СПОРТИВКА ОКТЯБРЯ

Последователи Ван Дамма

В середине октября в Петропавловской ДЮСШ бокса прошел чемпионат области по кикбоксингу. В соревнованиях принимали участие около 70 спортсменов из пяти районов и областного центра.

Соревнования проводились среди взрослых спортсменов, а также среди юношей в возрасте 16 лет и младше. Взрослые кикбоксеры прошли отбор на Кубок Казахстана, который стартует в Петропавловске 31 октября, а самые техничные из младших чемпионов 23 октября отправились в Тараз на международный турнир по кикбоксингу.

Чемпионы области в разных возрастных группах:

Юноши 1999-2000 годов рождения - Данияр Жарасов (36 кг), Кайрат Камзаев (42 кг), Абдужаппар Мухымтаев (46 кг), Александр Зацепин (48 кг), Рина Зейнулов (54 кг), Влад Любовицкий (+60 кг).

Юноши 1997-1998 годов рождения - Николай Могильный (42 кг), Данияр Жантасов (48 кг), Сергей Лазовский (51 кг), Нурлан Алдабергенов (54 кг), Никита Сипягин (57 кг), Элнур Нурмуканов (63,5 кг), Ернар Ташкарбаев (67 кг).

Мужчины 1996 года рождения и старше - Рустем Мейрамов (51 кг), Данияр Кажимуратов (54 кг), Александр Лазовский (60 кг), Айдар Загипаров (63 кг), Рамазан Бахтигареев (67 кг), Айдар Жунуспаев (71 кг), Жандос Калиулы (75 кг).

 

Завоевывая звания

В казахской классической гимназии прошел чемпионат области по карате-до. В соревнованиях приняли участие 53 спортсмена. Организатор соревнований - управление физической культуры и спорта СКО.

В разделе «ката» победу в своих возрастных группах одержали Амиржан Абикеев, Кирилл Джума, Мырзахмет Амандаков и Темирлан Кадыров.

В «кумите» сильнейшими стали Сауран Турганбай, Жандос Абдулов, Кирилл Джума, Мырзахмет Амандаков, Нурсултан Амандаков и Темирлан Кадыров.

 

На площадке - волейболисты

16 октября в Хромтау стартовал мужской четвертьфинальный раунд 21-го розыгрыша Кубка страны. Восемь команд определят квартет будущих полуфиналистов. Борьбу за титул поведут семь представителей Национальной лиги чемпионата-2012/13 и серебряный призер высшей лиги «А» - «Ушкын-КазНАУ».

Напомним, что по регламенту команды, занявшие четыре первых места по итогам последнего чемпионата, вступают в борьбу за Кубок на стадии четвертьфинала. В Хромтау в этом статусе выступают: чемпион страны - «Алматы», хозяева раунда - «ТНК Казхром» (Хромтау), уральский «Конденсат», присовокупивший к названию клуба имя спонсора - «Жаикмунай», и действующий обладатель Кубка - «Павлодар». Конкуренцию им составит квартет лучших клубов предварительного этапа: устькаменогорский «Шыгыс-СвинецСтрой», «Атырау», петропавловский «Есиль» и алматинский «Ушкын-КазНАУ».

Восьмерка команд в Хромтау сыграет друг с другом в один круг, после чего четырем сильнейшим предстоят полуфиналы и решающий матч за титул. Всего в четвертьфинальной и финальной стадии командам предстоит сыграть 32 матча. В воскресенье на этапе - выходной от игр день.

Прогнозы

Вполне естественно, что к одним из фаворитов специалисты относят действующего чемпиона и базовый клуб сборной - «Алматы». Команда Геннадия Паршина провалила предыдущий розыгрыш, не сумев пробиться тогда даже в полуфинал. Извлек ли чемпион ошибки прошлого? Поживем - увидим. Алматинцам до дня отдыха предстоит сыграть три сверхпринципиальные игры с «ТНК Казхромом», «Конденсат-Жаикмунаем» и «Павлодаром», который в прошлом году не пустил южан в полуфинал.

 

Смелые и отважные

В ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» департамента по ЧС Северо-Казахстанской области прошли ведомственные соревнования по  пожарно-спасательному спорту, посвященные празднованию Дня создания служб ЧС Республики Казахстан.

На торжественном открытии перед участниками соревнований с напутственным словом выступил заместитель начальника, майор противопожарной службы Серик Дюсембеков, который пожелал коллегам высоких спортивных достижений и побед.

Соревнования проходили по трем видам спорта: преодоление стометровой полосы с препятствиями, боевое развертывание и подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебно-тренировочной башни пожарной части № 1 г. Петропавловска.

Самым быстрым и ловким в подъеме по штурмовой лестнице оказался представитель команды СПЧ-2 СО г. Петропавловска Руслан Мукеев, он же стал лучшим в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Второй результат - у сотрудника пожарной части № 1 Сергея Чуенкова.

В боевом развертывании победила команда специализированной пожарной части № 2г. Петропавловска.

По итогам спартакиады первое место занялакоманда специализированной пожарной части № 2. Второй стала команда пожарной части 1, а третье место  - у пожарной части 5 ГУ «СПиАСР» ДЧС СКО.

Участники были награждены грамотами и ценными подарками.

           

Медали конькобежцев

В середине октября в Астане состоялся чемпионат РК по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Нашу область представляли воспитанники ШВСМ «Карасай».

У Татьяны Сокирко в копилке - три медали: «бронза» - на дистанции 500 м, «серебро» - на 1000 м и 1500 м.

Роман Креч стал первым на отрезке 500 м. Он же занял 1 место по сумме двух дистанций.

Елена Урванцева пополнила копилку тремя наградами: 1 место - на дистанциях 3000 м и 5000 м, 3 место - на 1500 м.

Артур Сергиенко стал вторым на отрезке 5000 м, а Виталий Загородько на этой же дистанции занял 3 место. Также Виталий стал вторым на 10000 м, а Павел Ихтендрис на этом отрезке завоевал «бронзу».

К слову, спортсмены занимаются у тренеров-преподавателей Александра и Антона Суровяткиных и Ольги Ихтендрис.

 

Страйк за страйком

На прошлой неделе сотрудники отделов акимата города соревновались между собой за звание самого результативного игрока в боулинг. Азарт, блеск в глазах, точность в выполнении бросков… Совмещая отдых со спортивной игрой, госслужащие прекрасно проводили время вне рабочих стен.  

В городском турнире приняло участие 14 команд по 2 человека в каждой. За места в финале боролось шесть дуэтов.

Лучшими стали сотрудники отдела занятости и социальных программ. А Наталья Шаньгина (отдел архитектуры и градостроительства) показала самый высокий результат в личном зачете.

Победителей и призеров наградили кубками, грамотами и медалями.

К слову, в ноябре госслужащие будут соревноваться в волейболе.


Ход конем

22 октября в Петропавловске прошел городской турнир по шахматам и шашкам среди людей с ограниченными возможностями.

В соревнованиях приняли участие около 20 любителей шахматно-шашечного спорта. Все победители и призеры были награждены дипломами и призами.

К слову, организатор соревнований - отдел физической культуры и спорта г. Петропавловска.

 

Наши в лидерах

На Кубке РК по велоспорту на шоссе лидирует Северо-Казахстанская область.

В индивидуальной гонке первым финишировал наш земляк Жандос Бижигитов. Второе и третье места заняли спортсмены Павлодара.

Второй день прошел на Ташкентской трассе. В командной гонке спортсмены должны были преодолеть 40-километровый участок. Маршрут у гонщиков был непростой, ведь на их пути встречались подъемы. Препятствие им создавал и встречный ветер.

Всего в гонке участвовало 12 команд. Позицию лидеров удержали спортсмены Северо-Казахстанской области, они показали лучшее время - 53,33 минуты. На 1 минуту и 12 секунд отстали от чемпионов астанчане. Замкнули тройку велогонщики Жамбылской области.

Отметим, что впереди у участников еще два этапа соревнований - групповая гонка и критериум.

 

Каковы награды на Олимпиаде?

Казахстанцам могут увеличить премиальные за медали на Олимпиаде в Сочи. Сейчас золотая медаль на «белой» Олимпиаде оценивается в четверть миллиона долларов.

«В ходе рассмотрения Закона "О спорте и физической культуре" с этой инициативой могут выйти депутаты Парламента. На данный момент сумма премиальных за медали на Олимпийских играх в Сочи такая: за "золото" казахстанский спортсмен может получить 250 тысяч долларов. И так далее, по сетке. Если такой вопрос возникнет, мы готовы его с парламентариями рассмотреть», - отметил председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлан Кожагапанов.

Напомнил глава спортивного ведомства и о медальных задачах на Игры в Сочи. По его мнению, спортсмены должны превзойти результат в Ванкувере - "серебро" Елены Хрусталевой.

«По летним Олимпийским играм у нас всегда хорошие показатели: еще ни разу ни одни Игры без медалей не проходили. К сожалению, мы не можем констатировать такую ситуацию в зимних видах спорта. Турниры в Солт-Лейк-Сити и Турине закончились для нас без медалей. Ванкувер принес нам "серебро" в биатлоне. Теперь на Олимпиаде в Сочи перед штатной национальной сборной мы ставим задачу завоевать 40 лицензий и добыть не менее двух медалей различного достоинства», - добавил глава спортивного ведомства.

По словам Е. Кожагапанова, он уже не раз слышал, что Казахстану в Сочи «отдают» и пять, и две, и одну медаль. Но сам он прогнозов делать не спешит.

 

Два «золота» и «серебро»

Чемпионат РК по жудырыктасу (вид национального единоборства) прошел в Костанае. Петропавловцы завоевали на этих соревнованиях три медали.

Петропавловский тренер Руслан Молдыбаев возил на чемпионат страны в Костанай четверых бойцов. «Золото» турнира завоевали Сапаргали Каиргалиев (весовая категория - 60 кг) и Руслан Заякин (48 кг), «серебро» - на счету 10-летнего Кирилла Нецуляка, выступающего в весовой категории 36 кг.

Все спортсмены - воспитанники ДЮСШ национальных видов спорта, занимаются на базе средней школы № 9.

 

Памяти учителя

18-19 октября в Есильском районе прошел турнир по қазак қүресі среди юношей 1996-97 гг.р., посвященный памяти кавалера ордена Ленина, заслуженного учителя СССР и Казахской ССР Аскара Игбаева.

В соревнованиях приняло участие 12 команд из районов области, Петропавловска и Кокшетау. 

По итогам турнира в упорной борьбе обладателями Кубка областного управления образования стала команда СКО спортивной школы-интерната для одаренных в спорте детей. Они награждены дипломами первой степени, медалями и денежным призом - 70000 тенге.

Второе место заняла команда г. Кокшетау (ДЮСШ по национальным видам спорта) с призовым фондом в 35000 тенге. А третье место - у команды ДЮСШ борьбы г. Петропавловска с призовым фондом - в 21000 тенге.

Приз лучшего борца турнира присужден Айдару Исмуханову (весовая категория до 46 кг).

 

 

ВСЕ НА ФУТБОЛ!

Первенство РК по футболу

Стадион «Карасай»

26 октября (суббота) в 15 часов

«Кызыл-Жар СК» (г. Петропавловск) - «БИІК» (г. Шымкент)

ВХОД НА МАТЧ БЕСПЛАТНЫЙ

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!