НЕДЕЛЯ ЯНВАРСКОГО СПОРТА

Давай лыжню!

В Петропавловске прошел чемпионат области по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из Петропавловска, Мамлютcкого, Айыртауского, Тайыншинского, Кызылжарского, Жамбылского, Тимирязевского, Акжарского, района Магжана Жумабаева и Шал акына.

Результаты:

Свободный ход

Дистанция 5 км (девушки 1996 г.р.)

Виктория Козлова, район М. Жумабаева,

Алтын Агатаева, Петропавловск,

Ксения Шайхразиева, Айыртауский район.

Дистанция 10 км (юноши 1996-98 гг.р.)

Рустам Набиулин, Мамлютский район,

Дастан Дельдеш, Тайыншинский район,

Дмитрий Мордовский, Петропавловск.

Дистанция 10 км (девушки 1993-95 гг.р.)

Марина Вострикова, Петропавловск,

Инеш Жамукова, Петропавловск,

Айгерим Акишева, Петропавловск.

Дистанция 15 км (юноши 1994-95 гг.р.)

Антон Жданович, Петропавловск,

Денис Чуманов, Кызылжарский район,

Сергей Щербаков, Мамлютский район.

Дистанция 15 км (юноши 93 г.р. и старше)

Андрей Крайс, Жамбылский район,

Виктор Линкевич, Тайыншинский район,

Павел Полукеев, Мамлютский район.

Классический ход

Дистанция 3 км (девушки 1996 г.р.)

Виктория Козлова, район М. Жумабаева,

Алтын Агатаев, Петропавловск,

Ксения Шайхразиева, Айыртауский район.

Дистанция 5 км (юноши 1996-98 гг.р.)

Рустам Набиулин, Мамлютский район,

Дастан Дельдеш, Тайыншинский район,

Дмитрий Мордовский, Петропавловск.

Дистанция 5 км (девушки 1993-95 гг.р.)

Марина Вострикова, Петропавловск,

Айгерим Акишева, Петропавловск,

Инеш Жамукова, Петропавловск.

Дистанция 10 км (юноши 1994-95 гг.р.)

Антон Жданович, Петропавловск,

Денис Чуманов, Кызылжарский район,

Сергей Щербаков, Мамлютский район.

Дистанция 10 км (юноши 93 г.р. и старше)

Андрей Крайс, Жамбылский район,

Виктор Линкевич, Тайыншинский район,

Павел Полукеев, Мамлютский район.

Золото и бронза

В Павлодаре и Экибастузе прошло зимнее первенство страны по волейболу среди девушек по трем возрастным категориям.

В младшей возрастной группе (12-13 лет) вновь, как и осенью, не было равных представителям Северо-Казахстанской области. А вот в средней (14-15 лет) возрастной группе северянки на сей раз уступили пальму первенства сборной Карагандинской области. В старшей возрастной категории (16-17 лет) сильнее других оказались девушки Костанайской области.

Всего в трех возрастных группах было заявлено 28 команд, представляющих сборные областей и городов, а также группы подготовки команд Национальной и Высшей лиги большинства регионов страны.

Весеннее первенство среди девушек пройдет с 25 марта по 1 апреля.

Результаты:

2000-2001 гг.р. (Экибастуз)

1. Северо-Казахстанская обл.

2. Караганда

3. Павлодарская обл.

4. Костанай

5. Кызылорда

6. «Жетысу» (Алматинская обл.)

7. Южно-Казахстанская обл.

8. Экибастуз-1

9. СДЮШОР № 4 (Алматы)

10. Экибастуз-2

1998-1999 гг.р. (Павлодар)

1. Карагандинская обл.

2. «Иртыш» (Павлодарская обл.)

3. Северо-Казахстанская обл.

4. «Академия волейбола» (Алматы)

5. «Лицей № 27» (Астана)

6. Южно-Казахстанская обл.

7.Костанайская обл.

8. Восточно-Казахстанская обл.

9. Экибастуз

10. СДЮШОР № 2 (Павлодар)

11. «Грация-KZ» (Уральск)

1996-1997 гг.р.(Павлодар)

1. Костанайская обл.

2. «Жетысу» (Алматинская обл.)

3. Павлодар

4. СДЮШОР № 4 (Алматы)

5. Южно-Казахстанская обл.

6. Аксу

7.СДЮШОР № 4 (Шымкент)

Сделано много, предстоит сделать еще больше!

28 января в управлении физической культуры и спорта СКО прошло заседание коллегии, на котором были подведены итоги 2013 года, награждены лучшие спортсмены, тренеры, работники отрасли и журналисты, освещающие вопросы развития спорта в регионе.

Об итогах работы отрасли спорта в 2013 году и задачах на 2014 год рассказал руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин. По его информации, в области физкультурой и спортом занимаются 143808 человек, это 25 % от общего числа населения региона. По сравнению с 2012 годом количество приверженцев здорового образа жизни увеличилось на 3685 человек.

«В прошлом году сеть сооружений региона увеличилась на 14 единиц. Сегодня на территории области функционирует 2277 спортивных сооружений, в том числе 1819 - на селе. Введены в эксплуатацию крытый ледовый каток в с. Нижний Бурлук Айыртауского района, крытый хоккейный корт в с. Новоникольском Кызылжарского района, баскетбольная площадка с металлическим ограждением в г. Тайынше, мини-футбольное поле с ограждением в с. Кишкенеколе Уалихановского района, пластиковый хоккейный корт на территории СШ № 23, мини-футбольное поле с искусственным покрытием и многофункциональная спортивная площадка на стадионе «Динамо», - отметил Р. Есеналин.

Отрадно, что в 2013 году 295 североказахстанцев входили в состав сборных команд РК. В 2012 году их было 285. «Нашими тренерами подготовлен 1 заслуженный мастер спорта РК, 8 международников, 36 мастеров спорта, 133 КМС, 200 спортсменов первого разряда. В республиканских и международных соревнованиях было завоевано 553 медали по олимпийским и неолимпийским видам спорта, 216 из них - золотые», - уточнил Руслан Есеналин.

Удачно наша область выступила на республиканских комплексных мероприятиях, проводимых раз в 4 года. На III зимней Спартакиаде РК в общем зачете Северо-Казахстанская область заняла 3 место, уступив командам ВКО и Алматы, а на I Республиканских зимних сельских юношеских играх наша сборная завоевала серебро, уступив Акмолинской области и опередив ВКО.

Также в прошлом году наши спортсмены 8 раз становились призерами и чемпионами Азии, дважды выигрывали и шесть раз становились призерами чемпионатов мира.

«Отдельно хочется сказать о золотой медали Владимира Эрмана, которую он завоевал на Всемирных играх инвалидов в Голландии. Это второе золото Всемирных игр в личной копилке Владимира», - подчеркнул руководитель управления.

Достойные результаты и награды североказахстанских спортсменов в 2013 году радуют их наставников и болельщиков. Бронзовым призером Кубка мира на велотреке стал Артем Захаров, он же был победителем Кубка Азии.

На чемпионате Европы по гиревому спорту наши спортсмены добавили в копилку Казахстана 9 медалей.

Легкоатлеты Маргарита Мукашева и Евгений Эктов завоевали медали XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани. Напомним, Маргарита выиграла Универсиаду с национальным рекордом в беге на 800 метров, Евгений стал бронзовым призером в тройном прыжке. Кроме того, по итогам 2013 года Маргарита Мукашева возглавила рейтинг сильнейших легкоатлетов Казахстана.

Серебряными призерами чемпионата мира среди студентов стали конькобежки Елена Урванцева и Татьяна Сокирко.

Достойно показала себя и футбольная команда «Кызыл Жар-СК» в сезоне 2013 года, продемонстрировав зрелищную игру и заняв четвертое место из 18-ти в Первой лиге, улучшив результат прошлого сезона (11 место).

«Мы горды, что двое североказахстанцев готовятся представить страну на зимней Олимпиаде в Сочи - конькобежцы Дмитрий Бабенко и Роман Креч. В резерве олимпийской сборной - наша землячка Елена Урванцева. Всего двое казахстанцев завоевали лицензии на участие в Параолимпийских играх, в их числе - наш лыжник Кайрат Канафин», - сказал Р. Есеналин.

Безусловно, высокие спортивные достижения Владимира Эрмана и Кайрата Канафина, а также золотые медали чемпионата Казахстана, к которым наши слабослышащие футболисты шли 7 лет, - это результат большой кропотливой работы. «В 2013 году в Петропавловске был открыт клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт», и я уверен, что он станет настоящей кузницей талантов, которые придут на смену нашим прославленным параолимпийцам», - уверен глава ведомства.

Немаловажно, что в прошлом году в Петропавловске был открыт велосипедный клуб имени олимпийского чемпиона Александра Винокурова.

2014 год - очень ответственный для североказахстанских спортсменов. Стоит задача успешно выступить на Олимпийских играх в Сочи, на летних Азиатских играх в Корее, летних юношеских Олимпийских играх в Китае, а также на комплексных республиканских соревнованиях -V Народных играх и II летних юношеских играх.

Необходимо добиться сокращения дефицита спортивных площадей путем строительства Дворца спорта с ледовой ареной в городе Петропавловске и двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Бесколе и Новоишимском.

Награды - достойным!

По результатам, показанным на соревнованиях в 2013 году, лучшим спортсменом области признана Маргарита Мукашева, лучшим тренером - тренер высшей категории высшего уровня квалификации Александр Суровяткин, воспитанники которого в этом году будут защищать честь страны на главных стартах четырехлетия.

За высокие достижения легкоатлетов области, добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие и активное участие в общественной жизни области Благодарностью акима Северо-Казахстанской области Самата Ескендированагражден директор детско-юношеской школы легкой атлетики Александр Мицих.

За качественную подготовку сборных команд Северо-Казахстанской области по видам спорта Почетной грамотой управления физической культуры и спорта и спортивными костюмами были награждены тренер-преподаватель по президентскому многоборью ДЮСШ Тайыншинского района Валерий Самохвалов, тренер-преподаватель по спортивному ориентированию ШВСМ «Карасай» Юрий Чуприков, тренер-преподаватель по конькобежному спорту ДЮСШ района им. Г. Мусрепова Татьяна Заболотная, тренер-преподаватель по конькобежному спорту ДЮСШ Аккайынского района Олег Гаврик, тренер-преподаватель по хоккею с шайбой СДЮСШ им. К. Байболова Рафаил Сингатулин и директор Центра подготовки олимпийского резерва Сергей Пермин.

В СКО в рамках семнадцатых областных игр народного спорта проведены такие комплексные состязания, как «Север», «Ак бидай», «Надежда», областная спартакиада по национальным видам спорта и женская спартакиада. По итогам пяти спартакиад первое место заняла команда района им. Г. Мусрепова, на 2-м месте - сборная Тайыншинского района, на 3-м - район Шал акына. Районы были награждены дипломами и памятными подарками.

За профессиональное освещение спортивных достижений области, популяризацию здорового образа жизни памятными подарками были награждены и журналисты местных СМИ, среди которых - корреспондент газеты «Проспект СК» Татьяна Кравченко.

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!