СПОРТ СЕНТЯБРЯ

Медали Евразийских игр

С 16 по 20 сентября в Алматы прошли третьи Евразийские игры среди девушек и юношей 1996-2000 гг.р. Соревнования проводятся по решению Интеграционного комитета Евразийского экономического содружества. В Играх участвуют представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана. Участие в соревнованиях приняли и спортсмены нашей области.

В женской борьбе Айша Уальжан в весе 52 кг стала четвертой. А Александра Хожаева в весовой категории 37 кг заняла первое место.

Александра Хожаева родилась 26 мая 1998 года, является воспитанницей Айыртауской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Начала заниматься спортом в сентябре 2010 года в детско-юношеской спортивной школе Айыртауского района на отделении вольной борьбы у тренера Есляма Салпыкова. После выхода Е. Салпыкова на заслуженный отдых стала тренироваться у Кажигади Бадымова.

Основные достижения спортсменки:

2012 г. - спартакиада школьников (Жезказган), 2 место

2013 г. - чемпионат Казахстана (Павлодар), 2 место

2013 г. - чемпионат Азии (Улан-батор), 4 место

2013 г. - Евразийские игры (Алматы), 1 место.

Наши легкоатлеты завоевали немало медалей в различных дисциплинах.

Максим Исаев занял 1 место в эстафете 4х400 м, 2 место - в эстафете 4х100 м, «бронзу» - в 110 м с барьерами и метании диска. В прыжках в длину Максим показал пятый результат. Анастасия Сарамотина заняла два третьих места: в толкании ядра и метании молота. Никита Головкин завоевал «серебро» на отрезке 2000 метров с препятствиями. На этой же дистанции Лада Фомина стала первой. Яков Кужилин показал третий результат в тройном прыжке. Четвертое место в толкании ядра - у Дениса Тимофеева. «Бронзу» в стометровке выиграла Юлия Лукьянова.

В велоспорте наши спортсмены тоже показали достойные результаты. В индивидуальной гонке на шоссе пятое место занял Богдан Гапотченко, Арман Турлин стал седьмым в гонке-критериуме.

Отметим, что Богдан и Арман в составе сборной Казахстана заняли второе общекомандное место.

 

Спортивно ориентированные

Чемпионат Республики Казахстан по спортивному ориентированию прошел с 16 по 22 сентября в городе Каркаралинске. В соревнованиях участвовало 250 человек. СКО представляли пятеро воспитанников ШВСМ по неолимпийским видам спорта «Карасай».

Трое наших спортсменов заняли вторые места: Наталья Чуприкова (МСМК), Дарья Налобина (КМС) и Аслан Токбаев (МСМК).

Женская команда СКО (в составе Натальи Чуприковой, Дарьи Налобиной и Асем Назыровой) в эстафете стала первой.

Отметим, что Дарья Налобина выполнила норматив мастера спорта РК по спортивному ориентированию. Ее результат - 57 минут 23 секунды, класс дистанции - 800 баллов.

К слову, спортсмены занимаются в ШВСМ по неолимпийским видам спорта «Карасай» у тренера-преподавателя высшей категории Юрия Чуприкова.

 

Потрясающие успехи

26 медалей завоевала национальная параолимпийская сборная Казахстана на Всемирных играх Международной ассоциации спортсменов-колясочников и ампутантов (IWAS), прошедших с 14 по 22 сентября в голландском городе Стадсканаале.

Такое рекордное количество медалей казахстанские спортсмены завоевали впервые в истории параолимпийского спорта РК.

Всего в соревнованиях принимали участие около 500 спортсменов из 35 стран. Казахстан представляли 16 участников в трех видах спорта (1 - стрельба из лука, 6 - легкая атлетика, 9 - плавание).

Участие казахстанской команды прошло при организационной поддержке Национального параолимпийского комитета РК, спонсором которого является фонд «Самрук-Қазына».

Напомним, что Всемирные игры IWAS проводятся один раз в два года. Прошлые прошли в г. Бангалоре (Индия) в 2009 году и в г. Шардже (ОАЭ) в 2011 году.

По итогам прошедших соревнований казахстанские спортсмены-параолимпийцы завоевали следующие награды:

«Золото»

Михаил Еременко (плавание: 50 м - вольный стиль, 50 м - баттерфляй), Равиль Мансурбаев (метание диска, толкание ядра), Павел Сидорчук (толкание ядра), Руслан Утебалиев (плавание, 100 м - на спине), Владимир Эрман (плавание, 100 м - вольный стиль) из СКО, Оксана Митякова (плавание, 50 м - баттерфляй), Зульфия Габидуллина (плавание: вольный стиль - 50 м, 200 м; комплексное плавание - 150 м.; вольный стиль - 100 м; брассом - 50 м).

«Серебро»

Зульфия Габидуллина (плавание, 50 м на спине), Алина Михайлова (плавание, вольный стиль - 50 м и 100 м), Руслан Утебалиев (плавание, 50 м - вольный стиль), Дмитрий Ли (плавание, 100 м - вольный стиль), Михаил Еременко (плавание, 100 м - на спине), Ирина Тыщенко (толкание ядра).

«Бронза»

Эллина Байдельдинова (плавание, 50 м - вольный стиль), Владимир Эрман (плавание, 100 м - брасс), Ирина Тыщенко (метание диска), Аманат Калкаев (прыжки в длину), Павел Сидорчук (метание диска), Алина Михайлова (плавание, 100 м - вольный стиль).

Отметим, что наш земляк Владимир Эрман на дистанции 100 метров вольным стилем не только завоевал «золото», но и выполнил норматив заслуженного мастера спорта.

Владимир занимается в спортивном клубе для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт», открытом в начале 2013 года. Здесь спортсмены-инвалиды могут посещать тренировки по девяти видам спорта (мини-футбол, футбол, пляжный футбол, пауэрлифтинг, гонки на спортивных инвалидных колясках, лыжные гонки, легкая атлетика, дартс и плавание). На данный момент в клубе занимаются более 70 человек.

Для удобства проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований для клуба приобретена специализированная автомашина «Газель». Благодаря открытию данного клуба спортсмены с ограничеными возможностями показывают высокие спортивные результаты.

 

Благотворительный марафон

В минувшие выходные в Астане прошел пятый благотворительный забег, организованный Британо-Казахским обществом (British-Kazakh Society, BKS).

Полумарафон в Астане преследует не только спортивные цели. Забег является мероприятием по сбору средств для реализации различных благотворительных проектов. Организаторы забегов оценили эффективность проекта «Дыши, малыш». И в 2013-м году все деньги, которые будут собраны в ходе подготовки и проведения BKS полумарафона в Астане, забегов на 10 км в Алматы и в Лондоне, решено направить на реализацию проекта «Дыши, малыш, - Уральск». Стоимость оборудования, которое планируется закупить для детского отделения реанимации Уральского областного перинатального центра, - 18 млн. 285,5 тысяч тенге.

Благотворительный BKS полумарафон в Астане в очередной раз поддержали звезды казахстанского спорта. При поддержке Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта в мероприятии приняли участие: двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин, олимпийский чемпион Юрий Мельниченко, призеры Олимпийских игр Асхат Житкеев, Акжурек Танатаров, Ислам Байрамуков, Арман Чилманов, Мария Грабовецкая, победители турнира «Казакстан Барысы» Бейбит Ыстыбаев и Улан Рыскул. А также боксеры Данияр Елеусинов, Мерей Акшалов, таэквондисты Феруза Ергешова, Нурсултан Мамаев и другие. Некоторые из них приняли участие в самом забеге, а перед этим охотно раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими.

28 сентября в Алматы состоится благотворительный забег на 10 км. Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта также поддержит это мероприятие, и звезды казахстанского спорта примут участие в нем.

 

Казахстан - пятый на чемпионате Азии

Женская сборная Казахстана по волейболу заняла пятое место на чемпионате Азии.

В борьбе за пятую строчку подопечные Александра Гутора победили Вьетнам - 3:2 (18:25, 18:25, 30:28, 25:21, 15:6).

Напомним, на групповой стадии Казахстан переиграл Вьетнам со счетом 3:0.

 

«Золотой» каратист

Школьник из Кокшетау Илья Дик завоевал золотую медаль на чемпионате мира по карате-до сито-рю среди юниоров.

На седьмом чемпионате мира по карате-до, прошедшем в столице Японии - городе Токио, в составе сборной Казахстана выступили шесть акмолинских спортсменов.

В финал престижного турнира, в котором принимают участие спортсмены из 50 государств, прошел 15-летний воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы Илья Дик. Спортсмен завоевал золотую медаль в упорной борьбе с сильнейшими соперниками из Страны восходящего солнца.

Илья начал заниматься карате-до с восьми лет. Он - обладатель коричневого пояса 1-кю, кандидат в мастера спорта по карате-до.

Отметим, что по итогам чемпионата мира сборная Казахстана заняла четвертое общекомандное место.

 

«Железная» леди

Спортсменка из Казахстана Ольга Шлижевская стала чемпионкой мира по армрестлингу в весовой категории до 65 килограммов.

Более 1000 участников из 44 стран приехали в Польшу (г. Гдыня), чтобы бороться за звание чемпиона мира по армрестлингу. Нашей соотечественнице не было равных.

К слову, за спиной у Ольги множество спортивных достижений: она 15 раз становилась чемпионкой  Азии, завоевала «бронзу» в чемпионате мира в 2009 году.

ВСЕ НА ФУТБОЛ!

Первенство РК по футболу

Стадион «Карасай»

28 сентября (суббота) в 15 часов

«Кызыл-Жар СК» (г. Петропавловск) - «Махтаарал» (Махтааральский р-он, ЮКО)

1 октября (вторник) в 15 часов

«Кызыл-Жар СК» (г. Петропавловск) - «Кыран» (г. Шымкент)

ВХОД НА МАТЧ БЕСПЛАТНЫЙ

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!