СПОРТИВНЫЙ МАЙ

Планы Казахстана на Белую Олимпиаду в Сочи

Олимпийская сборная Казахстана планирует завоевать более 40 лицензий на участие в зимней Олимпиаде в Сочи, сообщил заместитель председателя агентства по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов.

«Мы планируем завоевать более 40 лицензий по 10 видам спорта. В настоящее время мы уже завоевали 22 лицензии», - сказал Е. Канагатов.

Так в активе казахстанской сборной уже имеется 10 лицензий по биатлону, 2 - по фигурному катанию, 3 - по горным лыжам, 3 - по конькобежному спорту, 3 - по фристайл могулу и 1 лицензия в сноуборде.

Сравнивая с прошлой зимней Олимпиадой, заместитель главы ведомства отметил, что в Ванкувере Казахстан завоевал 39 лицензий по 8 видам спорта. Он подчеркнул, что на сочинскую Олимпиаду казахстанские спортсмены должны завоевать больше лицензий, с учетом тех успешных выступлений, которые показали спортсмены на последних чемпионатах мира по зимним видам спорта.

«Вы знаете, в этом году был неплохой результат выступления наших спортсменов на зимних чемпионатах мира по олимпийским видам спорта. Золотую медаль нам принес Денис Кузин в конькобежном спорте, серебряную - Денис Тен в фигурном катании. Также Казахстан завоевал 2 бронзовые медали: по лыжным гонкам в командном спринте награду принесли Алексей Полторанин и Николай Чеботько, вторую «бронзу» в индивидуальной гонке на 50 км выиграл Алексей Полторанин», - отметил Е. Канагатов.

В настоящее время Казахстан находится на 19 месте среди 87 стран по чемпионатам мира. До января 2014 года спортсмены примут участие в 75 лицензионных соревнованиях.

Как известно, XXVII зимние Олимпийские игры в г. Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. В ходе соревнований будет разыграно 98 комплектов медалей по 15 видам спорта. Лицензионные соревнования будут продолжаться до января 2014 года.

 

Казахстан - первый!

В финальной игре Кубка Президента РК юношеская сборная Казахстана переиграла Иран со счетом 1:0.

На 82-й минуте единственный гол в матче забил полузащитник алматинского «Кайрата» Максим Котов.

Итоговое положение команд на турнире:

1. Казахстан

2. Иран

3. Литва

4. Азербайджан

5. Грузия

6. Кыргызстан

7. Бразилия

8. Китай.

 

Казахстанские борцы попали в мировой рейтинг

Международная федерация объединенных видов борьбы (FILA) опубликовала мировой рейтинг борцов вольного стиля.

Напомним, в составлении рейтинга учитывались результаты на официальных континентальных первенствах и международных турнирах серии Гран-При в период после Олимпийских игр в Лондоне до сегодняшнего дня.

Имена казахстанских палуанов попали в лучшую десятку мира в двух весовых категориях. Бронзовый призер чемпионата Азии Расул Калиев замыкает десятку в весе 55 кг. Обладатель бронзовой награды чемпионата Азии Даулет Ниязбеков на восьмом месте в весе 60 кг.

 

«Серебро» среди юниоров

На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров в Лиме состоялись соревнования у женщин в весе до 69 килограммов.

Победительницей стала китаянка Чинье Вонг, на втором месте - казахстанка Жазира Жаппаркуль, набравшая по итогам двух упражнений 240 килограммов, третья - Гада Хассин из Туниса.

 

Путевка на чемпионат Азии

Сборная Казахстана победила баскетболистов из Узбекистана в рамках отборочного турнира к чемпионату Азии 2013 года среди мужских команд.

Первый период остался за хозяевами паркета - 21:15. Вторая четверть завершилась со счетом 37:33. Переломной во встрече стала третья партия, когда казахстанцы сумели уйти в отрыв - 62:47. В заключительном отрезке игры хозяева уверенно довели матч до победы - 80:60.

Благодаря этому выигрышу наша сборная получила возможность выступить на чемпионате Азии 2013 года.

 

Познавательная встреча

В Военном институте внутренних войск МВД Республики Казахстан состоялся день открытых дверей для учащихся школ, лицеев, колледжей города Петропавловска и области. Около двухсот воспитанников  из 10 учебных заведений познакомились с армейской жизнью.

Основная цель мероприятия - пропаганда воинской службы и популяризация военной профессии, а также пробуждение у школьников интереса к армии.

«Вы являетесь оплотом и будущими творцами нашей казахстанской армии! На ваши плечи возлагается столь почетная обязанность - достойно перенять эстафету предков, фронтовиков и ветеранов Великой Отечественной войны, сохранить и приумножить славу героев, батыров нашей земли», - отметил в своем выступлении заместитель начальника института по воспитательной и социально-правовой работе, полковник Берик Омаров. 

Школьникам были продемонстрированы показательные выступления курсантов по выполнению строевых приемов и дефиле с карабинами.

В рамках экскурсии была показана военная техника: БТР-80, «КамАЗ»-вездеход, «УАЗ»; полевая кухня, виды стрелкового оружия, места приема пищи курсантов, спортивный городок и курсантская казарма.

Также воспитанники посетили филиал музея внутренних войск Военного института, где смогли узнать много интересных фактов из истории и жизни учебного заведения, о славных традициях его офицеров и курсантов.

На старте - велогонщики

11 мая на аэропортовском шоссе состоялось первенство Петропавловска по велосипедному спорту в индивидуальных видах программы.

Первый вид - индивидуальная гонка с раздельного старта.

Среди юношей 12 лет и младше лидировал Никита Фрейберг (его время (10.35) соответствует скорости 28 км/ч), на втором месте - Илья Кочетков, Сергей Гераськин стал третьим.

Среди юношей 13-14 лет на дистанции 10 км победу одержал Сергей Мальцев. Всего 41 сотую долю секунды уступил ему Никита Маматов, третье место - у Никиты Кабачка.

У старших юношей лучший результат на дистанции 20 км показал Павел Казаченко, его результат - 31,09 (средняя скорость - 38,5 км/ч), Орал Аугалиев и Сергей Подовиников - на втором и третьем месте соответственно.

12 мая на улице Уалиханова прошел второй вид первенства - гонка-критериум. Спортсмены в зависимости от возрастной категории преодолевали 4, 10 и 14 кругов протяженностью 1200 метров. По сумме заработанных очков места распределились следующим образом: юноши 12 лет и младше - И. Кочетков, С. Гераськин, Н. Фрейберг; юноши 13-14 лет - Н. Маматов, Н. Кабачек, С. Мальцев; старшие юноши - О. Аугалиев, С. Подовиников, П. Казаченко.

Следующий домашний старт - чемпионат области по велосипедному спорту - состоится в конце мая.

 

Собираем медали

III Молодежные игры РК проходят с марта по июль в разных городах Казахстана. В программе 30 видов спорта. Наша область примет участие в 17 видах.

Соревнования по дзюдо прошли с 7 по 14 мая в Таразе. Участники - спортсмены 1993-1994 гг.р. Результаты выступления спортсменов из СКО:

Б. Елюбаев - 2 место (55 кг)

К. Каиргазиев - 3 место (66 кг).

Соревнования по волейболу прошли в Актобе с 1 по 10 мая. В них приняли участие 13 женских команд. Участницы - 1996 г.р. и моложе.

Результаты:

1 место - Костанай

2 место - Астана

3 место - Караганда

4 место - СКО.

 

Знай наших!

Открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел с 4 по 10 мая в Кызылорде. Наш земляк Данияр Каленов в весовой категории 60 кг занял 2 место.

 

Чемпионат РК по боксу среди кадетов (1999-2000 гг.р.) прошел с 4 по 14 мая в Атырау.

1 место - Евгений Павлов (30 кг)

2 место - Диас Таурбеков (56 кг)

2 место - Александр Сахно (60 кг).

 

В первой декаде мая в Темиртау состоялся чемпионат РК по плаванию. Североказахстанка Ирина Сорокина заняла 1 место на отрезке 200 метров комплексным плаванием и 3 место на дистанции 100 метров брассом.

Наша Александра Солощенко стала третьей на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

 

Открытый республиканский турнир по футболу среди ветеранов прошел с 10 по 13 мая в Костанае. В нем приняло участие восемь команд.

Результат:

1 место - команда Акмолинской области

2 место - команда Кургана

3 место - сборная СКО.

 Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!