ВЕСТИ СПОРТА

«Вес взят! Держать!»

В минувшие выходные в Петропавловске в ДЮСШ бокса прошел чемпионат области по тяжелой атлетике среди учащихся 16-17 лет. В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов-тяжелоатлетов из 8 районов области и города Петропавловска.

В командном зачете лучшими оказались воспитанники ДЮСШ района М. Жумабаева, вторыми стали тяжелоатлеты ДЮСШ Акжарского района, а «бронза» - у команды ДЮСШ Есильского района.

В личном зачете победителями стали: Виктор Надворный, Бисултан Сеитов, Жанболат Бакиров, Темирлан Ильясов, Руслан Мустафин (Акжарский район), Владимир Шевелев (Жамбылский район), Вадим Абдуразаков, Владимир Вербицкий, Михаил Фадеев (р-н М. Жумабаева) и Александр Балашов (г. Петропавловск).

 

«Золотые перчатки» Азии

Семь золотых медалей и первое общекомандное место завоевали казахстанские боксеры на чемпионате Азии среди юниоров, который завершился в Шымкенте 21 апреля.

Десять из 13-ти казахстанцев, участвовавших в чемпионате, вышли в финал, семеро из них удостоились медали высшей пробы. Основными соперниками наших боксеров стали представители Узбекистана и Таджикистана.

В самой легкой весовой категории до 46 кг Бекболат Нурсултан одолел в финале соперника из Узбекистана. В весе до 50 кг также победил казахстанец Стоян Мазур, который уверенно одерживал победы на протяжении всего турнира. Звучал Гимн Казахстана и в честь побед Абылайхана Жусупова (54 кг), Сабыржана Абилова (57 кг), Владислава Столбовского (63 кг). В весе до 66 кг почин товарищей по команде поддержал Рахат Маржикпаев, а седьмую золотую награду принес в копилку Казахстана Дмитрий Зиско, выступающий в супертяжелом весе.

Серебряные медали завоевали казахстанцы Азат Илюбаев (60 кг), Кадырбек Садыкбек (70 кг) и Айдос Дуаш (80 кг). Бронзовая награда - у Жумагельды Раева (75 кг).

Второе место в общекомандном зачете с четырьмя золотыми медалями, пятью серебряными и одной бронзовой досталось сборной Узбекистана. На третьем месте - сборная команда Индии.

К слову, в чемпионате приняли участие 98 представителей из 13 стран.

В лидерах - Петропавловск

18-20 апреля в спортивном интернате прошли соревнования по греко-римской борьбе в рамках летней областной спартакиады «Жастар-2013» среди школьников.

Участвовали более ста человек из Айыртауского, Акжарского, Есильского, Жамбылского, Тайыншинского, Кызылжарского, Мамлютского, района имени Габита Мусрепова, Магжана Жумабаева, Шал акына и города Петропавловска.

Результаты (в командном зачете):

1 место - г. Петропавловск

2 место - Кызылжарский район

3 место - Есильский район

4 место - Тайыншинский район

5 место - Мамлютский район

6 место - Жамбылский район

7 место - район М. Жумабаева

8 место - район Шал акына

9 место - Акжарский район

10 место - Айыртауский район

11 место - район им. Габита Мусрепова

 

Борцы - молодцы!

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2004 г.р. прошел в городе Петухово. В соревнованиях участвовали более 200 человек (18 команд из России и Казахстана).

Результаты выступления спортсменов из СКО:

1 место - Андрей Пилипенко - 26 кг, Петропавловск

2 место - Даниил Ребров - 29 кг, Петропавловск

2 место - Алмаз Оразалиев - 47 кг, Петропавловск

3 место - Роман Эйфельд - 26 кг, Мамлютский район, с. Новомихайловка

3 место - Давид Звягинцев - 32 кг, Мамлютский район, с. Новомихайловка

 

Медали гиревиков

В середине апреля в Ташкенте состоялся чемпионат мира по гиревому спорту.

Наш земляк Михаил Косинов в весовой категории до 80 кг стал вторым среди студентов и третьим среди молодежи.

Дмитрий Акишин из района им. Габита Мусрепова в весовой категории до 80 кг стал чемпионом среди ветеранов.

 

Время маунтинбайкеров

В рамках III Молодежных игр РК в Талдыкоргане прошли соревнования по маунтинбайку. Сборную области представляли воспитанники СДЮШОР по велосипедному спорту Вячеслав Малик, Александр Самусенко и Аспан Жукенов.

По сумме трех видов программы - иллюминейшн (гонка с выбыванием), кросс-кантри и критериум - наши спортсмены заняли третье место в общекомандном зачете, пропустив вперед гонщиков Алматинской области и Астаны.

Отметим, что Вячеслав Малик, уже имеющий звания КМС по велоспорту и на шоссе, и в маунтинбайке, стал бронзовым призером в гонке-критериум.

В Астане чествовали участников Параолимпийских игр

В столице прошла торжественная церемония вручения первой премии «ҚАЙСАР ТҰЛҒА» в рамках национального проекта «Спорт равных возможностей». На церемонии были награждены и отмечены лучшие тренеры и спортсмены, меценаты и областные (городские) клубы, школы и отделения по инвалидному спорту.

16 апреля в офисе Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» состоялось вручение десяти инвалидных колясок спортсменам-инвалидам республики. Одну такую коляску получил пловец из нашей области Владимир Эрман.

«Мы чествуем спортсменов, которые в прошлом году завоевали путевки на Параолимпийские игры. Очень рады, что 12 человек выполнили эти нормативы», - сказала вице-президент Параолимпийского комитета Галина Ванина.

Впервые в истории параолимпийского движения Казахстана состоялось масштабное мероприятие с участием спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Статуэтки, дипломы, цветы параолимпийцам вручали чемпионы и призеры Олимпийских игр разных лет, в числе которых был наш велогонщик Александр Винокуров.

В числе награжденных были старший тренер Северо-Казахстанской области по инвалидному спорту Вячеслав Латышев и мастер спорта международного класса по легкой атлетике Сергей Харламов.

Завершилось мероприятие концертом с участием звезд казахстанской эстрады.

Напомним, что на прошедших в 2012 году XIV летних Параолимпийских играх в Лондоне спортсменами-инвалидами Казахстана было завоевано рекордное количество лицензий, на Игры четырехлетия отправились 7 наших параолимпийцев. Лучший результат на Параолимпиаде показала Кабира Аскарова, в соревнованиях по пауэрлифтингу она заняла 7 место.

На сегодняшний день ведется активная работа по завоеванию нашими спортсменами лицензий на очередные зимние Параолимпийские игры, которые пройдут в 2014 году в российском городе Сочи.

Обидное поражение

17 апреля на стадионе «Карасай» прошла встреча между футболистами «Кызыл-Жар СК» и «Каспий».

На 34-ой минуте ворота «Каспия» распечатал защитник «Кызыл-Жар СК» Александр Стахив, а буквально через три минуты счет удвоил украинский легионер Олександр Згура.

В начале второго тайма отличился Ерлик Алкамбеков из «Каспия». На 59-ой минуте матча счет сравнял Роман Кисметов, а третий гол в ворота петропавловцев забил Бахытжан Ибрагимов.

В этом сезоне «Кызыл-Жар СК» сыграл четыре матча. В первом одержал победу над шымкентским «Биіком» со счетом 2:0, во втором сыграл вничью с «Лашыном» из Тараза (2:2), в третьем матче с минимальным преимуществом обыграл кызылординский «Кайсар» (1:0). На этот раз - поражение от «Каспия» со счетом 2:3.

Материалы подготовила Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!

  • Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.  Напротив, она достигает в коллективе высшей степени сознания и совершенствования. Анри Барбюс 8 марта отмечается Международный женский день. По случаю этого прекрасного весеннего праздника я хочу рассказать о наших активистках, о тех, кто вносит весомый вклад в развитие ветеранского движения и активно участвует в общественно-политической жизни города. В повседневной суете мы порой не замечаем их труд и заботу о нас, скорее, не задумываемся об этом, воспринимаем, как должное. Работая более шести лет в городском Совете ветеранов, я вижу наших активисток почти еженедельно, а созваниваюсь с ними ежедневно. Они разные: по роду профессий, характеру, но одно у них общее - отношение к порученному делу и ответственность!