СПОРТ ЛЕТА

Подводим итоги полугодия

В рамках реализации Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева о привлечении 30 % казахстанцев к занятиям физической культурой и спортом в настоящее время число жителей области, занимающихся спортом, увеличилось до 141 тысячи человек.

Культивируется 61 вид спорта.Функционируют 26 ДЮСШ, областная школа-интернат для одаренных в спорте детей, 3 спортивных клуба по игровым видам спорта, 2 школы высшего спортивного мастерства, центр подготовки олимпийского резерва и 21 дворовый клуб.

В каждом районе открыты детско-юношеские клубы физической подготовки, которые посещают 6 тысяч подростков.

В целом спортивная инфраструктура включает2285 сооружений, из них 80 % - на селе (1828).

В областном центре за счет частных инвестиций введен в эксплуатацию современный спортивно-оздоровительный комплекс «Нептун», общей площадью 8600 кв. м, с бассейнами и тренажерными залами.

В районах области построено и восстановлено 30 стадионов.

В отрасли физической культуры и спорта работает более 1500 человек, из них на предприятиях и организациях - 157 инструкторов-методистов по спорту.

В состав сборных команд республики входят 295 представителей нашей области. За последний год олимпийским чемпионом в Лондоне стал Александр Винокуров. Звания чемпионов мира достигли 4 спортсмена, в том числе Алексей Луценко - впервые в истории Республики Казахстан по велоспорту среди андеров. Чемпионами Азии стали 10 человек.

За первое полугодие 2013 года спортсмены нашей области достигли высоких результатов как на республиканском, так и на международном уровне.

По итогам III зимней спартакиады РКв общем зачете Северо-Казахстанская область заняла 3 место.

Чемпионы Азии 2013 года: Артем Захаров - по велоспорту на треке, Алексей Баталов и Виктория Фролова - армрестлинг, Айдар Казов - тяжелая атлетика.

Призеры чемпионата Азии 2013 года: Азат Илюбаев - серебряный призер по боксу среди юниоров, Данияр Каленов - бронзовый призер по греко-римской борьбе, Айдар Казов - бронзовый призер по тяжелой атлетике.

Чемпионы мира 2013 года: Александр Поляков - таэквондо, Дмитрий Акишин - гиревой спорт среди ветеранов.

Призеры чемпионата мира: Михаил Косинов - серебряный призер по гиревому спорту, Александр Поляков в личном зачете (также в паре с Ильей Хваном - в командном зачете) стал серебряным призером.

По итогам Кубка мира по конькобежному спорту, который прошел в Голландии, Дмитрий Бабенко завоевал лицензию на зимние Олимпийские игры в Сочи.

На чемпионате Европы по гиревому спорту, который прошел в г. Вексфорде (Ирландия), наши спортсмены завоевали 9 медалей: Виталий Диденко - 2 серебряные и 1 бронзовую медали, Владислав Третьяков, Алексей Горобченко и Андрей Глывяк завоевали по 2 серебряные медали.

9 июля текущего года легкоатлеты Маргарита Мукашева и Евгений Эктов завоевали медали на XXVII Всемирной летней универсиаде, которая прошла в городе Казани с 6 по 17 июля. Маргарита стала чемпионкой на дистанции 800 м, Евгений - бронзовый призер в тройном прыжке.

Утвержден областной план мероприятий по подготовке спортсменов к зимней Универсиаде 2017 года. Пятеро североказахстанцев готовятся представлять Республику Казахстан на зимней Олимпиаде в Сочи.

Росту популярности спорта и здорового образа жизни способствует проведение встреч с ведущими спортсменами и тренерами области (более 80).

В результате проводимой работы по развитию спорта область занимает 4 место в республиканском рейтинге с показателем охвата 24 % населения при среднереспубликанском показателе 21,6 %.

Для достижения поставленных Главой государства задач необходимо почти 28 тысяч кв. метров спортивных площадей. Управлением физической культуры и спорта по программе софинансирования (70 % - республиканский бюджет, 30 % - местный) подана заявка на строительство 3-х физкультурно-оздоровительных комплексов в районах области, имеющих наибольший дефицит спортивных площадей.

Выделены средства на разработку ПСД и начало строительства Дворца спорта на 1000 посадочных мест с ледовой ареной, универсальным игровым залом и легкоатлетическим манежем в г. Петропавловске.

На центральной площади 7 мая прошел областной турнир «Қызылжар Барысы» по қазақ күресі. Приняли участие 32 спортсмена. Чемпионом турнира стал Рустам Джумаев.

В рамках игр народного спорта, в которые входят 5 спартакиад, прошли следующие соревнования:

1) областной зимний праздник «Север». Приняли участие более 250 человек. 1-2 места поделили команды Кызылжарского и Мамлютского районов, на 3 месте - Тайыншинский район;

2) областная спартакиада среди инвалидов «Надежда». 1 место заняла команда Мамлютского района, 2 место - район им. Г. Мусрепова, 3 место - Тайыншинский район;

3) областная спартакиада по национальным видам спорта. Соревнования проходили в два этапа:

- 1 этап прошел с 13 по 16 июня в районе им. Г. Мусрепова, 2 этап - на ипподроме «Кулагер» Кызылжарского района. В итоге 1 общекомандное место занял район им. Г. Мусрепова, на 2 месте - Кызылжарский район, третьими стали шалакынцы;

4) В Тимирязевском районе с 11 по 14 июля 2013 года прошел финал летнего сельского спортивного праздника «Ак бидай» по 16 видам спорта. Приняли участие 1500 человек. По итогам праздника 1 общекомандное место заняли Тимирязевцы, на 2 месте - сборная Кызылжарского района, на 3 месте - команда Тайыншинского района.

Результаты достойные

Во французском городе Лионе прошел чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. В соревнованиях принял участие и наш земляк Сергей Харламов.

Сергей выступал в двух дисциплинах: прыжки в длину и бег на 100 метров.

В прыжках Сергей был шестым, в его подгруппе были очень сильные соперники - первая пятерка лондонской Параолимпиады. Старший тренер СКО по инвалидному спорту Вячеслав Латышев выступлением своего подопечного остался доволен.

На 100-метровке Сергей стал 11-ым. В беге Харламов установил личный рекорд (13,86) и улучшил время, показанное на Параолимпийских играх в Лондоне.

«Актобе» - лучшая казахстанская команда в рейтинге клубов УЕФА

«Актобе» заняла самое высокое место в рейтинге клубов УЕФА после первых матчей третьего раунда квалификации Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Команда Владимира Никитенко находится на 188 месте с общим баллом за пять последних сезонов - 7.500, карагандинский «Шахтер» - 262-й, а костанайский «Тобол» - 330-й.

Возглавляет рейтинг испанская «Барселона», немецкая «Бавария» и английский «Челси».

Рейтинг клубов УЕФА (7 августа):

1. «Барселона» (Испания) - 133.314

2. «Бавария» (Германия) - 128.742

3. «Реал» (Испания) - 126.314

188. «Актобе» (Казахстан) - 7.500

262. «Шахтер» (Казахстан) - 4.750

330-332. «Тобол» (Казахстан) - 3.250

351-353. «Иртыш» (Казахстан) - 2.750

393-397. «Ордабасы» (Казахстан) - 2.000

393-397. «Атырау» (Казахстан) - 2.000

409-413. «Астана» (Казахстан) - 1.750

409-413. «Жетысу» (Казахстан) - 1.750

409-413. «Окжетпес» (Казахстан) - 1.750.

Успех каноиста

Казахстанский каноист Сергей Емельянов стал первым на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Канаде.

С 1 по 4 августа в канадском городе Вейланде прошел чемпионат мира среди юниоров до 23 лет. Это первый чемпионат мира в этой возрастной категории. Сергей Емельянов показал лучшее время 3:55 в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров, обогнав венгерца Кристофа Каута и украинца Павло Алтухова.

На дистанции 200 метров казахстанский каноист пришел вторым, уступив венгерскому спортсмену Джонатану Хайду доли секунды (00:00:00:120).

Кроме того, по итогам соревнований Сергей Емельянов и еще одна спортсменка Екатерина Кальтенбергер (1998 г. р.) заработали лицензии на участие в юношеских Олимпийских играх 2014 года.

К чемпионату готовы!

10 августа в Москве стартует чемпионат мира по легкой атлетике в открытых помещениях, на котором выступит и сборная Казахстана. Нашу страну в столице России представят 17 спортсменов.

На мировое первенство не поедет лидер отечественной команды, чемпионка лондонской Олимпиады Ольга Рыпакова (тройной прыжок), которая совсем недавно родила сына. Зато в этом турнире примет участие призер Игр-2004 Дмитрий Карпов (десятиборье), чемпионка Азиады-2006 Марина Аитова (прыжки в высоту) и победительница Универсиады-2013 Маргарита Мукашева (бег).

Также в Москве выступит Никита Филиппов (прыжок с шестом), Константин Сафронов (прыжок в длину), Ольга Сафронова, Виктория Зябкина, Анастасия Сопрунова (все - бег), Ирина Карпова (семиборье), Ирина Эктова (тройной прыжок), Георгий Шейко, Виталий Аничкин, Галина Кичигина, Айман и Шолпан Кожахметовы (все - спортивная ходьба) и Михаил Красилов (марафон).

 Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!