В ПАМЯТИ ОНИ ЖИВЫ

 

9 февраля фитнес-клуб «Нептун» собрал «лифтёров» СКО и ближнего зарубежья, чтобы сразиться за звание самых сильных людей области. Открытый чемпионат Северо-Казахстанской области по классическому пауэрлифтингу, жиму штанги лёжа и становой тяге был посвящён памяти ушедших спортсменов нашего региона. В турнире принял участие 71 представитель из Петропавловска, Смирново, Тайынши, Айыртауского района, Тимирязево и городов Омска, Тюмени. Организаторами выступили: областное управление физической культуры и спорта в лице руководителя Руслана Есеналина, также Северо-Казахстанская федерация пауэрлифтинга в лице Талгата Омарова, а спонсором стала сеть магазинов спортивного питания «Fitshop».

 

Ещё в начале двухтысячных из жизни ушли известные люди в мире казахстанского пауэрлифтинга. Каждый тяжелоатлет знает их имена, так как их вклад неизмерим. Памяти этих людей и был посвящён чемпионат.

Измаил Шанхоев - мастер спорта РК, рекордсмен. В 90-е годы внёс большую лепту в развитие и популяризацию пауэрлифтинга, помогал в организации международных турниров. Андрей Казаков являлся мастером спорта международного класса. Он родился в городе Булаево, где и прожил всю жизнь, был призёром чемпионата мира, ещё он многократный рекордсмен и чемпион Азии. В своё время организовал в Булаево свой спортивный клуб, где тренировал будущее поколение пауэрлифтинга. Валерий Михайленко был организатором масштабных соревнований по силовым видам спорта, внёс большой вклад в развитие бодибилдинга и пауэрлифтинга в нашей области, организовал клуб при тогда ещё пединституте им. К. Ушинского, где выросло много сильных спортсменов.

Не так давно спортивный мир потерял молодых и перспективных тяжелоатлетов, чьи заслуги уже были высоки. Виктория Шестопалова - мастер спорта РК, чемпионка Азии, в свои 23 года подавала большие надежды. Виктория трагически погибла осенью 2018 года в ДТП. Михаил Халаим родом из Тайынши, последние пять лет жил в Петропавловске. Он мастер спорта международного класса по жиму штанги лёжа, чемпион Казахстана, многократный чемпион города и области, призёр международных соревнований. Михаил своим примером показал, каким должен быть настоящий спортсмен, который долгие годы идёт к своей цели. Он ушёл из жизни весной 2019 года из-за тяжёлой болезни, ему было 34 года. Спортсмены признаются, что это большая потеря для мира пауэрлифтинга.

На чемпионате Петропавловск представляли такие фитнес-клубы, как «Нептун», «Скиф», «Эмират», а также тренажёрные залы: «Авангард», «Зверь», зал при СКУ им. М.Козыбаева.

Абсолютными победителями в своих категориях стали представители города Петропавловска. В номинации «классический пауэрлифтинг» всех обошёл Аралит  Замалиев, представитель клуба «Нептун». Андрей Калантыренко из клуба «Эмират» стал лучшим в «жиме штанги лёжа». Среди девушек отметилась Ирина Шестопалова - она взяла абсолютную награду в женском классическом пауэрлифтинге. Судили спортсменов Юрий Захаров, Мария Верховых, Светлана Пивень, Вадим Баянов, Роман Покровский.

На памятный турнир приехали тяжеловики, которые уже давно не выступали на соревнованиях, но были друзьями ушедших спортсменов. Из города Тайынша прибыли несколько спортсменов, которые когда-то в одном зале занимались с тогда ещё совсем молодым Михаилом Халаимом. Например, Станислав Бортусевич - 1954 года рождения. В свои солидные годы он «пожал» 115 килограммов. Ему аплодировал весь зал за хорошую физическую форму. Также в память о лучшем друге на помост вышел Роман Огородник, который знал Михаила более 10 лет. «Я пришёл участвовать не с целью победить, а потому что Миша был моим другом и опорой во всём. Мы познакомились в зале, потом вместе готовились, ездили на соревнования, я всегда мог обратиться к нему с любой   просьбой, и он не отказывал. На    турнирах мы настраивали друг друга, выводили на помост и страховали при выполнении упражнения. Конечно, того заряда, что он мог бы дать перед моим выходом, сейчас, к сожалению, нет, но я старюсь двигаться только вперёд. Сейчас я готовлюсь на чемпионат Казахстана по жиму лёжа, который пройдёт в Шымкенте в марте этого года», - поделился эмоциями Роман Огородник, мастер спорта международного класса, вице-чемпион мира по жиму лёжа.

«Хотелось бы особо поблагодарить всех организаторов и спортсменов, которые откликнулись и приняли участие. Спасибо судьями, заслуженным тренерам и зрителям, которые поддерживали выступающих. Отдельное спасибо тренеру-преподавателю школы высшего спортивного мастерства СКО, старшему тренеру клуба «Нептун», мастеру спорта международного класса Марии Верховых и заслуженному тренеру нашей области Юрию Захарову за организацию и поддержку мероприятия», - выразил признательность Талгат Омаров.

Анна ХОДЕЕВА

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!