Новости спорта. №20 (903) от 14.05.2021

Наши гиревики - чемпионы Азии

На минувшей неделе в Петропавловск вернулась сборная области по гиревому спорту, принимавшая участие в составе казахстанской команды на чемпионате Азии в Ташкенте. В состав сборной страны вошли 23 спортсмена из нашего региона. На этих соревнованиях они завоевали в общей сложности 15 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали. В итоге казахстанцы заняли в командном зачете первое место, опередив сборные Узбекистана, Кыргызстана, Кореи и Японии, сообщает пресс-служба УФКС СКО.

В классическом двоеборье абсолютным чемпионом Азии в весовой категории до 73 кг стал Артем Головин, установивший при этом новый рекорд Казахстана (143 подъема в толчке). Золотые медали также у АзаматаНурушова (73 кг, ветераны), Дмитрия Акишина (85 кг), Виталия Диденко (95 кг) и ЕрболаДайырбая (+95 кг среди молодежи). В категории свыше 95 кг чемпионом стал Дмитрий Орехов. Олег Окс занял 2 место в весе до 68 кг. Среди молодежи в весе до 63 кг серебряную медаль завоевал СерикболАмандык. Среди любителей в категории 85 кг лидировал Данил Апретов.

Среди женщин в весе до 58 кг второе место заняла Мария Головина, третье место в этой же категории у Елены Костенко. «Золото» в весе до 68 кг - у Марины Евич. В категории свыше 68 кг второе место у Сабины Шпеттер. Среди девушек-любителей в категории 58 кг чемпионкой стала Валентина Беседина. В весовой категории до 63 кг золотая медаль у Любови Синько.

В длинном цикле среди профессионалов Василий Слепых завоевал «золото». Алексей Горобченко занял второе место. Среди женщин в весе до 58 кг чемпионкой стала Елена Костенко. Среди молодежи в весовой категории 68 кг «бронза» у Эдуарда Карабашева. В весовой категории до 73 кг чемпионом стал Валентин Федоровский. Среди ветеранов золотые медали у АзаматаНурушова (73 кг) и Дмитрия Орехова (+95 кг). Чемпионами Азии среди любителей стали братья Назар (68 кг) и Захар Коваленко (73 кг)

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров Андрея Глывяка, Сергея Гутевича, Михаила Косинова, Марата Молдыбаева и Александра Усенова с успешным выступлением!

Победный подъём

В Таиланде завершился чемпионат мира по пара-пауэрлифтингу, собравший 54 атлета из 9 стран. Сборная Казахстана завоевала на турнире 4 медали - 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые. В число награждённых вошли и североказахстанцы, представители спортивного клуба «Үміт» для людей с ограниченными возможностями.

Второе место на турнире в Таиланде получил наш земляк Владимир Низавитин, третье - Александр Даськов. Тренировал их Руслан Долобаев. Поздравляем спортсменов с победой и желаем удачи в будущих соревнованиях!

Мухит - «Қызылжарбарысы»!

7 мая во Дворце спорта А. Винокурова прошёл десятый по счету областной турнир по қазақ күресі «Қызылжарбарысы». За звание сильнейшего боролись более 30 палуанов из города Петропавловска и 13 районов области. Спортсмены выступали в весовой категории свыше 90 килограммов.

Мероприятие, по информации пресс-службы УФКС СКО, посвятили 30-летию Независимости Республики Казахстан и 150-летию со дня рождения прославленного борца ХаджимуканаМунайтпасова. Гостей и участников состязаний поприветствовал заместитель акима Северо-Казахстанской области ГаниНыгыметов. По его словам, в регионе динамично развиваются национальные виды спорта, особенно қазақ күресі. Данным видом борьбы увлечены более 2 тысяч североказахстанцев, половина из них - дети и подростки, которые занимаются в секциях национальной борьбы 13 детско-юношеских спортивных школ области.

қазақ күресі получил мощный импульс для развития после того, как в 2018 году в Петропавловске открылся профессиональный клуб «Қызылжар арландары». За короткий срок он вошел в тройку сильнейших в республике, дважды становясь призером кубков Казахстана по қазақ күресі, а в 2019-м - обладателем Кубка федераций. Имена членов клуба на слуху у любителей борьбы, но наиболее широко известны мастер спорта международного класса, чемпион мира по қазақ күресі, обладатель титула «Қазақстан барысы-2014» Мухит Турсунов и мастер спорта РК, призер Чемпионата РК по қазақ күресі 2019 года АлтынбекАусагитов. Они оспаривали титул чемпиона «Қызылжар барысы» в 2019 году. Тогда Мухит Турсунов не дал шансов своему товарищу по команде. В финале этого года интриги не получилось - Турсунов вновь одержал верх над Аусагитовым, завоевав золотой пояс «Қызылжар барысы-2021». АлтынбекАусагитов был удостоен серебряной медали, «бронзу» получил АлибекГосманов.

Добавим, что областной турнир по қазақ күресі «Қызылжарбарысы» является отборочным. Его победитель, а также серебряный призер будут защищать честь нашего региона на республиканском турнире «Қазақстан барысы».

Уверенная игра - залог успеха

Прошло уже 10 туров футбольной «Премьер-лиги-2021». За это время наша команда «Кызыл-Жар СК» успела провести 9 матчей и показать уверенную игру. На счету у петропавловского клуба 4 победы, 2 ничьи и всего 3 поражения. С 14 очками он занимает шестую строчку турнирной таблицы.

Первую победу «Кызыл-Жар СК» одержал дома, обыграв карагандинский «Шахтер» в матче третьего тура Казахстанской Премьер-лиги. Хозяева поля выглядели намного сильнее и увереннее гостей, никак не проявивших себя в атаке. Итог - 2:0, два безответных гола ещё в первой половине матча. На 15 минуте с игры забил Дарко Зорич, на 40-й с пенальти - Шота Григалашвили.

В матче 4 тура «Кызыл-Жар СК» в гостях переиграл «Акжайык» со счетом 1:0. На 47 минуте случился автогол Эльдара Абдрахманова. Уральцы пошли вперед, но ничего не добились, гости удержали счет. Победа получилась исторической - до нынешнего сезона наш клуб ни разу не выигрывал в Уральске в рамках Премьер-лиги. Ранее «Акжайык» и «Кызыл-Жар СК» успели сыграть в Уральске 5 матчей - 3 победы одержал «Акжайык» и 2 матча завершились вничью.

В матче седьмого тура КПЛ «Кызыл-Жар СК» сыграл дома с талдыкурганским «Жетысу». В первом тайме после углового Данило Алмейда скинул головой на дальнюю штангу, где мяч в ворота добил Валерий Каршакевич. Перед перерывом прекрасный дальний удар удался еще одному защитнику - АлибекуКасыму. Во второй половине игры хозяева играли по счету и забили еще один гол усилиями Данило Алмейды. Итог - разгром «Жетысу» со счётом 3:0.

В матче восьмого тура нашу команду принимал у себя кызылординский «Кайсар». Хозяева открыли счет в первом тайме усилиями АрманаКенесова, но на 38 минуте АлибекКасым с пенальти уравнял шансы на успех. После перерыва судья из ТаразаСакенБайымбет снова дал гостям пробить одиннадцатиметровый, Данило Алмейда вначале ударил в штангу, а затем добил уже в ворота. 2:1 - сильнее петропавловцы.

Вничью «Кызыл-Жар СК» успел сыграть с «Таразом» и «Кайратом». Противостояние в Таразе в матче второго тура выдалось не очень ярким и завершилось со счётом 0:0. А вот игра с алматинским «Кайратом» на своём поле в девятом туре выдалась намного более интересной. Гости были фаворитами и на протяжении всего поединка почти не выпускали соперника с его половины поля. После углового на 28 минуте Денис Поляков вывел «Кайрат» вперед. Вплоть до 77 минуты алматинцы контролировали ход игры, но лучший бомбардир «Кызылжара», молодой защитник АлибекКасым, «огорчил» свой родной клуб и сравнял счет - 1:1.

Менее удачными для нашей команды стали встречи с «Актобе», «Астаной» и «Тураном». В матче пятого тура «Кызыл-Жар СК» сыграл на своем поле с «Актобе». Первый тайм прошёл ровно, хозяева долгое время владели преимуществом, но опасных моментов не создавали. На 66 минуте Валерий Каршакевич открыл счёт. Только пропустив, актобинцы пошли вперед и сумели отыграться, реализовав один момент на 90-й минуте матча, а второй - тремя минутами позже. 1:2 - сильнее гости.

В шестом туре «Астана» предсказуемо взяла верх над «Кызыл-Жаром СК» на столичном поле со счётом 3:1. Команды в восьмой раз встретились в Премьер-лиге (пять матчей состоялись в рамках домашних игр «Астаны»), и в восьмой раз победу праздновали астанчане. Уже на четвертой минуте гол забил АбзалБейсебеков. На 40 минуте АлибекКасым сумел выровнять положение, но второй тайм остался за хозяевами. Марин Томасов и Макс Эбонг оставили петропавловцев без шансов.

9 мая в заключительном матче десятого тура «Кызыл-Жар СК» встретился с «Тураном» на домашнем поле туркестанцев. В первом тайме лучше выглядели хозяева, во втором - гости, однако в итоге судьбу матча решил пенальти на 92 минуте, его забил Стефан Живкович. 1:0 - победа ушла «Турану».

Матчи следующего, 11-го, тура пройдут 14 и 15 мая. Петропавловская команда встретится с актауским «Каспием». Желаем удачи нашим футболистам!