ЯНВАРСКИЙ СПОРТ

Бронза перед Сочи

В польском городе Шкларска Пореба на седьмом этапе Кубка мира состоялась мужская гонка на 15 километров классическим стилем.
Два первых места оказались у россиян - Максима Вылегжанина и Евгения Белова, третье - у казахстанца Алексея Полторанина.
1. Максим Вылегжанин (Россия) - 35.39,0.
2. Евгений Белов (Россия) - +2,2.
3. Алексей Полторанин (Казахстан) - +2,3.  

Медали палуанов

В Красноярске завершился XII открытый Всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили. Участие в турнире приняли 369 спортсменов из шестнадцати регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Беларуси, Монголии, Японии, Норвегии и Финляндии.
Нужно отметить, что турнир проходил по новым правилам и по новым весовым категориям.
Борцы сборной Казахстана начали год неплохо. В копилке наших палуанов - две серебряные и две бронзовые награды.
Обладателями бронзовых медалей стали Данияр Кайсанов (70 кг) и Леван Джваридзе (125 кг).
Ералы Абдрашев в весовой категории 97 кг дошел до финала. Но, к сожалению, в решающей встрече уступил Ивану Янковскому из Беларуси.
Также единственную медаль в женской борьбе для Казахстана завоевала Анжелика Щелчкова. В весовой категории 55 кг она пробилась в финал, но проиграла хозяйке ковра Лёле Астаховой.  

Кузин - молодец!

В японском Нагано стартовал чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Казахстанец Денис Кузин выиграл дистанцию на 1000 метров, показав время 1:09.37. Вторым стал американец Шани Дэвис, третьим - голландец Нуйс Кьилд.

В текущем зачете Кузин занимает пока пятую позицию. Второй казахстанец Роман Креч показал 12-й результат.

Мужчины. 1000 м. Первый забег.

1. Денис Кузин (Казахстан) - 1:09.37.

2. Шани Дэвис (США) - +0.07.

3. Нуйс Кьилд (Нидерланды) - +0.19.

12. Роман Креч (Казахстан) - +1.23. 

Богатый, успешный, лучший!

В Цюрихе раздавали «Золотые мячи». Международная федерация футбола награждала за высшие достижения 2013 года. Самым интригующим стал выбор лучшего игрока мира. Кто в итоге получил награду?

После четырехлетней гегемонии Лионеля Месси звание лучшего футболиста получил его главный антагонист - Криштиану Роналду. Для португальца это второй «Золотой мяч» в карьере. В 2008 году он уже становился лучшим игроком. Четыре года Роналду ждал этого момента. Возможно, поэтому и не сумел сдержать слез.

Но еще раньше «Золотой мяч» получил король футбола Пеле. ФИФА, начиная с 2014 года, будет вручать еще один приз - за выдающиеся достижения в футболе.

Роналду был главным фаворитом не только у специалистов и болельщиков, но и у букмекеров. Вероятность победы Месси или Рибери последние расценивали как минимальные. И не ошиблись. Португалец, который практически в одиночку добыл для своей сборной путевку на чемпионат мира, считался главным фаворитом. Даже пять трофеев Рибери, завоеванных вместе с «Баварией», не смогли склонить чашу весов в пользу француза.

Стоит сказать, что церемония вручения «Золотого мяча» могла пройти и без главного действующего лица. Осенью Роналду обиделся на президента ФИФА Йозефа Блаттера, который в беседе со студентами Оксфордского университета спародировал нападающего «Реала», и неудачно.

Оскорбленный Роналду заявил, что не приедет на вручение «Золотого мяча». Блаттеру пришлось извиниться, и футболист сменил гнев на милость. На церемонию он приехал, и как выяснилось, не зря.

«Это очень волнительный момент для меня, и я не могу сдержать слез. Моя семья - жена и ребенок - помогала прийти к этой награде. Спасибо!» - сказал победитель конкурса.

И это не единственный острый момент борьбы за звание лучшего футболиста 2013 года. Так, трехкратный обладатель «Золотого мяча», президент УЕФА Мишель Платини не раз высказывал свою поддержку соотечественнику Франку Рибери.

Сам француз тоже не забывал намекать на то, что приз должен достаться ему, заявив, что его жена уже подготовила место для самого престижного индивидуального футбольного приза. Однако на выбор журналистов, капитанов и главных тренеров национальных команд это не повлияло.

Лионель Месси, для которого этот «Золотой мяч» мог бы стать пятым, причем подряд, себя не рекламировал и на президентов ФИФА и УЕФА не обижался. Сезон для него получился не то чтобы неоднозначным: он по-прежнему лидер сборной Аргентины и «Барселоны». Бледно он если и выглядел, то только на фоне самого себя прошлогодней давности.

К нынешней церемонии он, похоже, отнесся философски. Гегемония аргентинца многим уже надоела. И пятый «Золотой мяч» мог бы окончательно убить интерес к этой премии у футбольного сообщества. Но в тени аргентинец быть не любит. Возможно, поэтому не упустил шанса продемонстрировать, что может быть законодателем не только футбольной моды.

Он уже появлялся на церемонии в бордовом бархатном костюме-тройке, вязаном кардигане, переодевшись уже непосредственно перед награждением в смокинг в горох от итальянских дизайнеров Дольче и Габбана. На этот раз рекордсмен премии «Золотой мяч» предстал в алом смокинге.

Кроме имени лучшего футболиста года, в Цюрихе назвали и лауреата приза имени Ференца Пушкаша, который получает автор самого красивого гола года. И выбирали его болельщики. В споре Златана Ибрагимовича, Неманьи Матича и Неймара победил гол шведского нападающего.

В номинации «Лучший тренер» на приз претендовали сразу два специалиста, завершивших тренерскую карьеру: сэр Алекс Фергюсон и немец Юпп Хайнкес. Последний - выигравший в минувшем сезоне чемпионат и Кубок Германии и Лигу чемпионов УЕФА. Эти достижения и принесли Хайнкесу звание тренера года.

Нынешняя церемония вручения «Золотого мяча» в очередной раз показала, что лучший футболист должен быть эгоистом. И болельщики, и специалисты, скорее, предпочтут нацеленных на ворота Месси или Роналду, нежели щедрого на пасы Рибери, который пополнил армию не менее талантливых футболистов, вынужденных провести свою карьеру в тени Роналду и Месси. Там места хватит всем.

Поймали на допинге

Чемпион летней Универсиады в Казани, штангист Фархад Харки уличен в применении запрещенного препарата. Имя штангиста было внесено в список спортсменов, не прошедших допинг-контроль за 2013-й год. В его анализах, полученных после победы на Универсиаде 8 июля, обнаружили запрещенный анаболический стероид метенолон, который применяется для сохранения определенного веса в период «сушки».
Харки стал десятым казахстанским штангистом, пойманным на допинге в 2013 году. Имена девятерых из них были опубликованы осенью прошлого года. В списке оказались чемпионка Азии Александра Аборнева и серебряный призер Универсиады Александр Зайчиков. Все спортсмены получили двухгодичную дисквалификацию, а Федерация тяжелой атлетики Казахстана должна была оплатить штраф в размере 500 тысяч долларов. 
Напомним, Фархад Харки является натурализованным спортсменом. В начале 2012 года вместе с Арли Чонтеем они приняли гражданство Казахстана. В нашу страну они перебрались из  Китая.

Казахстанцы выбирают лучшую спортивную фотографию страны

На днях стартовал этап народного голосования первого в истории Казахстана спортивного фотоконкурса, сообщили в пресс-службе АО «Самрук-Казына».

«В конкурсе на лучшую спортивную фотографию подали заявки фотографы малых и больших городов из разных регионов страны: Алматы, Астана, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Актобе, Кокшетау, Кызылорда, Костанай, Караганда, Атырау, Лисаковск, Балхаш, Тараз, Уральск», - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, всего конкурсанты прислали свыше 250 работ. Каждая из них по-своему уникальна, каждая несет в себе историю увлечений спортом казахстанцев. Среди присланных работ есть и крупные соревнования, и те, что проходят на местном уровне.
Кто-то снял детский чемпионат по карате, другие - уличный спорт, фанаты футбола поделились кадрами с матчей, работники СМИ показали репортажи, где им удалось побывать, некоторые стали свидетелями побед сборной РК на Азиаде и других триумфов команд по разным видам спорта.
«Мы бы с удовольствием опубликовали все работы, но это конкурс. Изначально планировали отобрать по 10 финалистов в каждой номинации, но мы нарушили правила. И в «Лучшей репортажной фотографии», в которой участвовали более 150 фотографий, выбрали 20 работ, просто не смогли по-другому. Думаем, они, действительно, достойны того, чтобы их увидели», - говорят организаторы.
Также они отмечают, что одной из идей фотоконкурса является поддержка спортсменов в преддверии Олимпийских игр в Сочи, поэтому при выборе лучших особое внимание получили зимние виды спорта. Народное голосование открыто до 25 января 2014 года.
Кроме того, отобранные фотографии конкурсантов будут представлены на выставке в одной из столичных галерей. В день открытия выставки, 28 января, состоится торжественное награждение победителей.

 

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!