАЧЕМ ЕДЕТ В СОЧИ?

Олимпиада - это самое масштабное общественное мероприятие, в котором участвуют страны со всех континентов. Мы понимаем, что каждая победа наших спортсменов будет не только высоким спортивным достижением, но и демонстрацией устойчивого экономического роста, социального и культурного развития страны. На главные старты четырехлетия выйдет новый отряд казахстанских атлетов. И вновь мы будем ждать от них вдохновения, полной выкладки, выдающегося мастерства и олимпийских наград.

Шансы прославиться в Сочи есть у всех спортсменов, а в первую очередь мы будем ждать медали от фигуриста Дениса Тена, лыжников Алексея Полторанина и Николая Чеботько, конькобежцев Дмитрия Бабенко, Дениса Кузина и Романа Креча, фристайлистов Юлии Галышевой,  Дмитрия Рейхерда и Павла Колмакова. 

На последней Олимпиаде в Ванкувере от Казахстана участвовало 37 олимпийцев и была завоевана одна серебряная медаль в биатлоне Еленой Хрусталевой. Спортивным руководством страны перед национальной сборной по зимним видам спорта поставлена задача по улучшению спортивных показателей Олимпийских игр в Ванкувере - не менее двух медалей разного достоинства. Планируемые показатели позволят занять сборной 20-23-ю строчку в общекомандном зачете (в Ванкувере было занято 25-е место).

Никто не исключает, что при лучшем раскладе место команды в общем зачете может быть гораздо выше запланированного. Учитывая результаты выступлений  наших спортсменов в различных международных соревнованиях, можно с уверенностью сказать, что олимпийская сборная Казахстана способна вести конкурентную борьбу в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, фристайле-могуле, конькобежном спорте, фигурном катании и сноуборде. Наиболее перспективной командой, выполнившей задачи, поставленные на спортивный сезон, а также имеющей лучшие перспективы на успешное выступление в Сочи, является мужская команда по лыжным гонкам, где особые надежды возлагаются на Алексея Полторанина и Николая Чеботько.

Казахстанцы впервые за последние восемнадцать лет поднялись на пьедестал почета первенств планеты (причем дважды). Наряду с этим достижения Дениса Кузина на чемпионате мира 2013 года ставят конькобежный спорт в один ряд претендентов на результативное выступление  в главных стартах четырехлетия.

В этом сезоне заставили говорить о себе и наши земляки - Дмитрий Бабенко и Роман Креч. Дмитрий на чемпионате Азии в Токио завоевал четыре золотые медали на отдельных дистанциях и в многоборье. А вот Роману на дистанции 500 метров не хватило всего лишь мгновения до бронзовой медали на январском чемпионате мира по спринту в Ногано (Япония). 

В фигурном одиночном катании у мужчин по итогам чемпионата мира 2013 года заслуживает внимания отличное выступление Дениса Тена, прошедшее в канадском Лондоне. У него - серебряная медаль, но, по мнению многих экспертов, блестящее выступление Тена заслуживало и высшей награды, но судьи решили по-своему.

Хорошие шансы  на успешное выступление имеют мужская и женская команды по фристайлу. Юлия Галышева  из Восточного Казахстана на очередном этапе Кубка мира в Дир-Вэлли (США) показала второй результат.

Специалисты и тренеры утверждают, что все спортсмены продемонстрировали реальные возможности, соревнуясь с лучшими в своих дисциплинах, и оставляют надежду на конечный успех в виде олимпийских медалей по истечении зимнего олимпийского цикла. Будем надеяться, что арены российского города-курорта станут для наших мастеров счастливыми. В добрый путь, олимпийцы! Возвращайтесь из Сочи с медалями!

Виктор БОНДАРЕНКО,

профессор СКГУ им. М. Козыбаева  

Наши на Параолимпиаде

Североказахстанские лыжники Елена Мазуренко и Кайрат Канафин выступят на Параолимпийских играх, которые пройдут в Сочи с 7 по 14 марта.

Это будет первая Параолимпиада в карьере нашей спортсменки. Елена в рамках подготовки к Параолимпийским играм принимала участие в двух этапах Кубка мира по лыжным гонкам - в Финляндии и Германии, где показала результаты, которые позволяют выступить на главных стартах четырехлетия.

Какие дистанции побежит Елена Мазуренко в Сочи, пока неизвестно. Выступать она будет среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Кайрат Канафин выступит на двух дистанциях - 1500 и 10000 метров. Спортсмен начал подготовку к зимним Параолимпийским играм в июле, прошел четыре учебно-тренировочных сбора по общефизической подготовке в Петропавловске, Щучинске и Алматы. Кроме того, лыжник принял участие в трех этапах Кубка мира - в Канаде, Финляндии и Германии.

В Германии Кайрат улучшил свои результаты и выполнил норматив, необходимый для участия в Параолимпийских играх в Сочи в соревнованиях по лыжным гонкам среди спортсменов-инвалидов с поражением органов зрения.

39-летний Кайрат Канафин начинал заниматься спортом восемь лет назад у тренера Владислава Якушева. Сейчас спортсмена тренируют Иван и Мария Дробязко.

Отметим, что 1 февраля Елена Мазуренко и Кайрат Канафин отправились на сборы в Щучинск, оттуда спортсмены поедут в Алматы для прохождения углубленного медицинского осмотра и очередных сборов.

Путевки в финал

На территории СКО прошли зональные соревнования по футзалу в рамках зимнего сельского спортивного праздника «Север».

Зональные соревнования проходили в трех районах - Есильском, Тайыншинском и им. Г. Мусрепова. Во всех трех районах победили хозяева состязаний, которые в финале «Севера» сыграют со сборной Жамбылского района.

В зональных соревнованиях участвовали сборные всех районов, кроме Жамбылского. По правилам проведения состязаний, в игровых видах спорта хозяева областной спартакиады включаются в борьбу за медали лишь на финальной стадии.

К слову, финал зимнего сельского спортивного праздника «Север» пройдет в Жамбылском районе с 27 февраля по 3 марта.

Напрыгали на медали

Всероссийские зональные соревнования по прыжкам на батуте и акробатической дорожке прошли 23-26 января в Новосибирске. В соревнованиях принимали участие 12 команд из России и одна из Казахстана (СКО). Всего было 130 участников.

СКО представляли три спортсмена.

Результаты:

2 место в прыжках на акробатической дорожке занял Александр Шашков (2003 г.).

3 место в прыжках на акробатической дорожке - у Виталия Делля (2002 г.).

Подготовила спортсменов тренерская бригада Андрея Ямпольского, Рината Белогонова.

Скрестили перчатки

С 31 января по 2 февраля в спортивном зале автоучкомбината прошел открытый чемпионат города по боксу среди юношей 2000-2001 гг.р., посвященный памяти почетного члена Федерации бокса Барамбая Балсеитова. В соревнованиях участвовали 75 человек.

В турнире принимали участие гости из Омска, Астаны, Кокшетау, районов им. Г. Мусрепова, Кызылжарского.

Чемпионами в своих весовых категориях стали:

34 кг - Сагдат Нургалиев (СДЮСШОР «Женис»),

34 кг - Райымбек Садуакасов (школа-интернат для одаренных в спорте детей),

36 кг - Дилшадбек Тайыржанов (школа-интернат для одаренных в спорте детей),

38 кг - Аркадий Чолоян (район им. Г. Мусрепова),

40 кг - Данияр Жарасов (ДЮСШ бокса),

44 кг - Ерганат Арыстангали (г. Кокшетау),

46 кг - Павел Деменский (школа-интернат для одаренных в спорте детей),

48 кг - Джозеф Окаро (школа-интернат для одаренных в спорте детей),

50 кг - Кажыгельды Исламбеков (школа-интернат для одаренных в спорте детей),

54 кг - Рахат Пшенбаев (СДЮШОР «Женис»),

60 кг - Алдияр Какимов (ДЮСШ бокса),

63 кг - Илья Богатырев (г. Омск),

66 кг - Алмаз Аскар (СДЮШОР «Женис»).

Победители и призеры были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней.

Очередной нокаут GGG

Казахстанский боксер Геннадий Головкин, одержав победу над ганцем Осуману Адама, в десятый раз защитил титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBA и в седьмой - по версии IBO.
Встреча, которая состоялась в Монако, завершилась в седьмом раунде. Всего же боксерам предстояло провести на ринге 12 отрезков боя. Геннадий с первых минут начал прижимать ганца к канатам, и уже в конце первого раунда Адама упал на настил ринга. Казахстанец и дальше продолжал давить на соперника, отправив еще дважды ганского боксера в нокдаун - в шестом и седьмом раундах. В итоге рефери матча после очередного мощного удара в исполнении Головкина решил остановить поединок, а казахстанец праздновал победу техническим нокаутом.
Этот бой стал для 31-летнего казахстанца первым в 2014 году и 29-м на профессиональном ринге. Во всех боях он одержал победы.

Для 33-летнего ганского боксера этот поединок стал 26-м в профессиональной карьере, а поражение - уже четвертым. Причем для Адама оно стало первым досрочным поражением в карьере.
Стоит отметить, что казахстанский Гимн перед этим поединком исполнил дуэт «MUSICOLA», а спортсменов представлял самый знаменитый ринг-анонсер в мире Майкл Баффер. Канаты же и центр ринга были украшены надписью всемирной выставки EXPO, которая в 2017 году пройдет в Астане. Посвящено международное мероприятие будет энергии будущего.
Накануне оба боксера прошли официальную процедуру взвешивания, показав одинаковый вес - 72,2 килограмма (159,2 фунта). Таким образом, они уложились в отведенные для этой весовой категории рамки - 72,574 килограмма (160 фунтов).
Напомним, что в предыдущем бою Геннадий Головкин одержал досрочную победу над американским боксером Кертисом Стивенсом. Добавим, что 30-й поединок казахстанского боксера запланирован на 26 апреля в США. Имя соперника пока неизвестно. Но сразу после нокаута в Монте-Карло очередного оппонента, ганца Осуману Адама, чемпион мира WBA/IBO Геннадий Головкин дал свой комментарий по бою и выразил желание сразиться с аргентинским чемпионом WBC Серхио Мартинесом.

«Я чувствую себя потрясающе, я очень доволен своим выступлением. С первого раунда бой для меня был удобным: я ощущал, что все в моей власти, и мне нравился темп боя, - сказал Головкин. - Я хочу драться с Серхио Мартинесом и доказать, кто лучший средневес», - заявил Головкин, отвечая в ринге на вопрос о будущих поединках телекомментатору Брайану Митчеллу.

К слову, группу поддержки GGG возглавили именитые спортсмены нашей страны, олимпийские чемпионы - Серик Сапиев и Александр Винокуров.                                                                                  

«О спорт, ты - мир!»

 

Под таким названием в областном музее изобразительных искусств прошла международная выставка детского творчества, приуроченная к открытию зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В экспозицию вошло около 100 рисунков победителей и финалистов из Казахстана, России, Украины, Беларуси, Израиля, Германии, Словении и других стран.

 

При проведении международного конкурса организаторы сотрудничали с координаторами - художниками-педагогами из разных стран. Координатором в Казахстане выступил педагог из Петропавловска Юрий Кузнецов. Юрий Иванович - педагог дополнительного образования высшей категории изобразительного и декоративно-прикладного искусства СШ № 17 и городского детско-юношеского центра внешкольной работы, дипломант международного конкурса им. Н. Рериха.

В нашем городе большую активность проявили учащиеся СШ №№ 17, 2, 10, 13. Также в выставке приняли участие воспитанники художественного лицея-клуба «ЮНЕСКО», предоставившие 18 скульптурных композиций на спортивную тематику. Жанр скульптуры позволяет отобразить динамику, сложность ракурсов, драматизм ключевых моментов спортивной борьбы.

Помимо рисунков и скульптур, выставку украсили и спортивные награды лучших спортсменов области.

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!