СТРАНИЦЫ ФУТБОЛЬНОЙ ИСТОРИИ

Любовь к красивой игре объединяет людей по всему миру. Каждые четыре года человечество в едином порыве празднует очередной мундиаль и сразу после его окончания начинает ждать следующего чемпионата. Жители  Северо-Казахстанской области - не исключение и тоже подвержены футбольной страсти. Более того, у нас с вами свой собственный повод «поболеть» лишний раз! В этом году исполняется пятьдесят лет организации профессионального футбола в Петропавловске. История развития этого увлечения в нашем регионе не менее захватывающая, чем любой исторический роман. А начиналось всё так…

 

Ещё в годы Первой мировой войны (1913-1914 гг.) в городе Семипалатинске появились первые казахстанские футбольные команды: «Олимп», «Ласточка», «Орлята», «Ярыш». В первом составе ФК «Ярыш» выступал прославившийся впоследствии далеко за пределами нашей страны литератор, этнограф и поэт Мухтар Ауэзов (1897-1961 гг.). Он и его товарищи положили начало развитию казахстанского футбола. Позже в 1917 году в городах Павлодар и Усть-Каменогорск появились новые клубы - «Ястреб», «Марс».

Футбол в нашей республике развивался постепенно. В первые годы основной формой организации физкультурной работы были кружки. В большинстве из них не было секций по отдельным видам спорта, и члены кружков занимались всем понемногу, в том числе и футболом.

Решением правительства в ноябре 1926 года наилучшей формой работы были признаны секции по отдельным видам спорта. Это дало толчок для перехода на секционную форму занятий, оживило деятельность физкультурных организаций, вызвало рост количества занимающихся среди населения.

Летом 1925 года состоялись первенства губерний по видам спорта, в том числе и по футболу. Накануне Первой Всеказахской спартакиады 1928 г. в губернских городах были проведены отборочные соревнования по всем видам спорта. И уже в июле 1928 года в городе Петропавловске прошла Первая Всеказахская спартакиада по шести видам спорта, где в качестве обязательной дисциплины был и футбол. Среди прочих проводились состязания по баскетболу, городкам, лёгкой атлетике, стрельбе, национальной борьбе қазақша күрес. В футбольном турнире на 1-й Спартакиаде приняло участие 9 коллективов. Это было первое в истории физкультурного движения республики комплексное спортивное мероприятие.

В 20-е годы была создана секция спортивных игр, где были объединены все виды игр, включая футбол, что привело к приобщению к физической культуре и спорту казахской молодёжи и женщин. В 1929 году уже проводились междугородние встречи по футболу с командами Омска и Кургана.

Нужно сказать, что с ростом количества футбольных соревнований появлялись и стационарные, оборудованные места их проведения - стадионы. По архивным данным, на 1930 год в городе было уже два стадиона.

А вот на Всеказахской краевой спартакиаде, проходившей в Алма-Ате с 30 сентября по 4 октября 1933 года, команда из Петропавловска стала победительницей кустовых соревнований. В программе физкультурно-соревновательной части спартакиады соревнования по футболу проходили среди сборных коллективов. В 1934 году команда Петропавловска участвовала в футбольных матчах, проводимых между  городами.

Футбол развивался в это время и в сельской местности - между собой соревновались колхозные бригады. В 30-е годы вообще наблюдался «бум» футбола. Часто проходили футбольные матчи между учебными заведениями города. Так, на-пример 5 июня 1937 года на поле встретились сельскохозяйственный и медицинский техникумы. В итоге победили аграрии. А в 1937 году на календарных соревнованиях по футболу между техникумами первое место заняли железнодорожники.

С 30 июня по 10 июля 1937 года, с целью большего вовлечения казахской молодёжи в работу секций по футболу, проходил розыгрыш первенства казахских футбольных команд по круговой системе. Соревнования проходили по кустам (по группам). Лучшие команды из Петропавловска, Караганды, Кустаная соревновались во втором кусте с 30 июня по 3 июля в нашем городе. Команды-победительницы в каждом кусте встречались в финале в Алма-Ате с 10 по 12 июля по круговой системе.

В январе 1938 г. было принято постановление, согласно которому «… в качестве тренеров по отдельным видам спорта могут работать лица, окончившие институты физической культуры и высшие школы тренеров…». Следовательно, теперь тренером мог стать только специалист, имеющий соответствующую подготовку.

За 1938 г. (с января по ноябрь) участие в соревнованиях по футболу приняли 12 команд. В 1939 г. проходил в городе Петропавловске розыгрыш по футболу, где победителем стала команда ДСО «Динамо». Так развивался интерес к игре в то время.

После войны все приняло ещё больший размах. В 40-50-е годы ХХ в. в Северо-Казахстанской области  существовало  сразу  не-сколько любительских футбольных команд: ДСО «Динамо» (обладатель Кубка по футболу по городу Петропавловску 1949 г., чемпион СКО по футболу 1953 г.), команда «Пищевик», команда «Энергия» (чемпион области  по  футболу 1954 г.), футбольная команда райсовета «Локомотив» (победитель кубка области по футболу 1951 г., Чемпион  области по футболу 1956 г.), команда «Авангард» (победитель блиц-турнира по футболу 1958 г.) и другие.

Футбольный сезон 1951 г. отличается массовым размахом соревнований. В 1950 г. команда из Петропавловска в республике заняла 17 место, а уже через год - 4-е. Была очень высокая конкуренция, так как участвовали 28 команд. За се-зон 1951 г. было проведено свыше 200 футбольных встреч.

В первенстве города по футболу 1953 г. принимала участие команда «Авангард» и заняла 2 место. Так же команда принимала участие в блиц-турнире по футболу 8 мая 1955 г., В первенстве города по футболу 1955 г. в первой группе, первенстве и  кубке  города  1956 г., первенстве 1957 г., первенстве города по  футболу 1958 г.  Команда «Авангард» представляла завод им. Куйбышева.

В 50-60-е гг. футбольные матчи проходили на стадионе «Энергия». Так, в 1959 г. в

Петропавловске  на  стадионе «Энергия» проходил полуфинал первенства СССР по футболу среди юношеских команд, а в 1965 г. матч 1/16 Кубка СССР среди команд КФК. В этот период продолжают существовать ранее созданные команды и появляются новые. В источниках упоминается название команды «Заря», которая стала победителем первенства нашей области по футболу в 1969 г.

На 1966 г. в Петропавловске имелось три стадиона: «Энергия», «Динамо», «Локомотив». При этом все основные спортивные соревнования города и области проводились на стадионе «Энергия». В 1966 г. в лично-командном первенстве города победу среди взрослых одержал «Авангард».

В 60-х годах ХХ в. футбольная команда завода им. Куйбышева «Авангард» стала ведущей командой в городе и в области. Выход в финал Кубка КазССР по футболу и занятое 2-ое место позволило команде стать участником престижного турнира.

В 1967 г. Футбол в нашем городе получил новую возможность для развития и сделал шаг из любительского в профессиональный. Это стало возможным благодаря участию в массовом футбольном турнире «Кубок миллионов», который проводился во всесоюзном масштабе (точнее, Кубке СССР по футболу среди коллективов физической куль-туры, отдельный турнир для команд Коллективов физической культуры (КФК) был организован после реформы Кубка СССР 1957 г., когда для участия  в  Кубке СССР стали допускать лишь команды мастеров).

Команда «Авангард»  трижды участвовала в Кубке. Первые две попытки пробиться в решающую стадию турнира в 1960 и 1965 годах закончились уже на первом этапе (на стадии 1/16), третья оказалась более удачной. В октябре 1967 г. в Сумгаите (Азербайджан) команда «Авангард» заняла 3 место в Кубке СССР по футболу среди производственных коллективов и стала бронзовым призёром. Но это уже был успех и большая удача для команды из провинциального города. Этот успех позволил нашему футболу получить статус профессионального. Таким образом, команда добилась права представлять нашу область в профессиональных турнирах.

В этом же 1967 г. был построен новый стадион «Авангард» (ныне стадион «Қарасай»). Годом позже был основан петропавловский профессиональный футбольный клуб «Авангард», для которого стадион стал домашней ареной. С этого момента наша любовь к футболу перешла на новый уровень - он стал профессиональным. Под названием «Авангард» клуб просуществовал до 1970 г., когда был переименован в «Металлист» (1970-1978 гг.).

Через год после получения статуса профессиональной команды, в 1969 году, «Авангард» стал победителем командного первенства города (среди взрослых, юношеских и детских команд). В 1973-1976 гг. команда уже под именем «Металлист» входила в число команд, участвовавших в соревнованиях по футболу в городе.

В 1978 г. традиции успешного выступления на соревнованиях были продолжены. В проходившей в июне 1978 г. летней спартакиаде по футболу ДСО «Еңбек» команда «Авангард» стала победителем.

В 1979 - 1990 гг. клуб вновь вернул своё первоначальное название «Авангард».

В июле 1980 г. команда «Авангард» принимала участие в розыгрыше кубка облсовпрофа по футболу, в первенстве ДСО «Еңбек» по футболу играли команды «Авангард I» и «Авангард II».

В сезонах 1981 - 1982 гг. команда «Авангард» выступала во 2-й Лиге по футболу 8-й зоны класса «А». По итогам команда занимала 13 и 17 места соответственно.

В период с 21 по 29 октября  1982 г. команда «Авангард» поехала на турнир, посвящённый 60-летию образования СССР в г. Омске, где заняла 3 место.

К 80-м гг. футбол в области являлся одним из самых популярных  и массовых видов спорта. Так, согласно годовому отчёту футбольной команды «Авангард» за 1982 г.:  «…сборная команда «Авангард» укомплектована местными игроками-воспитанниками ДЮСШ «Авангард»… В распоряжение команды «Авангард» предоставлен стадион «Авангард» с трибунами на 12 тысяч человек…».

В 1983 г. наша команда участвовала в розыгрыше Кубка КазССР по футболу,  заняла 15 место (2-я Лига, 8-я зона, класс «А»).

Кроме ежегодных соревнований на первенство города по футболу, Кубков города, проходили различные соревнования, где футбол был одной из соревновательных дисциплин.

Так, в 1984 г. в городе Петропавловске прошли Малые Олимпийские игры, где отдельной соревновательной дисциплиной был футбол. Соревнования проводились среди средне-специальных учебных заведений и училищ, среди производственных коллективов, среди школ, для каждой возрастной группы отдельно. С апреля по май команды-участницы игр сражались на футбольных полях за звание победителя.

В первенстве СССР команда из Петропавловска выступала в низших лигах. Наилучшее достижение - 13 место в 8 зоне Второй лиги в 1981 г. Футбольная жизнь города в 50-80-е годы ХХ века была активной. Практически на каждом предприятии была своя футбольная команда, что способствовало росту количества и уровня подготовки спортсменов - футболистов.

На предприятиях были свои стадионы, где проходили соревнования. Среди них можно назвать: «Волна», «Энергия», «Авангард», «Локомотив»,  «Металлист», «Динамо» и  т.д.

В годы независимости Республики Казахстан футбол как вид спорта не потерял своей популярности и по праву считается спортом №1.

В 1990-1992 гг. команда была вновь переименована в «Металлист». В сезонах 1993-1997 гг. она не выступала.

В 1998 г. у команды вновь поменялось название - «Есиль». Выступать клуб имел право только в рамках Первой лиги, в которой в дебютный год занял предпоследнее место, но всё таки получил право играть в 1999 г. в Высшей лиге чемпионата Казахстана, хотя соревновался всего 4 игры и снялся с турнира.

 В следующие 2 года (1999 г., 2000 г.) команда дважды меняла своё имя, сначала на «Аксесс-Есиль», потом «Аксесс-Голден Грейн». В сезоне 1999/2000 дошла до финала Кубка Казахстана по футболу.

После возрождения клуб дважды становился серебряным призёром чемпионата Казахстана (1999, 2000 гг.), бронзовым призёром Чемпионата Казахстана (2001 г.).

С 2001 по 2008 гг. уже ФК «Есиль-Богатырь» прочно занимал место в середине турнирной таблицы среди клубов Казахстанской Премьер-лиги, когда лучшим достижением стало 6 место сезона 2004 г.

Несмотря на не самые высокие результаты команды, горожане продолжали ходить на футбол и поддерживать команду даже в таких непростых условиях. Ведь именно в таких ситуациях и проверяется, насколько сильна любовь и поддержка преданных болельщиков. Болельщики и команда были единым коллективом, футболисты бились до конца. Наличие командного духа и нацеленность на результат всегда присущи футбольной команде из Петропавловска.

В 2008 году клуб «Есиль-Богатырь» завоевал путёвку в Первую лигу, финишировав в нижней части таблицы. По регламенту команда была одним из четырёх кандидатов на вылет из Премьер-лиги, но благодаря внешним факторам этого удалось избежать, только ненадолго. В следующем сезоне (2009 г.) в Премьер-лиге клуб выступал уже под названием «Қызылжар», но на этот раз команду ничто не спасло от вылета в Первую лигу.

Выступая в Первой лиге, команда «Қызылжар» (2009-2012 гг.)  не оставляла попыток вновь вернуться в Премьер лигу, проявляя характер и силу воли. В 2013 г. клуб был реорганизован и переименован в «Қызылжар СҚ», заняв по итогам сезона 4 место. В 2014-2015 гг. команда продолжила выступление в Первой  лиге.

Обновления, произошедшие в команде, принесли свои результаты, и в 2016 г. футбольная команда «Қызылжар СҚ» завоевала по итогам сезона бронзовые медали Первенства РК по футболу среди команд Первой лиги. Через год, в сезоне 2017 г., команда заняла уже 2 место и в упорной борьбе добыла путёвку в футбольную Премьер-лигу. И вот по прошествии нескольких лет после вылета в Первую лигу команда вновь возвращается в элиту казахстанских сборных к всеобщей радости болельщиков, которые, несмотря ни на что, поддерживают команду. В 2018 году команда отмечает своё 50-летие, и возвращение в Премьер-лигу Казахстана стало самым долгожданным подарком для всех, кто болеет и переживает за наш клуб!

Ирина ГОРБАЦЕВИЧ, научный сотрудник областного историко-краеведческого музея

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!