СПОРТИВНАЯ НЕДЕЛЯ

У наших - «серебро»!

В петропавловском спорткомплексе «Женис» прошли соревнования по мини-футболу среди сотрудников органов финансовой полиции Северо-Восточного региона.

В состязаниях приняли участие команды департаментов финансовой полиции из Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

В командном зачете первое место заняли сотрудники Павлодарской области, на втором месте - хозяева площадки, на третьем - костанайцы.

 

Мират - победитель!

Воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Женис» Мират Куандык принял участие в международном турнире по греко-римской борьбе «Кубок федерации Азербайджана», который прошел в Баку.

В соревнованиях участвовали 113 спортсменов из Грузии, Турции, Азербайджана, Казахстана. Подопечный тренера Конысбека Тукенова в весовой категории 54 килограмма стал чемпионом.

 

Чья ракетка сильнее?

Открытый чемпионат области по настольному теннису прошел на базе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа в Борках. На турнир приехали теннисисты из Тимирязевского, Кызылжарского, Жамбылского, Тайыншинского, районов им. Габита Мусрепова и Шал акына. Также отдельные команды выставляли город Петропавловск и СКГУ.

В командном зачете первое место заняла сборная Петропавловска, на втором месте - команда СКГУ, третьими стали спортсмены Кызылжарского района.

Результаты личного зачета у мужчин:

1 место - Владимир Лагутцев (Петропавловск)

2 место - Эдуард Ковалев (Петропавловск)

3 место - Нурлан Арынгазинов (Жамбылский район).

Среди женщин:

1 место - Ирина Пюрко (Петропавловск)

2 место - Елена Мазуренко (Петропавловск)

3 место - Яна Плескач (Тайыншинский район).

Подача, блок - гол!

26 апреля в спортивном зале Петропавловского строительно-экономического колледжа состоялся областной турнир по волейболу, проводимый МОО «Молодежный маслихат СКО» при поддержке управления по вопросам молодежной политики Северо-Казахстанской области. В чемпионате приняли участие сборные команды колледжей и молодежных организаций региона.

Цель данного мероприятия - привитие и популяризация здорового образа жизни, повышение класса игры команд и индивидуального мастерства среди молодежи области. Турнир проводится уже второй год подряд. В этом году за места боролись волейболисты из многопрофильного колледжа СКГУ им. М. Козыбаева, Есильского аграрного института, Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, медицинского колледжа, колледжа СКУ, МК «Жас Отан» и действующий победитель - команда Петропавловского строительно-экономического колледжа.

В ходе упорной и бескомпромиссной борьбы в финале сошлись команды Есильского аграрного института и хозяев турнира - Петропавловского строительно-экономического колледжа. В захватывающей игре первыми стали волейболисты Есильского аграрного института, второе место - у ПСЭК. Третей стала команда многопрофильного колледжа СКГУ им. М. Козыбаева.

 

«Кайрат» впервые в истории завоевал Кубок УЕФАФото с сайта

Алматинский «Кайрат» впервые в истории завоевал Кубок УЕФА по футзалу, обыграв в финале московское «Динамо» со счетом 4:3.
Первым счет в матче на 11-й минуте открыл алматинский клуб. Отличился Алешандре Мораэс. За минуту до конца первого тайма москвичи восстановили равновесие благодаря голу Сергея Сергеева. В начале второго периода «Кайрат» вновь вышел вперед. Гол на 23-й минуте забил Лео Сантана. Спустя шесть минут Фумаса удвоил преимущество алматинского клуба. Четвертый гол в ворота «Динамо» на 33-й минуте забил вратарь «Кайрата» Игита. В концовке матча удары Тату и Пулы сократили отставание «Динамо» до минимума.
Ранее в матче за третье место прошлогодний победитель «Финала четырех» испанская «Барселона» обыграла хозяев паркета, грузинскую «Иберию Стар», со счетом 4:1.

«Чертова дюжина» наград

На днях казахстанские спортсмены вернулись из Москвы, где проходил чемпионат мира по рукопашному бою. Три из 13 полученных наград, привезенных казахстанцами, имеют самую высшую пробу.

В мировом первенстве приняли участие 36 спортивных дружин из различных стран. Отечественные мастера боя показали достойные поединки и в общекомандном зачете расположились на второй строчке, уступив только хозяевам соревнований - россиянам. На третьем месте расположились представители Белоруссии.

Отметим, что казахстанские спортсмены завоевали три «золота», два «серебра» и восемь бронзовых медалей.

За первое место спортсмены удостаивались престижного пояса чемпиона. Отечественными обладателями такой награды стали Берик Шиналиев (55 кг, пограничная служба КНБ РК, региональное управление «Шыгыс»), Биржан Агимов (70 кг, МЧС, Акмолинская область) и Роза Калиева, являющаяся лейтенантом МВД РК Акмолинской области.

- Соревнования прошли на высоком уровне и оправдали все мои ожидания, - делится Берик Шиналиев. - Получить пояс чемпиона - для меня большая честь.

Чемпион Шиналиев имеет солидный опыт выступлений на крупных и значимых международных соревнованиях. В его активе уже значатся победы на чемпионате Азии (2012, Актобе), чемпионате Европы (2012, София), чемпионате мира по версии Всемирной федерации рукопашного боя (2012, Алматы).

К слову, сегодня спортсмены берут курс на подготовку к ответственным и крупным стартам: сентябрьскому Кубку Казахстана в Актау, октябрьскому Кубку мира, который состоится в Филадельфии, а также к важному и ответственному соревнованию для всего азиатского региона - чемпионату Азии, запланированному в ноябре в Астане.

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.