СПОРТ В СЕНТЯБРЕ

Сборная СКО успешно выступила на первом этапе чемпионата Казахстана по летнему биатлону, который проходил с 28 по 31 августа в городе Щучинске.

В первом этапе соревнований участвовали спортсмены из Алматы, Караганды, Павлодара, Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. В программе соревнований было две дистанции: спринт и индивидуальная гонка.

В спринте в разных возрастных категориях отличились Инеш Жамукова (ПСЭК), Алтын Агатова (СКППК) и Антон Жданович (ПСЭК). Все трое стали бронзовыми призерами первого этапа чемпионата.

В индивидуальной гонке третье место заняла воспитанница школы высшего спортивного мастерства Марина Вострикова, подтвердившая звание мастера спорта РК. Второй среди юниоров стала Инеш Жамукова. Буквально трех секунд до медали не хватило Денису Чуманову.

На этих соревнованиях нормативы кандидатов в мастера спорта выполнили Антон Жданович и Алтын Агатова. Всего с начала года в СКО 8 спортсменов-биатлонистов выполнили нормативы кандидатов в мастера.

Подготовили спортсменов к соревнованиям тренеры Игорь Ильин и Виталий Дурнев. «От имени тренеров и спортсменов выражаю благодарность руководству управления физической культуры и спорта и СДЮШОР по зимним видам спорта имени Казбека Байболова за поддержку, которую оказывают биатлону СКО. Мы смогли провести три учебно-тренировочных сбора, у нас не было проблем с транспортом и финансами во время поездки в Щучинск», - сказал Игорь Ильин.

К слову, второй этап состоится в Алматы (22-26 сентября).

 

Госслужащие - с мячом!

В конце августа на стадионе «Жастар» прошел традиционный областной турнир по мини-футболу среди государственных служащих. В соревнованиях участвовало 16 команд (160 человек).

Победителем турнира стала команда прокуратуры СКО. На вторую ступень пьедестала поднялся департамент экологии. «Бронза» - в копилке аппарата акима города Петропавловска, а четвертой стала команда департамента по исполнению судебных актов.

 

Знай наших!

Петропавловские слабослышащие футболисты выиграли международный турнир по пляжному футболу, который проходил в курортном кыргызском поселке Бастери близ озера Иссык-Куль.

За медали боролись шесть команд: две из Бишкека, по одной из Караганды, Астаны, Алматы и Петропавловска.

Результаты матчей петропавловской команды:

Петропавловск - Астана - 3:0

Петропавловск - Бишкек (молодежный состав) - 4:1

Петропавловск - Алматы - 4:1

Петропавловск - Бишкек (основной состав) - 1:0

Петропавловск - Караганда - 2:2.

В составе сборной СКО играли: Андрей Власин, Ильнур Юнусов, Евгений Гриднев, Камиль Сюникаев, Денис Кожукалов, Дмитрий Шуварин, Константин Абсалямов, Иван Гвоздев и Ринат Нуржигитов. Голы забивали абсолютно все полевые игроки. Лучшим бомбардиром стал Евгений Гриднев, забивший пять мячей в ворота соперника.

Отметим, что в этом году в Петропавловске был создан клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт», который стал домом, надеждой и опорой для многих спортсменов-инвалидов.

Для футболистов выезд в Кыргызстан на международные соревнования был первым с момента открытия клуба.

«Я хотел бы поблагодарить руководство области и управления физической культуры и спорта за оказанную поддержку, - сказал тренер команды Владимир Фоленвейдер. - С открытием клуба у нас появилось гораздо больше возможностей, мы можем охватить занятиями большее количество людей, без проблем выезжать на соревнования. Отдельные слова благодарности - директору ШВСМ «Карасай» Марату Шарипову, который в летнее время предоставляет нам все необходимые условия для тренировок.»

 

Надо и законы знать

В управлении физической культуры и спорта СКО прошло совещание по изучению норм Законов РК «О государственной службе» и «О борьбе с коррупцией».

Совещание прошло под председательсвом заместителя руководителя управления физической культуры и спорта Азата Омарова. В нем приняли участие более шестидесяти человек.

По первому вопросу - разъяснение норм Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»от 2 июля 1998 года 267 - выступил заведующий государственно-правовым отделом аппарата акима области Юрий Наумочкин и заведующий отделом инспекции и оценки государственных услуг - секретариатом Дисциплинарного совета департамента Агентства РК по делам государственной службы Дулат Тайшабай.

Заведующий отделом прохождения государственной службы и оценки управления персоналом департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО Елена Степаненко проинформировала присутствующих о внесенных изменениях и дополнениях в Закон Республики Казахстан «О государственной службе», разъяснила нормы действующего законодательства, регламенитирующего вопросы прохождения государственной службы. На семинаре-совещании уделили также внимание Закону «О государственных закупках».

Присутствующие задавали выступающим вопросы, вносили свои предложения. Все вопросы и пожелания были включены в протокол и приняты к сведению.

Лучшие скакуны страны

В Алматинской области на ипподроме Кокбастау прошли ежегодные республиканские соревнования по национальным видам конного спорта на Кубок Президента РК, посвященные Дню Конституции. Помериться силами собралось свыше 200 участников со всех регионов Казахстана.

Соревнования прошли по основным видам казахского конного спорта: кунан байге, аламан байге, топ байге и жорга жарыс. Самым зрелищным моментом праздника стала аламан-байга - один из древнейших и популярнейших видов конного спорта - на 25 километров. Данный вид скачек рассчитан исключительно на выносливость лошади, отметили организаторы.

Праздник закончился концертом и вручением призов. Победитель самого престижного и сложного состязания аламан -байга - Аян Умбетов из Жамбылского района (скакун Улытау) уехал на дорогой иномарке. Его соперники - Аятжан Амирханов из Астаны (скакун Патша) и семья Жаноликовых из Карасайского района (скакун Экспорсет), занявшие соответственно второе и третье места, - получили автомобили марки «ВАЗ-2109» и «ВАЗ-2108».

Остальным наездникам вручены дипломы и поощрительные денежные призы.

 

Памятник на два дня

Практика открытия памятников с последующим их «закрытием на доработку» становится недоброй традицией в шахтерском городе.

Так, жители Караганды, очевидцы торжественного открытия аллеи футбольного клуба «Шахтер», в субботу, 24 августа, очень удивились, обнаружив в начале следующей недели, что памятник футбольному мячу, установленный два дня назад, куда-то пропал вместе с постаментом.

Фотографии опустевшего места в центральном парке тут же заполонили социальные сети. Карагандинцы гадали: куда же мог деться мяч? Улететь в Шотландию вместе с футбольной командой он никак не мог. Закатиться куда-нибудь - тоже. Как говорил герой кинокомедии «Джентльмены удачи», он же памятник!

Объяснение встревоженной общественности дали в управлении скверами и парками культуры и отдыха. «Главные по отдыху» пояснили: мяч на только что открытой аллее футболистов отсутствует… временно. Как следовало из пояснения, авторы скульптуры очень торопились, стараясь успеть к сроку, а потому сделали его из того, что оказалось под рукой. Теперь же, заверили чиновники, мяч без лишней спешки выточат из гранита и водрузят на прежнее место.

Такое объяснение карагандинцев немало посмешило, но и успокоило. Тем более что с подобной практикой им сталкиваться не впервой. Вошедший в Книгу рекордов Гиннесса памятник крылатой фразе «Где-где? В Караганде!» так же, как и памятник футбольному мячу, был торжественно открыт при большом скоплении народа, а на следующий день убран на реконструкцию.

Наглядная иллюстрация неиссякаемого рвения местных чиновников ко всякого рода показухе наводит на грустные мысли. Хорошо, если тенденция в виде торжественного перерезания ленточек с последующей «доработкой» объектов открытия будет распространяться только на памятники…

ВСЕ НА ФУТБОЛ!

Первенство РК по футболу

Стадион «Карасай»

8 сентября (воскресенье) в 16 часов

«Кызыл-Жар СК» (г. Петропавловск) - «Ак-Булак» (г. Талгар)

11 сентября (среда) в 16 часов

«Кызыл-Жар СК» (г. Петропавловск) - «Сункар» (г. Каскелен)

28 сентября (суббота) в 16 часов

«Кызыл-Жар СК» (г. Петропавловск) - «Махтаарал» (Махтааральский район, ЮКО)

ВХОД НА МАТЧ БЕСПЛАТНЫЙ

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!